
В 2006 году ВТБ давал «дочке» «Аэрофлота» ОАО «Терминал» 13-летний кредит на 217 млн долларов под 7,75% годовых на строительство в «Шереметьево» терминала D. Эта же компания привлекала деньги и в ВЭБе. Впоследствии «Аэрофлот» в обмен на долю в аэропорте передал «Терминал» «Шереметьево», которое, в свою очередь, приняло на себя все обязательства «Терминала». В 2011 году они составляли около 1 млрд долларов, аэропорт начал с банками переговоры о снижении процентной ставки.
Источник «Ведомостей», близкий к одной из сторон конфликта, уточнил, что по кредитному соглашению с ВТБ досрочное погашение долга возможно только при согласии кредитора. Один из топ-менеджеров банка говорит, что заемщик

Чтобы погасить долг перед ВТБ, «Шереметьево» договорилось о кредите с Газпромбанком. Из документации с сайта госзакупок следует, что кредитную линию до 200 млн долларов Газпромбанк выделил под 6,9% годовых на 10 лет. Об обеспечении ничего не говорится.
Отметив, что согласие кредитора для досрочного погашения долга — стандартное условие для российских и международных банков при кредитовании юридических лиц, юристы не смогли вспомнить, чтобы конфликт между кредитором и заемщиком, желающим досрочно погасить кредит, дошел до того, чтобы они пересылали друг другу деньги.
Комментарии
Логику "Шереметьево" понять можно, нашили кредит под 6,9%, им будут гасить кредит под 7,75%.
А раз пошел отказ, то теперь им по двум кредитам одновременно нужно платить "сугласно графику".