Предложение возродить авиакомпанию «Трансаэро» бессмысленно. Такое мнение высказал журналистам глава ВТБ Андрей Костин.
«Оно (предложение «Трансаэро») не имеет смысла. Умерла так умерла. Этот «феникс» никогда уже не возродится», — заявил Костин.
Со своей стороны вице-премьер Аркадий Дворкович, курирующий транспортную сферу в правительстве РФ, сказал, что не получал предложений о возрождении компании.
«Мне не поступали», — ответил он журналистам на вопрос, поступали ли в правительство предложения по воссозданию авиакомпании.
Ранее, 16 ноября, «Трансаэро» разослала кредиторам официальное предложение по плану перезагрузки своей деятельности. В частности, авиакомпания предложила провести процедуру замещения активов, которая предполагает создание нового юридического лица, на 100% принадлежащего ОАО «АК «Трансаэро». В новое юрлицо перемещаются все материальные активы «Трансаэро» (включая бренд), а после их оценки компания выставляется на торги, в результате чего кредиторы получают доли в акционерном капитале пропорционально объему задолженности.