Альфа-Банк

Отзывы об ипотечных кредитах банка Альфа-Банка

Внезапно отвратительный сервис тех.поддержки Альфа-банка.  Порядка двух недель назад зашёл на сайт банка для подачи заявления на рефинансирование ипотеки. В итоге заполнение анкеты остановилось на невозможности сайта распознать приложенные справки 2-НДФЛ. В чём конкретно проблема совершенно неясно(в справках или сайте). Написал в форме "Помощь" на странице заполнения анкеты, указал свою почту, описал проблему - тишина. Заполнил общую форму для претензий на сайте банка, описал проблему - пришло письмо : "Для получения консультации по вопросам ипотечного кредитования вы можете обратиться по телефонам". Прекрасно...Позвонил по телефону, описал ситуацию, сказали обратиться в тех.поддержку по адресу 'ipoteka-online@alfabank.ru'(к слову этот адрес на основном сайте банка либо не указан совсем, либо трудно находим).
Тех. поддержка молчит и дальше, зато пришло смс от банка с текстом " Сергей Валерьевич, Вы почти у цели! Завершите заполнение заявки на ипотечный кредит. Вы остановились тут" Oh, really, Альфа-банк?
Начнусвое повествование с того, что как любая «ипотечная жертва» - имею жажду
Начнусвое повествование с того, что как любая «ипотечная жертва» - имею жажду
снизить свой процент и максимально выгодно рефинансироваться.***27.02.2021написал письмо специалистам Альфа-Банка по адресу pogasheno@alfabank.ru отом, что:-Ипотечный кредит погашен в полном объеме и необходимо получить:1)Справку об отсутствии задолженности2)Закладную на квартируНикакогоответного письма не поступило!***Этононсенс – «Банк №1» просто проигнорировал рядового заемщика (верой и правдой
много лет был не только зарплатным клиентом, но и идеальным
процентоплательщиком по потребительским кредитам, детским картам и пр.),
который по необходимости решил улучшить свое материальное положение путем
рефинансирования ипотечной ставки в другом банке.Яотдельно дозвонился на горячую линию, терпеливо выждав всю совершенно не нужную
мне информацию от электронного голоса «искусственного интеллекта», и спустя
несколько десятков минут все-таки дождавшись ответа «живого» сотрудника получил
на личную почту бланк для заполнения.***01.03.2021заявление было отправлено и в тот же день получено уведомление:Вашеписьмо принято в работу.
Мы предоставим ответ в течение 7 (семи) рабочихдней с даты поступления обращения.
При необходимости с Вами может связатьсяответственный сотрудник для уточнения информации и/или предоставления
консультации.Имейтев виду, что фраза «МОЖЕТ СВЯЗАТЬСЯ» – не означает, что ответственный сотрудник
с вами свяжется.***10.03.2021получил письмо со следующим текстом:…Такжеинформируем Вас, что по Строящемуся жилью документы на снятие обременения Банк
подает самостоятельно.ОбращаемВаше внимание, что по Строящемуся жилью закладная не оформляется.
По факту подачи документов на снятие обременения Вас уведомят дополнительно по
эл. Почте…***11.03.2021получил письмо со следующим текстом:… В ответ на Вашеобращение сообщаем, что справка "Справка Исполнения обязательств" по
договору №############### по Вашему запросу подготовлена. Для получения просьба
обратиться по указанному Вами адресу…В назначенный день –специалист в филиале «Кутузовский» (Кутузовский пр-т, д. 30/32) мне сообщила,
что никакие документы пока не поступали и нужно подождать. Разумеется была
фраза, что, она обязательно перезвонит.Повторюсь,как было выше: Имейте в виду, что фраза «ПОЗВОНИТ» – не означает, что ответственный
сотрудник с вами свяжется.***17.03.2021 я пришелповторно в указанный ранее филиал – и счастье, попал на того же специалиста,
которая мне сказала, что и на сегодня нет никакой информации о моих документах.
Но благодаря ~ 40-минутному созвону с неимоверно-важным ипотечным отделом,
телефон которого по всей видимости доступен только сотрудникам Альфа-Банка и
возможно отдельным «небожителям» - МНЕ УДАЛОСЬ ПОЛУЧИТЬ СПРАВКУ, что я в полном
объеме и надлежащем образом исполнил свои обязательства по кредитному договору
№###############***20.03.2021 я подалзаявление в МФЦ по всем правилам с предоставлением необходимого пакета
документов.10.04.2021 узнаю в том жеМФЦ, что от Росреестр уведомляет отказом по причине отсутствия САМОСТОЯТЕЛЬНОГО
СНЯТИЯ ОБРЕМЕНЕНИЯ БАНКОМ. 01.03.2021 – 10.04.2021 – неужтомесяца не хватило для?Где обещанные в филиалахобслуживая 10 дней?Где действия и работа согласноточной фразе в письме от 10.03.2021: …Мы предоставим ответ в течение 7 (семи)
рабочих дней с даты поступления обращения?Кто мне возместит Вашинедоработки?***Остальное (номер договора,скрины писем и пр.) напишу в обращение лично Вам.
Погасил ипотеку 20.03 по условиям договора банк должен выдать закладную через 15 рабочих дней. Срок прошёл, из банка мне никто не звонил. Только звонил я и слышал обещания, что мне перезвонят «завтра». «Завтра» так и не наступило. Уже закрыл кредитную карту в банке из-за такого отношения. В целом от банка негативный опыт, начиная от максимально глупо настроенного чат-бота и голосового меню в кол-центре, заканчивая отношением в отделениях, где ничего не знают и не могут ничего сделать, кроме предложения «ждать».
Я решила подать на ипотеку. Кажусь себе хорошим клиентом - первоначальный взнос примерно 60%.
Собрала и загрузила все документы в онлайн форме. Дальше возникает проблема с моим адресом прописки (у меня прописка в селе, там есть улица, но нет номера дома). Выдаёт ошибку - «укажите полный адрес регистрации». Если подставляю номер дома, то дальше вылезает ошибка «не соответствует информации в паспорте».
Я... Читать далее
Я позвонила в колл центр, милый юноша сказал чтобы я отправила запрос на их почту ипотека@альфабанк и ждала решение проблемы в течении двух рабочих дней (это было больше двух недель назад). Когда мне не перезвонили/не ответили письменно - я начала периодически звонить в колл центр. Срок исправления данной ошибки каждый раз менялся. В итоге в этот понедельник мне сказали, что тех поддержка не нашла никакой ошибки и письмо направили руководителю. Обещали до конца рабочего дня прислать письмо с ответом. Конечно же я его не получила. В тоге подала документы в Сбербанк - все заняло буквально 15 минут.
очень обидно, я являюсь зарплатных клиентом альфа-банка и всегда была довольна их услугами. А Оказалось им плевать на своих клиентов и обещания. Никому не рекомендую туда обращаться.
Уважаемый клиент,

приносим извинения за доставленные неудобства.

Мы направили информацию из отзыва в ответственное подразделение банка для проверки. В случае выявления некорректных действий сотрудников будет приняты соответствующие меры.

С уважением, Альфа-Банк.
Понадобились справки по ипотеке, позвонила в контакт-центр, рекомендовали сделать запрос на почту ipoteka-service@alfabank.ru. Прошли 3 недели, никто не ответил. Позвонила опять в контакт-центр, сделали запрос на справки через специалиста, сказали, так будет быстрее. Вот прошел уже месяц с первого запроса, никто так и не ответил и не перезвонил (хотя обещали по готовности). Видимо через контакт-центр ничего у них не работает.
Отзыв довольно прост - банк сколько угодно можно вливать деньги в рекламу в каких угодно каналах, рассказывать что ему не за что краснеть и какой у него якобы класс.
Фактически мы имеем кривую платформу для подачи заявок, где какие-то документы могут потеряться / не догрузиться, не пройти валидацию по какой-либо причине, менеджера который будет просить вас отправить сканы просто по почте, поездку в отделение для заключения сделки в другой конец города, отсутствие выбора компании для оформления страховки, кривой сервис из прошлого века с неструктурированными и не описанными шаблонами обращений. по электронной почте.
Ну и гвоздь в гроб просто сравнение:
Сбербанк - справка в день обращения по паспорту;
АльфаБанк - справка через 5 дней (за деньги, представляете себе?) или через 30 дней бесплатно.
Но есть ли гарантии, что вы получите ее? Нет, потому что только в голове топ менеджеров в Москве есть понятие "безбумажный банк", фактически вы пишите заявление в нескольких экземплярах и отдаете его на удачу - все потеряется, запутается и, простите, проср**ся по пути из одного отдела в другой.

В результате мы имеем ужасный сервис от начала и до конца, от этапа оформления до просто обслуживания.
Но какая кому разница? Ведь можно дальше вкидывать в рекламу, а не заниматься делом.
Альфа-Банк

Вы отказались от передачи персональных данных, по этой причине мы не можем провести исчерпывающую проверку по ситуации и предоставить комментарии.

Направьте на наш адрес expert@alfabank.ru (в теме письма ID отзыва 10497998 ) ваши полные ФИО, дату рождения, мобильный номер телефона, а также просим вас более конкретно описывать проблемы, с которыми вы столкнулись в процессе обслуживания, с указанием дат событий и причастных сотрудников.

С уважением, Альфа-Банк.
В феврале 2021 года запросила у банка справку о сумме уплаченных % по ипотечному кредиту. Получила ответ на адрес электронной почты, что справка готова, и я могу ее забрать в отделении, которое указала в своём заявлении (ККО «Санкт-Петербург-Академпарк» ). Однако в указанном допофисе получила ответ, что справки им не присылали из Отдела сопровождения бизнеса ипотечного кредитования.

После звонков в банк и заверений Отдела... Читать далее

После звонков в банк и заверений Отдела сопровождения, что справка в ККО «Санкт-Петербург-Академпарк» получила 27.03.2021 на адрес электронной почты повторное сообщение, что запрашиваемые справки готовы и находятся в указанном выше отделении.

Сегодня в очередной раз получила в отделении отказ в связи с тем, что справки им не присылали. Могу сказать, что это полный бардак! Когда клиент не может получить запрашиваемые у банка справки о своём обслуживании и своих операциях! В итоге я не могу своевременно подготовить и направить в МИФНС Декларацию 3-НДФЛ.

Почему у вас отделения сами не выдают справки по ипотеке клиентам? Почему взаимодействие по ипотечному обслуживанию возможно только онлайн и в понедельник - пятницу? Почему придя в субботу в отделение в третий раз, я не могу получить справки? Вы считаете, что это нормальное отношение к клиентам? Вам совсем клиенты не нужны? Вы думаете после такого отношения есть желание в дальнейшем взаимодействовать с вашим банком?
Уважаемый клиент,

мы проведем проверку по данному факту и в случае выявления некорректных действий примем необходимые меры.
Дополнительно сообщаем, что 12.04.2021 справка поступила в отделение г. Санкт-Петербург, проспект Гражданский, д. 36.
Приносим извинения за доставленные неудобства.

С уважением, Альфа-Банк.
В Зеленограде есть отделение Альфа-банка. НО!!!! это отделение не проводит ни сделок с недвижимостью и нет выдачи ипотек.   Зеленоград большой город.

Другой банк работает по выдаче с раннего утра до позднего вечера  несолько сделок одновременно. а в отделении альфа банка  сидят столбики и ничего не знают. отправьте 2-3 человек обучаться. и у вас будет поток желающих провести сделку в Зеленоградском отделении.!!!
Спасибо за отзыв. Вы пишете: "а в отделении альфа банка  сидят столбики и ничего не знают." - расскажите, с какими вопросами вы обращались, что вам отвечали сотрудники? Уточните даты событий.
Также ждём окончательного ответа банка по ситуации.
Уважаемый клиент,

перечень операций, которые можно совершить в отделениях банка указан на сайте: https://alfabank.ru/office/zelenograd/zelenograd/?kind=retailnotvipp

Для поиска офиса, в котором можно оформить ипотеку, рекомендуем воспользоваться специальным фильтром.

В работе сотрудников некорректных действий не выявлено.
Вы обращались в отделение с вопросом по оформлении ячейки под сделку. Данная услуга в ДО Зеленоград не предоставляется, о чём вас проинформировали.

С уважением, Альфа-Банк.
Являюсь клиентом банка более 10 лет, закрыл одну ипотеку, взял недавно вторую и тут начались звонки робота начиная с 8 утра о необходимости внести очередной платеж, атаковать звонками будут до тех пор пока не ответишь на вопросы робота и не прослушаешь сообщение до конца.

В поддержке говорят что от навязанной услуги невозможно отписаться или перевести оповещение на СМС или почту. Просыпайтесь и слушайте вот ответ.
Уважаемый клиент,

поскольку ранее вы допускали возникновение просроченной задолженности по договору кредита, банк информирует вас о дате предстоящего платежа, чтобы избежать повторное возникновение задолженности.

В соответствии с условиями договора кредита и договора о комплексном банковском обслуживании банк имеет право направлять заявителю сведения об исполнении/ненадлежащем исполнении обязательств по договору кредита, иную информацию, связанную с договором кредита, посредством почтовых отправлений, электронных средств связи, телефонных и смс - сообщений либо иным образом на адреса/номера телефонов, предоставленные лично клиентом банку.

Сожалеем, что данные звонки доставили вам неудобства. Мы направили информацию в ответственное подразделение банка для актуализации. В течение 3-5 дней звонки с напоминанием о предстоящей дате платежа по кредитному договору будут прекращены.

Уважаемые Альфа-Банк!

Я, конечно, понимаю, что по условию ипотечного договора банк может мне напоминать о предстоящем платеже или уведомлять о платеже, но по-моему, вы перестарались.

У меня нет просроченной задолженности, все оформлено по правилам. День очередного платежа ещё не наступил. А ваши боты позвонили мне уже СЕДЬМОЙ раз в течение суток. ... Читать далее
Уважаемые Альфа-Банк!

С номеров
+7903076*******

с 08.04.2021 по 09.04.2021

Я уже подустал навсегда блокировать ваших спамботов в чёрном списке. Если ситуация не изменится, буду вынужден обратиться в контролирующие органы.
На то есть договор с оператором мобильной связи и распечатка звонков.

А ещё, в мобильном приложении вынужден отключить пуш уведомления по той же причине. Ладно бы, свои продукты рекламировались. Но реклама всяких айфонов, ситимобилов и прочей дряни ничего кроме негатива не вызывает. Уберите, пожалуйста
Спасибо за отзыв. Уточните, пожалуйста, все звонки были вами приняты? Также просьба направить детализацию звонков на почту responses@banki.ru со ссылкой на отзыв. А чтобы мы смогли вас идентифицировать, письмо нужно отправить с адреса, зарегистрированного на портале.
Уважаемый клиент,

в соответствии условиями договора банк имеет право направлять клиенту сведения об исполнении/ненадлежащем исполнении клиентом своих обязательств по соглашению о кредитовании, иную информацию, связанную с соглашением о кредитовании, а также коммерческие предложения банка посредством почтовых
отправлений, электронных средств связи, телефонных и смс-сообщений на адреса/номера
телефонов, указанные клиентом в анкете-заявлении.
На основании вашего отзыва мы направили информацию в ответственное подразделение для актуализации информации.

С уважением, Альфа-Банк.

Обращались в Альфабанк за оформлением ипотечного кредита. Одобрение пишло спустя 3 дня, все в порядке. После отправки оценочного отчета в банк и всех документов на данный объект после 4-5 дней нам позвонил наш менеджер, о котором я скажу позже, сообщила о положительном результате проверки квартиры, сообщила ставку, уточнила в 100-й раз размер первоначального взноса (которые был указан и в заявке и озвучен неоднакртное количество раз, 15%),озвучила сумму, одобряемую на данный объект, попросила прислать Договор Купли-Продажи по образцу банка, хотя мы его отправили несколько дней назад, продублировали, не проблема.

На следующий день она же позвонила и сообщила, что данный объект не подходит, что сумма нашего дохода с супругом низкая и что она ДУМАЛА, одному Богу известно, почему, что первоначальный взнос у нас составляет 20% от стоимости квартиры. В результате, потерянное время, деньги в виде аванса за квартиру в размере 50 000р., а также потраченные нервы из за некомпетентности Вашего же сотрудника. Настоятельно просим принять меры к сотруднице В.Н. и НЕ РЕКОМЕНДУЕМ обращаться в Альфабанк для оформления ипотеки. Крайне ужасные впечатления, какие только могли быть.  Уходим в другой банк с аналогичными условиями кредитования.
Спасибо за отзыв! Давайте подождем ответа банка по ситуации.
Уважаемый клиент,

с вами связались наши коллеги. По полученной информации ситуация урегулирована.
Приносим извинения за возможные неудобства.

С уважением, Альфа-Банк.
В декабре 2020 года начал процедуру рефинансирования в Альфа-Банк из ВТБ, в надежде, что Альфа относится к своим клиентам внимательнее. К сожалению, это не так.

Всвязи с тем, что банк допустил ошибку в документах, Росреестр вернул договор на доработку и по вине банка закончился титульный период. Ставка была повышена и в офисе, при подписании нового кредитного договора, меня убедили, что при оформлении обращения деньги мне вернут. На практике банк не отвечает ни на один мой запрос.

Запрос был отправлен 12 февраля 2021 года и на сайт, и в чат. По срокам первый ориентир был, что ответ будет получен в течении двух дней.  Ответа до сих нор нет, по прошествию двух месяцев!

Документы мной были сданы в срок,  но ставка была повышена по вине банка. Требую вернуть денежные средства в связи с излишние начисленными процентами по повышенной ставке в период с 21.12.2020 по 21.02.2021 и компенсировать все неудобства,  связанные с этим недоразумением.
Спасибо за отзыв! Давайте подождем ответа банка по ситуации.
Альфа-Банк

Банк рассматривает изложенную в вашем отзыве ситуацию в рамках обращения A2102122130. Как только оно будет рассмотрено, вы получите смс уведомление.

С уважением, Альфа-Банк.
Выражаю благодарность П-ой Инне за оперативную помощь в оформлении ипотечного страхования. Счет шел на минуты иначе попал бы на просрочки. Вопрос был решен под ключ буквально за час. Очень рад, что обратился в Ваш банк!

Так же благодарю специалиста колл-центра(имя не запомнил, уж извините), за то что нашли способ решить вопрос без посещения офиса!

Инна, Вам еще раз спасибо!
Спасибо за отзыв. "Так же благодарю специалиста колл-центра" - расскажите, пожалуйста, с каким вопросом помог специалист? Также просьба направить фото первой и последней страницы полиса на почту responses@banki.ru со ссылкой на отзыв. А чтобы мы смогли вас идентифицировать, письмо нужно отправить с адреса, зарегистрированного на портале.
Добрый день,

благодарим вас за положительный отзыв о работе нашего сотрудника.
По предоставленным персональным данным на портале мы не смогли идентифицировать вас в числе клиентов банка. Чтобы мы смогли передать вашу благодарность Инне, просим направить на наш адрес expert@alfabank.ru (в теме письма ID отзыва 10496104) ваши полные ФИО, дату рождения и мобильный номер телефона.

Начнём с начала.

Я сделала рефинансирование ипотеку в другом банке подождала пока придут деньги, сформировала заявление на полное погашение, деньги списались - договор закрыт. Казалось бы всё легко и просто, пока да, так как приложение Альфа банка меня очень радует!
но потом происходило что то невероятное.
Начнём с начала.

но потом происходило что то невероятное.

23 марта я позвонила на горячую линию уточнить по снятию обременения, объяснила что у меня была приобретена строящаяся квартира, дом сейчас уже сдан, но закладную я не оформляла. На что мне девушка сказала, что надо оформить закладную, я спросила есть ли другие варианты, так как договор закрыт и я не вижу смысла оформлять закладную, но девушка упорно мне доказывала чтобы снять обременение, я должна оформить закладную, прощаюсь с данной девушкой и звоню заново, попадаю на молодого человека и о ЧУДО ПРОСТО оказывается снять обременение можно без оформления закладной.
Хочу отметить, что данная консультация была очень полной, чувствовалась что специалисту было не все равно на меня, скинул мне заявление для снятия обременения и заказа справки, всё подробно пояснил по заполнению.

Через некоторое время мне позвонили с отделения банка, о том что справка готова, также сотрудники были очень вежливы. С общего почтового ящика пришло письмо о том что для ускорения надо отправить последнюю страницу дду и 25 марта я отправила и на этом всё! Никаких писем больше

я позвонила 6 апреля узнать сколько требуется времени для снятия обременения, девушка по горячей линии сказала что передаст информацию и мне в течении дня перезвонят - естественно никто не перезвонил

звоню сегодня 7 апреля и девушка по горячей линии опять мне обещает что мне перезвонят, прошу чтобы меня связали с кем нибудь- ответа 0. Поясняю что мне уже обещали и не перезвонила, но девушка мне сама жалуется что ей не отвечают сотрудники.  Прошу оставить жалобу и предоставить мне ответ в письменном виде на электронную почту, получаю ответ что так нельзя.

Итого из общения с тремя сотрудниками горячей линии - только один пытался мне помочь, а последняя вообще походу хотела быстрее избавиться от меня
прошу Банк ответить когда будет снято обременение
и надеюсь что сотрудники научатся общаться с клиентом, даже если это не продажа продукта
Альфа-Банк

По информации, полученной от ответственного подразделения, установлено, что документы на снятие обременения были поданы 07.04.2021, 09.04.2021 обременение было снято.

С вами связался ответственный сотрудник и уведомил о снятии обременения.

С уважением, Альфа-Банк.
В 2007 году приобретался объект недвижимости в г.Омск в ипотеку в Абсолют Банке, КД №367 / 761723 / 07И от 15.11.2007.

В 2018 году Абсолют Банк передал кредит в Альфа-Банк.
С 2018 года осуществляли платежи по ипотеке в Альфа Банк.

В 2018 году Абсолют Банк передал кредит в Альфа-Банк.
С 2018 года осуществляли платежи по ипотеке в Альфа Банк.

В декабре 2020 данный кредит полностью закрыт, о чем имеется справка от Альфа Банка.

13.02.2021. написано и зарегистрировано заявление о возврате закаладной с отметкой банка о полном исполнении обязательств по кредитному договору в ККО Лесной проспект ул. Ак. Лебедева д.31/2.
Обращение произведено в Санкт-Петербурге в связи с переездом на ПМЖ.

Далее обратились в данное отделение 12.03.2021. с повторным заявлением № А2103122857, т.к. по первому заявлению не были предоставлены ни документы, ни разъяснения.

Далее  было обращение 26.03.2021. в Центр Ипотечного Кредитования АКАДЕМПАРК к руководителю центра.
Нам была обещана помощь и поддержка.

Прошло 2 недели,  в течение которых не было предоставлено информации о месте нахождения закаладной, не о времени предоставления данного документа.

06.04.21. нами была получена "Выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости" в котором указано что залогодержателем является АКБ "Абсолют Банк".
Информация об этом была направлена сотрудникам Альфа Банка с вопросом, что делать далее для снятия обременения и почему залогодержателем является "Абсолют Банк".

Сотрудники Альфа Банка не сообщили о порядке дальнейших действий, ни сроки рассмотрения вопроса, ни предложений о решении данного вопроса.
От них получен единственный ответ "Ждите".

На настоящий момент подходит срок в 3 месяца, в течение которого Альфа Банк в нарушении ФЗ-102,  а так же п. 5.2.3 Кредитного договора, отказывается погашать ограничение прав и обременение на объект недвижимости.
Спасибо за отзыв. Давайте подождем ответ от банка.
Уважаемый клиент,

по информации, полученной от ответственного подразделения, установлено, что документы на снятие обременения были поданы 07.04.2021, о чём вы были уведомлены.

Приносим извинения за возможные неудобства.

С уважением, Альфа-Банк.
Потребовалось открыть эскроу счёт для оформления ипотеки в Пик через Абсолют банк, но эскроу надо было открывать в Альфе. Обратился в отделение на Каменноостровском и мне помогла заместитель руководителя В-вая Эльвира Гасановна. Хочется поблагодарить её за то, что она ускорила выполнение процедуры, поторопила специалистов регионального операционного центра в Барнауле, потому что по регламенту эта процедура долгая, может выполнение её достигать 6 часов, правда мне приходилось несколько раз прибегать в Альфа-банк, но при этом Эльвира Гасановна всегда сохраняла улыбчивость, вежливость и профессионализм.
Спасибо за отзыв. Укажите, пожалуйста, как долго длилось открытие эскроу счёта.
Уважаемый клиент,

спасибо за максимальный балл. С удовольствием передадим вашу благодарность Эльвире. Уверены, что ваши теплые слова добавят ей новых сил и помогут добиться новых успехов в работе.
Желаем вам успехов во всём и финансового благополучия.

Ваша Альфа.
20 января 2021 закрыл досрочно ипотеку  и запросил пакет справок.

06.04.2021 так и не получил справки!
Жалобы, писанина в онлайн чатах, звонки, повторные заявки. Всем плевать.
Я  16 лет клиент этого банка был. Сейчас я максимально разочарован. ... Читать далее
20 января 2021 закрыл досрочно ипотеку  и запросил пакет справок.

06.04.2021 так и не получил справки!
Жалобы, писанина в онлайн чатах, звонки, повторные заявки. Всем плевать.
Я  16 лет клиент этого банка был. Сейчас я максимально разочарован.

После этого отзыва направлю жалобу в центробанк и буду засыпать его жалобами пока мое дело не двинется.
в Альфа Банке сотрудники в данный момент невменяемые и никто не может сделать 3 сраные справки по ипотеке!

Последний раз в общении со специалистом ипотечного отдела он предложил мне купить эти справки согласно тарифам банка, представляете?
Спасибо за отзыв. Уточните, пожалуйста, какой срок изготовления справок вам был озвучен?

От банка ожидаем окончательного ответа по ситуации.
Уважаемый клиент,

с вами связались наши коллеги из ответственного подразделения для урегулирования вопроса, описанного в отзыве. Необходимые документы будут направлены в указанное вами отделение банка в ближайшее время.

Приносим извинения за доставленные неудобства.

Добрый день,
Являюсь постоянным клиентом Альфа-Банка более 7 лет. 01.03.2021 направил запрос по электронной почте на адрес pogasheno@alfabank.ru с просьбой подготовить необходимые документы в связи с погашением ипотечного кредита (кредитный договор №G050S200*****630 от 31.01.2020.) 10.03.2021 с адреса  pogasheno@alfabank.ru я получил уведомление от банка, в котором сообщалось:

"Ваш запрос передан на формирование документов.
Также... Читать далее
Добрый день,

"Ваш запрос передан на формирование документов.
Также информируем Вас, что по Строящемуся жилью документы на снятие обременения Банк подает самостоятельно. Обращаем Ваше внимание, что по Строящемуся жилью закладная не оформляется.
По факту подачи документов на снятие обременения Вас уведомят дополнительно по эл. почте."

Справку об исполнении обязательств банк подготовил оперативно, я получил ее в указанном в запросе отделении, тут все прекрасно.

Далее вплоть до настоящего времени добиться от банка хотя бы какой-то информации о статусе выполнения запроса на подачу документов на снятие обременения по строящемуся жилью нет никакой возможности. Неоднократные обращения в колл-центр и чат в мобильном приложении не дают результата. Сотрудники колл-центра/операторы чата исправно фиксируют мои обращения, присваивают запросу пометку "срочно", даже направляют информацию руководителям (со слов самих сотрудников колл-центра), уверяя, что мне будет направлена необходимая информация либо же со мной на следующий рабочий день/в течение 2 рабочих дней свяжется профильный специалист.

Однако никакой обратной связи от банка нет, никакая информация не направляется, никакие специалисты со мной в обозначенные сроки не связываются.  Нет никакой возможности узнать ни установленные сроки подачи документов на снятие обременения, ни текущую ситуацию по моему запросу. В ответ на обращения по эл. почте приходит только стандартный ответ о готовности справки об исполнении обязательств, тогда как мои обращения связаны не со справкой (которую я давно получил), а именно со снятием обременения по строящемуся жилью. Если для подачи документов для снятия обременения необходимо формировать отдельный от справки запрос, в котором должно быть написано - "Прошу подать документы на снятие обременения...", и никак иначе , то о таком порядке подачи запроса следует как минимум проинформировать клиента.

Меня даже не очень волнует риск возникновения убытков из-за возможного срыва сроков снятия обременения и соответствующего пересмотра процентной ставки по рефинансированной ипотеке другим банком, в котором было осуществлено рефинансирование. Больше всего огорчает полное отсутствие обратной связи с клиентом и бездействие профильных специалистов Альфа-Банка, несмотря на исправную работу первой линии.  Оценка 1, поражен подобным безразличием, перспективы дальнейшего сотрудничества с Альфой под вопросом.

Иван
Москва
Спасибо за отзыв. Давайте подождем ответ представителя банка по ситуации.
Уважаемый клиент,

приносим извинения за длительное ожидание документов.

По информации, полученной от ответственного подразделения, установлено, что обременение было снято 18.03.2021, о чём вас уведомил сотрудник банка.

Это какой-то кошмар!

Закрыли ипотеку 26 февраля!!! Февраля!!! Сегодня 5 апреля! Документы мои до сих пор не переданы! Да, мы брали вторичка и срок передачи документов не 7 рабочих дней, а 15! Да, из-за того,что вторичка банк сам обременение НЕ СНИМАЕТ!!!  Но хоть ДОКУМЕНТЫ ОТДАЙТЕ!!!

Это какой-то кошмар!

дозвониться невозможно, этот контакт-центр на вопросы нормально не отвечает, с сотрудниками не соединяет, потому что сотрудники отвечают только по средствам электронной почты!!! ГДЕ МОИ ДОКУМЕНТЫ???

По всем срокам мне их должны были предоставить не позднее 23 марта! ГДЕ??? Работа сервиса ОТВРАТИТЕЛЬНА!!!  Мы не первый год являемся клиентами банка, как зарплатные проектов,так и ипотеки, никогда не было проблем, но сейчас то что произошло???? НИКОМУ РЕКОМЕНДАВАТЬ НЕ БУДУ! НИКОМУ!!! ОТВРАТИТЕЛЬНО РАБОТАЮТ!!! ДОКУМЕНТЫ НЕ ВОЗВРАЩАЮТ!!!
Спасибо за отзыв. Банк запросил у вас дополнительные сведения для проверки, если вы отправили их, подтвердите, пожалуйста, в комментариях.
Альфа-Банк

Чтобы мы смогли предоставить комментарии по описанной ситуации направьте на наш адрес expert@alfabank.ru (в теме письма ID отзыва 10495387 ) полные ФИО заёмщика, дату его рождения и номер мобильного телефона.

С уважением, Альфа-Банк.
Направил заявку по ипотеке с созаемщиком, но оказалось, что мой созаемщик не подходит, потому что не является мне супругой... это сообщил мне ипотечный менеджер в переписке по электронной почте,  сославшись на Политику и внутренние правила компании.

Не долго думая я зашёл на сайт Компании и не увидел каких-то особой требований к созаемщику., а наоборот - стандартные.  Да и вообще, это само по себе странно, так как созаемщик несёт солидарную ответственность и может быть хоть «Вася Пупкин», главное, чтобы смог подтвердить свой доход, работу и прочее документально.

Кто не прав? Менеджер Банка, который из-за не компетентности ввёл меня в заблуждение или Банк, который на сайте устанавливает обычные требования к заемщику, а по факту получается, что есть какие-то особые, о которых сообщают только в личной переписке?

Почему я должен тратить своё время на поездки в офис (где мне кстати ничего не сказали про особые требования к созаемщику),  на электронное заполнение анкеты, которая требует немалого времени для заполнения, чтобы потом мне сказали: «а ваш созаемщик не подходит нам, потому что она не является Вам супругой». Объявите это сразу и не тратьте время людей, найдём другие Банки.
Спасибо за отзыв. Учитывая ответ банка, а также в соответствии с п.3.8.12. Правил Народного рейтинга принимаем отзыв без зачета оценки.
Добрый день,

точные требования к созаёмщикам зависят от внутренних правил банка-кредитора. Согласно внутреннему регламенту банка оформление ипотечного кредита в вашем случае не предоставляется возможным, о чём вас уведомил сотрудник.

С уважением, Альфа-Банк.

Длительное время являемся клиентами данного банка. В том числе зарплатными. Взяли в 2019 году и погасили  ипотеку в Альфа-Банке в январе 2021 года. До сих пор (апрель 2021) не вернули закладную. Кормят обещаниями, никакой информации кроме « ждите». Никогда не подумали что такой крупный банк может себе позволить так обращаться со своими клиентами. Надеемся на скорейшее решение проблемы.
Спасибо за отзыв! Давайте подождем окончательного ответа банка по ситуации.
Уважаемый клиент,

банк рассматривает изложенную в вашем отзыве ситуацию в рамках обращения A2103060635. Как только оно будет рассмотрено, вы получите смс уведомление.

С уважением, Альфа-Банк.
Имел несчастье столкнуться с непрофессионализмом сотрудников в офисе по сопровождению ипотеки. Получив квартиру от застройщика я поинтересовался в чате и по телефону о моих дальнейших действиях, мне отправили их порядок и я с чувством выполненного долга сделал все как у них указано. К сожалению я покупаю свою 1 квартиру и совершенно не смыслю в оформлении ипотечной сделки.

Отправив документы на domsdan@alfabank.ru, подождал несколько дней и не получив ответа, я отнес весь пакет в мфц для регистрации собственности. Когда забрал их из МФЦ с отметками росрееста и поехав подписывать закладную я выяснил что закладную надо подписывать до подачи документов в мфц. Показав менеджеру переписку на почте и в чате, в которых ни слова об этом не сказано менеджер не желая отвечать на мои вопросы просто ушла из кабинета, я прождав 5-10 минут искал ее с помощью сотрудников на ресепшене.

Вернувшись она озвучила что я должен опять ехать в мфц с сотрудником банка, но не в любое МФЦ а только в те которые хочет Альфа Банк и в временные промежутки которые хочет альфа банк. Сославшись на то что это их косяк (что не предупредили заранее) я предложил любые альтернативы в виде регистрации в их мфц в не рабочее время ( с 9-18 ) а позже т.к. мфц работают до 21, либо в выходные дни. На что получил отказ.

Попытался узнать у девушки возможно ли пересмотрение % по ипотеке т.к. за то время что я ее плачу сильно понизили ключевую ставку и % по кредитам и займам упали значительно получил ответ что пересчета не будет. По итогу подал заявление в Сбер на рефинансирование и получил одобрение с 9.4% до 7.9%.  Документы у них есть возможность подать в МФЦ электронно без вашего участия.

Общение с менеджерами Альфа банка оставило абсолютно негативное впечатление, им совершенно все равно что с вами будет, что у вас есть работа и что их косяк они признавать не собираются.  Отсюда делаю вывод что не смотря на зарплатный проект в Альфе и ежемесячные проценты >20 тыс. рублей конкретные менеджеры которые будут работать с вами совершенно не заинтересованы в сохранении вас как клиента, ни за что не несут ответственность и любые проблемы это ваши проблемы. Тех кто ценит свое время и деньги настоятельно рекомендую обходить стороной.
Уважаемый клиент,

в ходе проверки установлено, что со стороны банка нарушений по обработке ваших обращений нет. Вы были проинформированы о получении документов для подготовки закладной, сроках обработки запроса.
19.02.2021 вы направили документы на domsdan@alfabank.ru.
20.02.2021 у вас запросили скан оценки.
20.02.2021 вы предоставили скан оценки.
24.02.2021 вам направлено уведомление о получении документов.
Закладная для вас была подготовлена своевременно 26.02.2021, вы были проинформированы.

С уважением, Альфа-Банк.
Добрый вечер. Обратились месяц назад в банк за обыкновенной справкой о выплаченных процентах по ипотеке за 2020 год. Уже 2 раза ходила в банк. До сих пор не прислали!!!! Система допотопная. Отправляют заявку, ждут конда ответ придет. Приходишь в банк, сидишь в очереди, а оказывается ее не прислали. Смотрят на нескольких компьютерах в почте. До чего дошел прогресс. Видимо для банка столь высокого уровня это очень сложная операция. 2 раза ушла ни с чем. В последний раз отправил специалист заявку повторно. Видимо ещё 30 дней ждать. Ужасное обслуживание клиентов.
Спасибо за отзыв. Давайте подождём окончательного ответа банка по ситуации.
Уважаемый клиент,

05.04.2021 справка направлена в отделение ККО КАЗАНЬ-САВИНОВО по адресу: г. Казань, проспект Хусаина Ямашева, д.93.

С уважением, Альфа-Банк.
Добрый день! Хочу описать свою ситуацию, как я месяц пытаюсь забрать свою закладную из банка.  Но пока результатов нет.... 02.03.2021 делала запрос документов, в частности Закладной и справок, в связи с погашением ипотеки  на почтовый адрес pogasheno@alfabank.ru. 11.03.2021 мне на почту пришел ответ, что мой запрос передан на формирование документов.

Далее 16.03.2021 мне вновь ответили, что запрос передан на формирование документов в уполномоченное подразделение Банка. О поступлении документов в указанный Вами офис Вам сообщат дополнительно. Из офиса мне позвонили и сообщили, что пришли только справки, закладной - нет.!!!

26.03.2021 я позвонила в Отдел сопровождения по тел  + 7 (495) ***-**-85, но мне так не сказали, на каком этапе мой документ. Сказали, что со мной свяжутся в ближайшее время. 31.03.2021 - со мной так никто и не связался.  01.04.2021 я вновь позвонила в отдел сопровождения, и в очередной раз услышала, что обращение приняли и со мной свяжется сотрудник банка.

Сегодня 02.04.2021 - со мной до сих пор с 26.03 так НИКТО не связался!!!! Я не могу добиться от банка СВОЕГО документа месяц!!! Обещанных 15 рабочих дней  давно прошли, Я свои обязательства выполнила перед банком выполнила, а вот банк не считает нужным это сделать. Я не могу провести сделку, без данного документа.
Уважаемый клиент,

банк рассматривает изложенную в вашем отзыве ситуацию в рамках обращения A2103310414. Как только оно будет рассмотрено, вы получите смс уведомление.

С уважением, Альфа-Банк.
Год назад взяла ипотеку в Альфа банке, рассматривался только мой доход, у мужа дохода нет, но он был включён в договор как созаемщик. Сейчас с мужем развелась и попросила вывести из договора мужа.

В банке отказали, сославшись на процедуру. Во всех известных банках эту процедуру проделывают без проблем, кроме альфы. Мой уже бывший муж никогда не платил за ипотеку, но теперь владеет частью квартиры, за которую плачу я, а я сделать я с этим ничего не могу благодаря процедурам Альфа банка.
Спасибо за отзыв.
Автор, уточните, пожалуйста, вам были даны еще какие-либо комментарии по отказу со стороны сотрудников?
Уважаемый клиент,

с вами связались наши коллеги из ответственного подразделения и запросили необходимый пакет документов для рассмотрения вашего вопроса в индивидуальном порядке.