Со мной произошла возмутительная история. Оказывается Альфа-банк не умеет считать, в частности делить. Чуточку позорненько, но начнем по порядку.

Начала эта история берет с момента когда альфа-банк ввел комиссию за держания счетов в евро на которых более 5000(я так понимаю это единственный банк в России), что уже само по себе возмутительно. Блага меня эта ситуация не коснулась, у меня на счету всегда лежало 4500 евро.

Но все изменилось 31го ноября, когда мне пришло сообщение, о том что с меня списано 10 евро(910 рублей по текущему курсу, что совсем не мало).

Альфа-банк посчитал, что мой среднемесячный остаток - более 5000, а именно 6750. За весь ноябрь я делал лишь одну операцию с евро - открыл новый счет Альфа-счет и перевел туда всю сумму(4500), соответственно на моем основном счету осталось 0 евро. Как вы понимаете за весь ноябрь суммарно по всем счетам мой баланс не превышал 4500 ни на секунду. Откуда же берется тогда 6750 и списанные 10 комиссии. А вот все просто...

Дело в том что, либо в альфа-банке работаю обманщикии специально считаю комиссии в обход здравого смысла, либо там работают двоечники по математики, правда вопрос что хуже... Суть в том что альфа банк для расчета комиссии суммирует среднемесячные остатки по всем счетам: Я открыл новый счет 15го ноября, поэтому по моему основному счету среднемесячный остаток 15*4500/30 = 2250. А вот по новому счету альфа-банк посчитал так: 15*4500/15=4500, что суммарно и есть те самые 4500+2250=6750.

И теперь внимание вопрос, альфа-банк, вы совсем там ошалели? Почему вы считаете среднемесяный остаток по новым счетам с момента открытия? Т.е. получается если я открываю новый счет я в любом случае плачу 10 евро? И если бы я закрыл свой основной счет то было бы тоже самое? Вы там совсем с математикой не дружите или это элементарная жадность?

Если вы считаете, что среднемесячный остаток 6750, а у меня на счету 4500, то значит где-то хранятся мои 2250 евро. Евро я не снимал, так что прошу вернуть их мне на счет и я с радостью заплачу комиссию в 10 евро. Если у вас остались вопросы или нужны дополнительные консультации могу вам порекомендовать отличного преподавателя математики за 5 класс.