В заложниках у банкомата
Без оценки
Москва. Телецентр Останкино. На календаре - 13 февраля, на часах - 13 часов.
Успешно смонтировав очередной сюжет о потребительском произволе, сотрудник не-скажу-какого-канала с радостью в сердце и с картой Связного Банка в руках подбегает к единственному в здании на Академика Королёва 12 банкомату ПриватБанка. Цель - снять денежки и наконец-таки позавтракать. Сумма небольшая - всего-то 1000 рублей (благо, остались ещё места в телецентре, где за эту тысячу тебя накормят и даже соком напоят). Мозг перебирал возможное меню кафе напротив, пальцы в спешке вбивали пин-код карты и шарили по электронному меню чудо аппарата. Казалось, вот-вот из банкомата должны появиться они - денежки! - и будущее российской журналистики будет спасено объёмненькой такой порцией салата :ura:. Банкомат, правда, выдавать денежки отчего-то не спешил... Пошуршав пять-десять-пятнадцать секунд, он выдал ошибку. Мол, операция совершена быть не может. Что ж, хорошо, слегка раздосадованный сотрудник уже хотел было ринуться к банкомату напротив - Сбербанковскому, как получает смс, мол, денежки Ваши списаны. Пальцы, было, уже потянулись набирать телефон call-центра Банка, но приходит ещё одно смс - денежные средства возвращены. Радости не было предела, если бы следом не поступило ЕЩЁ одно сообщение. Деньги всё же списали.
Звонок в call-центр.
- Не беспокойтесь, если вы не получили денежные средства, мы Вам их вернем, - обнадежил приятный женский голос, - Правда, прежде чем писать заявление на опротестование транзакции, нужно подождать недельку, чтобы посмотреть: спишут с Вашего счета эти денежки или нет.
- Хорошо, - говорю я, - но, знаете, такая засада, я могу и забыть позвонить Вам через неделю. И, скорее всего, это так и будет.
- Эмммм... - задумалась дама - Через неделю как раз будет моя смена. Я сейчас оставлю себе заметку, чтобы Вам перезвонить. Не беспокойтесь, если сумма списалась, её Вам вернут.
Неделя. Полторы. А, может, и все две? :crazy: О том самом звонке я, как и обещал, успешно забыл. Девушка, видимо, тоже :inlove:.
В итоге, как вспомнил эту историю и как появилось время, позвонил в call-центр и прогулялся до отделения Банка (в частности, заглянул в тот, который расположился на Тверской). Там, как и полагается, я заполнил бланк заявления на опротестование транзакции. Также в этом бланке сделал пометочку, что, ребят, прошу Вас дать ответ по данному обращению в сроки, установленные ФЗ "ОЗПП" (для тех, кто не знает - это 10 дней). Заявление принято, копия отдана.
Что вы думаете?.. Об этой истории и этом заявлении я вновь по-за-был :crazy:.
С момента написания мной заявления прошло около 62 дней. Вчера я об этой истории случайно вспомнил. Звоню в банк, ожидаю около 15 минут. Ответ: "Ваши деньги вернулись на счет". Прошу девушку информацию перепроверить, ведь никакого возврата я не заметил. Спустя ещё минут 5, получаю новый вердикт: "Вы деньги получили, операция прошла успешно". Простите, но всё было сказано именно так. Девушка нисколько не сомневалась в своей правоте и практически обвинила меня в попытке мошенничества (ну, а как ещё можно понимать утвердительные фразы о том, что "Вы деньги получили", "Банкомат Вам деньги выдал" и прочие? Девушка даже не потрудилась сообщить ту же информацию, но более корректно. К примеру: "Извините, но по нашей информации, которую предоставил Банк - владелец банкомата, операция прошла успешно и денежные средства Вам были выданы"?).
Корректность общения сотрудников и их компетентность, пожалуй, последнее, что меня волнует в этой истории. Интересует другое:
а) Почему мне не перезвонил оператор call-центра, который ещё 13 февраля принял претензию о некорректной транзакции, из-за чего я "успешно" забыл об инциденте и, что тут скрывать, прилично запоздал с написанием претензии?..
б) В связи с чем сотрудники Банка не дали ответ на мою претензию в 10-дневный срок, как я того просил? Почему ответ не получен до сих пор?
в) С какой целью Банк при первом же обращении в call-центр обнадеживает клиента, уверяя его в том, что не полученные денежные средства будут обязательно возвращены на счет? В связи с чем клиенту не была разъяснена вся ситуация полностью и не даны адекватные рекомендации по тому, какие необходимо предпринять меры, собрать вещ.доки, для отстаивания своих прав в будущем? (В частности, весь ТТЦ "Останкино" напичкан камерами слежения и мне бы не составило труда запросить архивные кадры, чтобы доказать тот факт, что к банкомату я подходил лишь один раз и лишь один раз пытался снять денежные средства с карты. Сегодня 7 мая и запись от 13 февраля, ясное дело, я уже получить не могу).
г) Из любопытного. Как сообщил мне сотрудник call-центра, штрафные санкции в размере 1500 рублей, которые, как правило, накладывают на клиентов за необоснованное опротестование транзакции, с меня удержаны не будут... В связи с чем, уважаемые? :angel:
В добавок. Сегодня совершенно случайно заметил, что тот самый банкомат ПриватБанка, который регулярно вис и достаточно часто давал отказы в выдаче наличных (и это можно проследить по выпискам за последние полгода - точно) демонтирован. Теперь я даже физически не могу к нему подойти и проверить его на работоспособность, снимая видео на тот же мобильный (да, для суда это - не доказательство, но для сюжета то...
Внимание, вопросы: КАК мне доказать свою правоту и тот факт, что деньги банкомат мне НЕ выдал? Что делать тем, кто попал в подобную ситуацию: ждать или не ждать ту самую неделю, в течение которой денежные средства должны списаться или не списаться с карточного счета? Какие вещественные доказательства под силу собрать нам-потребителям сразу после совершения банкоматом ошибки, чтобы обезопасить себя от дальнейших разбирательств?
Благодарю за внимание :).
P.S. Да, iQBank - клёвый. Спасибо за него :).
Связной Банк
2013-05-08T17:15:00+04:00
Ответ для A.S.T.
Мы прослушали Ваши обращения в Центр поддержки клиентов. Действительно, в первом звонке сотрудник сообщал Вам о том, что денежные средства будут Вам возвращены. Данные действия сотрудника некорректны, т.к. решение о возврате средств или отказе от возврата принимается банком только после проведения расследования. Также сотрудник обещал перезвонить Вам, но не выполнил данное обещание. С сотрудником будет проведена работа. Приносим извинения за доставленные неудобства.
В ситуации, описанной Вами, заявление на опротестование операции можно написать сразу, однако расследование будет проводиться только после списания средств со счета. В случае поступления от клиента заявления о неполучении средств в банкомате банком направляется запрос в банк, которому принадлежит банкомат. На основании полученного ответа банк принимает решение о возмещении средств или отказе в возмещении. В Вашем случае от банка-эквайера получен документ, подтверждающий правомерность оспариваемого списания (деньги были выданы и получены в полном объеме), на основании этого возврат денежных средств невозможен.
Срок рассмотрения заявления на опротестование операции составляет не менее 50 суток с даты принятия заявления в работу. Официальный ответ банка с результатами рассмотрения был отправлен почтой России на адрес Вашего проживания. Дополнительно сообщаем, что банком принято решение не взимать с Вас штраф за необоснованную претензию.
С уважением,
Связной Банк