В Петербурге рассмотрят дело о хищении 130 млн рублей со счетов клиентов банка c участием его работников

Дата публикации: 27.06.2019 15:47
2 995
4 Время прочтения: 2 минуты
Источник
Banki.ru
Темы

В Санкт-Петербурге суд рассмотрит дело о мошенничестве в особо крупном размере: по версии следствия, обвиняемые совершали хищения денежных средств со счетов клиентов одного из коммерческих банков. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Обвинительное заключение в отношении девяти человек утвердила прокуратура Фрунзенского района Петербурга. Фигурантам инкриминируется мошенничество в особо крупном размере в составе организованной группы (часть 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ).

Злоумышленники получали сведения о состоянии вкладов клиентов банка, узнавали их паспортные данные, после чего обналичивали сберегательные сертификаты на предъявителя при активном содействии сотрудников банка, входивших в организованную преступную группу. В результате преступной деятельности банку причинен материальный ущерб на общую сумму свыше 130 млн рублей.

Уголовное дело направлено во Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга.

В сообщении правоохранителей название банка не указано. По информации петербургского интернет-издания «Фонтанка», в преступную группу входили четверо работавших на тот момент менеджеров Сбербанка, а уголовное дело было возбуждено в 2018 году после того, как со счетов 90-летней клиентки пропали 40 млн рублей. «Аферисты сочли ее мертвой, подослали в банк пенсионерку-двойника, и менеджер по обслуживанию VIP-клиентов Денис Алексеев, менеджер банка Анна Иванова, клиентский менеджер Кристина Калашникова и старший менеджер по обслуживанию Валерия Кардаильская помогли оформить сертификаты на предъявителя. Документы впоследствии были обналичены», — поясняется в заметке «Фонтанки». В Сбербанке изданию сообщили, что в настоящее время обвиняемые не работают.

Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

4
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вот тебе и внутренний контроль , аудит , базели и 242-П .
Последняя итерация поколения игрэк как викинги , ничего не боится и на избыток айкью не жалуется
В гострудсберкассах барышни , в лучшем случае с рижским техникумом, в 1000 раз были круче умом.
1

petrow.i.g
27.06.2019 20:56
Даже в самом надёжном банке среди работников может оказаться жульё!
0

Свободомыслящий Анархист
27.06.2019 21:50
В Петербурге рассмотрят дело о хищении 130 млн рублей со счетов клиентов банка c участием его работников.

Когда прочитал заголовок, сразу подумал про Сбер и не ошибся.
https://cont.ws/uploads/pic/2019/5/QdKc4ElOV-w.jpg
0

Обучение

Материалы по теме


Все продукты