Сбербанк не собирается приобретать негосударственный пенсионный фонд «Будущее», сообщил журналистам глава кредитной организации Герман Греф в кулуарах общественного совета при Минэнерго.
«Нет, никаких планов по покупке нет», — сказал он в ответ на вопрос, собирается ли Сбербанк покупать НПФ «Будущее».
Ранее Forbes со ссылкой на источники сообщал, что акционеры НПФ «Будущее» ведут активные переговоры о его продаже НПФ «Сбербанк». По словам одного из собеседников, к продаже фонда акционеров подталкивает регулятор. Как отметил другой источник издания, акционеры НПФ «Будущее» готовят сейчас документы к подаче в ФАС для одобрения сделки.
Если сделка состоится и фонды решат объединиться, то под их управлением окажется не менее 790 млрд рублей.
По данным Банки.ру, на 1 декабря 2020 года нетто-активы банка — 35 037,79 млрд рублей (1-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 4 692,21 млрд, кредитный портфель — 22 848,30 млрд, обязательства перед населением — 14 024,66 млрд.