Отзывы о потребительских кредитах Альфа-Банка

1.9

После решения суда о завершении процедуры реализации имущества и освобождении от исполнения обязательств финансовый управляющий направил все документы в банк, также лично обращался в отделение с решением суда 3 раза, прошло более 40 дней, долг отображается, счета не закрывают. Никакой информации не могу получить.
Здравствуйте! Хочу поблагодарить сотрудника Альфа банка Даниила за прекрасную работу и знание своей работы.  В онлайн заявке мне одобрили меньше сумму, от той, которая необходима. Я обратилась в отделение на м. Тверская и  благодаря специалисту я получила необходимую мне сумму. Являюсь постоянным клиентом банка и довольна полностью его работой!
Уважаемый клиент,

спасибо, что поделились опытом вашего обращения в банк. Сделаем все, чтобы впечатления от дальнейшего сотрудничеcтва с банком были только положительными.

Альфа-Банк.
15 сентября 2021 г. подала заявку на потребительский кредит онлайн. Заявку предварительно одобрили и "сказали" принести документы в любое отделение Альфа-Банка.
15 сентября 2021 г. в отделение Альфа-Банка (ДО «СХОДНЕНСКАЯ») мне объявили условия кредита:
• 2,5млн. со ставкой 6.99% (с двумя договорами страхования), либо
• со ставкой 11.99% без страхования.
(может кому-то данная информация будет полезна для... Читать далее
15 сентября 2021 г. в отделение Альфа-Банка (ДО «СХОДНЕНСКАЯ» мне объявили условия кредита:
• 2,5млн. со ставкой 6.99% (с двумя договорами страхования), либо
• со ставкой 11.99% без страхования.
(может кому-то данная информация будет полезна для понимания ставок на тот период)

От данной заявки я отказалась. Спойлер: позднее таких условий уже не будет, инфляция.

23 сентября 2021 г. я повторно обратилась в отделение Альфа-Банка (ДО «СХОДНЕНСКАЯ» для получения потребительского кредита. К сожалению, ставки 6.99% уже не было. Были предложены условия на 1.5млн., 2.5млн., 3млн. со ставкой 7.99%.
После 2-х часов оформления заявки (в наличии были все документы, в т. ч. 2-НДФЛ) получить кредит я не смогла из-за "технической ошибки" (так сказал сотрудник банка). Кстати, отмечу сразу, сотрудник банка был один из самых адекватных. Его попытки решить эту техническую ошибку через внутреннюю службу банка успехом не увенчались. Я решила попробовать на следующий день, поскольку заявка просто "висела".
24 сентября 2021 г. я обратилась в отделение Альфа-Банка (ДО «СХОДНЕНСКАЯ»), но потребительский кредит оформить так и не удалось из-за "технической ошибки".

просто для информации
06 октября 2021 г. я обратилась в отделение Альфа-Банка (ДО «ПЛАНЕРНАЯ» для получения потребительского кредита, условия:
• 1.5млн. - ставка 11.9% (с двумя договорами страхования), без страхования 16.8%.

А теперь самое интересное, почему я не только не буду рекомендовать данный банк (поскольку сама перешла в этот банк с другого "желтого банка"), но и не буду тут регистрировать ИП, и не советую этого делать другим (по крайней мере пока не исправят то, что будет описано ниже).

29 ноября 2021 г. я подала заявку на потребительский кредит онлайн через сайт Альфа-Банка. Я обратилась в отделение Альфа-Банка (ДО «ПЛАНЕРНАЯ» для получения потребительского кредита, поскольку получение кредита было выбрано в офисе, а также для предоставления документов в т. ч. 2-НДФЛ.

Сотрудник Альфа-Банка после проверки документов предоставил заявление-анкету. Подобную заявление-анкету я видела не первый раз в отделении Альфа-Банка, но поскольку любые документы нужно читать и читать внимательно, я увидела новый пункт, которого не было ни в сентябре, ни в октябре 2021 года.
И так, в заявлении-анкете был добавлен пункт об подключении нового договора на оказание юридических услуг с ООО «Европейская юридическая служба» на сумму 6000 рублей.

Увидев данный пункт, я сообщила сотруднику Альфа-Банка, об отказе подключения данного пункта к договору, поскольку юридические услуги мне не требуются. (С остальными пунктами - заключение двух договоров страхования я была согласна).

Сотрудник Альфа-Банка сообщил что без подключения данного пункта, заявку отправить нельзя.
Сотрудник Альфа-Банка сообщил что от данной опции (подключения договора на оказание юридических услуг) можно будет отказаться дальше при оформлении кредита.

Поверив этим словам, я подписала заявление-анкету и отправила заявку. (Поскольку на данном этапе кредит еще не оформляется, никаких правовых обязательств на себя я не приняла, в данном случае анкета - просто информативная анкета для обработки персональных данных).

спасибо, что рассказали нам о случившемся.

Мы направили информацию, описанную вами в отзыве, управляющему отделения, чтобы провести тщательную проверку.
В случае выявления некорректных действий, обещаем, что примем соответствующие меры к сотруднику.

Страховая услуга является необязательной (дополнительной), предоставляется не банком, а другой организацией (страховщиком) на основании заключаемого с ней договора.
Наличие/отсутствие страхования не влияет на принятие решения банком о выдаче кредита.

Рекомендуем вам повторно обратиться в отделение банка для завершения заявки по кредиту.

Альфа-Банк.
29.11.2021 Положил деньги как обычно в банкомате ТОК Бажовский. А он выдал ошибку и деньги не зачислили на счёт, карту вернул обратно. Позвонил оператору, а там бот. Короче 30 минут дозванивался. Оператор сказал, что ничем помочь не могу. Заявка якобы принята и рассмотрения в течении 3 дней. Последние деньги были положены на кредит который списывается 30.11.2021. Пользуюсь банком с 2015 года не было нареканий. А тут ничем помочь не могут. Не дают отсрочку. Типо ваши проблемы. Уважаемый Альфа банк вы такими темпами растеряете всех своих клиентов. У меня уже плохой осадок остался. Хотел у вас ипотеку оформить, НО теперь уже буду думать о другом банке. Раз вы так поступаете.
Уважаемый клиент,

мы проверили данные и зачислили 10 000 рублей на ваш счёт. Извините за неудобства.

Альфа-Банк.
Добрый день ! Отмечу высококачественную работу сотрудников отделения на Ленина 52. Умение слышать клиента и формировать предложение исходя из потребности - очень важные факторы успешного банка. Мой вопрос был комплексным и решение руководитель ККО Яна Т. нашла идеальное - и по условиям и по срокам. Выражаю благодарность за клиентоориентированность, с учетом того что обслуживаю организацию также в Альфе - еще раз убедился в классном банке и сотрудниках. Вперед, к новым вершинам )
Уважаемый клиент,

спасибо за "5"! Мы стремимся, чтобы каждый сотрудник в банке демонстрировал отличный уровень сервиса.
С радостью передадим ваш отзыв Яне.

Ваша Альфа.
Просьба передать данные в НБКИ о переуступке прав требования, посредником были Первое коллекторское бюро, долг полностью закрыт, данные в нбки были переданы данным коллекторским бюро. В отчете нбки по-прежнему числится просрочка, номер обращения А2107231182. Оставляли обращение по данной теме, ответ так и не пришел.
Альфа-Банк

Мы всё проверили, требования о погашении задолженности по соглашению с 26.04.2016 более к вам не предъявляются.
Соответственно, с нашей стороны информация в бюро кредитных историй может быть передана только об уступке прав требования.

Дополнительно сообщаем, что ответы на все ваши обращения в банк были предоставлены своевременно по указанным в обращениях контактах.

Альфа-Банк.
Хочу поделиться историей, которая произошла со мной, уделите пару минут вашего времени, возможно у кого-то была похожая ситуация, или просто распространите и этим обезопасите себя и своих знакомых! Начнём! В августе 2020 года мне приходит смс о том, что я должен внести ежемесячный платёж по кредиту в АО «Альфа-Банк»,что было для меня крайне неожиданно, позвонив на горячую линию в АО «Альфа-Банк», что мной ночью в январе 2019 года, через приложение было оформлено пол миллиона рублей. Почти год  я не знал, что у меня есть кредит! Приезжаю в банк АО «Альфа-Банк»: 1) запросил договор с моей подписью, подписи нет, только код из смс,  в итоге распечатали заверять отказались, так как он должен быть оригинал в приложении( в которое я не могу зайти). 2) в личный кабинет, естественно я зайти не могу, так как нет логина и пароля, в банке они отказали в восстановлении, даже логина.3) кредит оформили, а деньги не сняли, они так и остались на виртуальном счету, который создал банк автоматически, хотя кредит оформлен: выдача кредита  наличными.Пошёл в полицию, тут тоже не все так просто, заявление приняли, но в возбуждении уголовного дела отказали, решил написать в прокуратуру, Роспотребнадзор( посоветовал в суд подать заявление о то, что договор является недействительным(ничтожным), так как кредит оформлен наличными, а деньги никто не снимал, либо безденежным.), Роскомнадзор, ЦентроБанк, Губернатору Тюменской области, «до смешного дошло» президенту тоже письмо поступило, в итоге все письма пришли в полицию. Ок! Возбудили уголовное дело, запросили документы у АО «Альфа-Банк», в итоге на руках два разных договора( сумма не совпадает, электронная почта вымышленная, страховки появились, даже эти четыре цифры из пароля, тоже есть в договоре.(хотя сотрудник АО «Альфа-Банк» утверждала, что-то пароль кроме меня никто не знает и не узнаёт).Вопрос: а как же защита персональных данных, если этот пароль уже  все видели и знают?! Коллектора АО «Альфа-Банк» звонят с угрозами в день , да через день,намекают, что крупный банк никогда не признает свою ошибку, (для чего эти Слова?!) не на того нарвались, придётся тебе платить, либо можем скидку сделать в 50%, а остаток долга платить все равно будешь!!! Вернёмся к полиции: дело приостановили, в связи с тем, что моими данными воспользовалось третье лицо! Я потерпевший! прихожу в банк с этими документами АО «Альфа-Банк», они даже не посмотрели эти документы толком,  сидят дяди (бывшие военные, как они сказали) ничего вам списывать не собираемся платите и все!Окей, для чего нам полиция, если их документы ничего не значат, но мы к этому ещё вернёмся. День «х» суд. Чтобы могло пойти не так( я так думал) ведь, полиция доказала, что не я оформлял этот кредит, договора разные и совсем не совпадают, также в промежутке был судебный приказ, подал заявление на отмену,но потом его отменили. ( деньги банк списывал уже после отмены судебного приказа, тоже стало странно, не подчинение суду?! Зачем тогда был суд?!)В итоге, как суд принимал решение мне не понятно, Я ПРОИГРАЛ и должен его выплачивать, странно то, что судья произнесла, что деньги я оформил и снял, а теперь платить проценты не хочу, хотя есть выписка из банка, что с этой суммы, которую зачислил банк на виртуальный счёт, списывались проценты, а деньги никто так и не снял. Возвращаюсь к полиции, для чего тогда они возбуждали уголовное дело , если суд это не рассматривает?! Может коррупция?! суд как-то странно выносит решения, или может Покрывательство мошеннической деятельности?!  Подал апелляционную жалобу. Жду суда.
Уважаемый клиент,

на текущий момент позиция банка не изменилась.

У нас нет оснований полагать, что Договор оформлен не вами, в связи с чем считаем требования о погашении кредитной задолженности по Договору правомерны.

Альфа-Банк.
Я -постоянный клиент банка, не раз брал кредиты, карты итд. Оформлял кредит на товар 15.11.2021г , находясь без очков, не смог прочитать договор. Оказалось, списали 799 р за карту "мои покупки", мало того, что про эту кариу мне никто ничего не аказал, мне ее просто не выдали!!! На 1875 р сумма кредита увеличилась. Включили какой то тариф "Паутина событий "Переменный макси", про который тоже ничего не сказали. Девушка сказала только про платную услугу смс, о ней в договоре не указано, сказала ее можно отключить. Сегодня звонил на горячую линию, девушка сказала никакой карты у вас нет. На карту есть договор с суммой 799 р. Очень неприятно что банк , который всем реклмендовал, меня обманул!!!

спасибо, что рассказали нам о случившемся.
Мы направили информацию в соответствующее подразделение, при выявлении нарушений примем меры к сотрудникам.

Отметим, что наличие дополнительных услуг не влияет на принятое банком решение по кредитованию.
Если вы хотите отказаться от страховки и доп услуг, выданных магазином, рекомендуем обратиться в организацию, где вы приобретали товар.

Альфа-Банк.
Белгородскому отделению Альфа-банка на улице Ватутина.
Зашла за копиями договоров и справкой. Вежливая девушка на ресепшене быстро все сделала. Пока я договор читала, она еще 2м клиентам успела помочь.
Хороший сотрудник, чистое отделение, тепло и приятно, что принимаете без дурацких кодов. Вобщем, спасибо!

Альфа-Банк.
Здравствуйте! 13.08.2021 Мной Был оформлен кредит в  Альфабанке на сумму  1 млн рублей тысяч, сразу была навязана страховка на  48688,94 которая  автоматом  сразу  вычтена с кредитных денег! Срок кредита 3 года. При оформлении,  мне было четко озвучено представителем банка, что в случае досрочного  погашения кредита , страховка будет пересчитана и возвращена часть за оставшийся период.

Через три... Читать далее

Через три месяца я закрыл кредит досрочно,  обратился в банк, что вернуть часть страховки, на что в банке сказали что это не мы вас страховали ,а другая организация Альфастрахование жизнь. по телефону данной организации мне ответили , что ничего возвращать не будут., так как страховали жизнь а не кредит.   НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ С АЛЬФА БАНКОМ И ЕГО ЖЕ  СТРАХОВЩИКАМИ.. ЧТО БЫ ВАМ НЕ ГОВОРИЛИ КРАСИВО В БАНКЕ - НИКТО НИЧЕГО НЕ ВОЗВРАЩАЕТ !!!!!  ЭТО ОБМАН  ПРИЧЕМ НАГЛЫЙ.
Уважаемый клиент,

кредит был оформлен с вашего согласия со страховкой, что позволило применить льготную процентную ставку к договору. Страховая премия списана на основании заявления о присоединении к программе страхования.
Заявление подтверждает, что вы ознакомились с условиями программы и согласны с ними.

Страховая услуга является необязательной, предоставляется не банком, а другой организацией (страховщиком) на основании заключаемого с ней договора.

Отказаться от страховки возможно было в течение 14 дней с даты оформления продукта.

Альфа-Банк.
Уважаемый банк! ВЫ ДОСТАЛИ своими звонками и СМС с предложением услуг! Я в них не нуждаюсь! Уберите мой номер из рассылок! Так же обращался на вашу горячую линию с просьбой закрыть мне действующие счета, их было 2. В итоге закрыли один! И один оставили!!!! Хоть я несколько раз повторял оператору, что хочу закрыть ВСЕ счета! Будьте добры, доведите дело до конца!
Администратор Народного рейтинга
«Хоть я несколько раз повторял оператору, что хочу закрыть ВСЕ счета» — уточните, пожалуйста, дату обращения.

Также ожидаем ответ банка.
13.09.2021г оформил потребительский кредит в данном банке. При оформлении озвучил, что страховка мне не нужна. Последовал отказ и убеждения сотрудника, что со страховкой выгодно. На мои доводы, что я не собираюсь платить все пять лет, а закрою кредит досрочно и страховка это лишняя переплата, мне было сказанно, что вся страховая сумма подлежит перерасчету и возврату. Хорошо. Убедили.  Все договора были направленны на эль.почту, к которой у меня уже давно нету доступа, а сам кредит-на зарплатный счет. Никаких бумаг, ничего на руках нет.  По истечению двух месяцев, закрываю кредит досрочно, начинаются проблеммы с возвратом страховой премии.

По факту- 300 тысяч кредит и 95тысяч страховка.  По запросу в отделении, мне предоставляют не один, а два! Договора страхования. По первому с обеспечением кредита- подлежит возврату и сумма всего три тысячи. И основной на 92 тысячи, который якобы не относится к кредиту и заключен по собственной инициативе, где то там, самовольно, и не обеспечивает кредитных обязательств, соответственно по истечению 14 дней охлаждения, к возврату денежные средства не подлежат. Вот так за два месяца можно потерять почти сто тысяч, являясь клиентом этого позорного банка! Больше ни каких контактов и взаимодействий с современными обманщиками, действующих "по законодательству"
Уважаемый клиент,

информация, описанная в отзыве, не подтвердилась- сотрудник ознакомил вас со всеми условиями предоставления кредита. Вы были согласны с ними, о чем свидетельствуют документы с вашей подписью. Подключив программу страхования, вы получили льготную ставку по кредиту.

Наличие/отсутствие страховки, выбираются непосредственно ДО заключения договора и не влияет на одобрение.

Для консультации по возврату программ страхования в случае досрочного погашения кредита необходимо самостоятельно обратиться к партнёру- Альфа-Страхование.

Альфа-Банк.
Добрый день!  17.11.2021 года МКБ банком были перечислены денежные средства по реквизитам счёта открытому в Альфа Банке на рефинансирование кредита, о чем есть  исполненное платежное поручение. На данный момент (24.11.2021) деньги на счет не поступили и при обращении в контактный центр Альфа Банка внятного ответа получено не было. Сумма кредита существенная и ежедневно начисляются проценты по кредиту. Никому не советую в   Альфа банке пользоваться кредитными продуктами!
Администратор Народного рейтинга
Автор, уточните, пожалуйста, какой ответ на обращение A2111241224 предоставил банк?
Уважаемый клиент,

по данному вопросу зарегистрировано обращение A2111241224.
О результатах уведомим по указанным в обращении контактам.

Альфа-Банк.
Сегодня, 23 ноября, примерно в 14.55, как обычно, внёс через банкомат, расположенный в Балашихе ш. Энтузиастов, 66А • ТРЦ W, 15 300 руб. в счёт погашения кредита сына по его же карте. Сначала банкомат выдал сообщение: "Превышено количество купюр".

Я немного опешил от такой новости, т.к. купюр было всего шесть: три пятитысячных и три сторублёвки. Ну, ладно, глюк, бывает. Жду, когда деньги вернутся. Вместо этого, банкомат пишет: "Банкомат временно не работает", но продолжает шуршать моими деньгами. Тут я уже достал телефон и сфотографировал экран. Через какое-то непродолжительное время, надпись пропала.

Подошёл клиент, и, несмотря на моё предупреждение, успешно внёс деньги и даже получил чек. На горячей линии потребовали, чтобы сын сам позвонил, а ему сказали, что обращение принято, ждите до трёх дней. Срок очередного платежа, при этом никто не перенёс.

У сына по разговору сложилось впечатление, что у Альфа-банка - это обычная практика, - то есть, неисправные банкоматы для него - норма жизни. У меня стрессов хватает и без этого, экономящего на банкоматах банка. Ну а вы, коллеги, решайте сами.
Администратор Народного рейтинга
Спасибо за отзыв. Ожидаем окончательного ответа от банка.
Альфа-Банк

Для проведения проверки пришлите, пожалуйста, на ящик expert@alfabank.ru (в теме письма ID отзыва 10590953) номер банкомата, номер счёта и полное ФИО владельца счёта, на который были внесены деньги.

Мы всё проверим и вернёмся с ответом в комментариях.

Альфа-Банк.
22.11.2021 при ознакомлении в Мобильном приложении с кредитными предложениями банка по ошибке ввела код из СМС подтверждающим взятие кредита наличными. К сожалению, текст СМС, не давал четкого понимания, что после его введения с сразу получаю деньги на счет и соответственно проценты.

Я 2 раза оставила обращения в онлайн-чате, где мне отказали в помощи, пояснив что я сама виновата , что подписала и они ничего сделать не могут. После коммуникации в онлайн-чате я обратилась на горячую линию 88002000000 в 19:24 (прождав 14 минут ответа оператора), где меня в очень грубой форме отправили решать вопрос самостоятельно.

На мою настойчивую просьба перевести меня на специалиста в компетентность которого входит решения вопросов с закрытием ошибочных кредитов мне ответили : "да щас" и завершили разговор. На момент звонка денежные средства по оформленному кредиту мне не были еще перечислены и рассчитывала на помощь сотрудников Альфа Банка, но вместо этого была самым грубым способом послана.

Я настаиваю на решение моего вопроса - аннулировать кредитный договор.
В противном случае я вынуждена обратиться в суд и ЦБ.
Администратор Народного рейтинга
Спасибо за отзыв. Давайте подождём ответа банка по ситуации.
Уважаемый клиент,

мы проведем проверку касательно корректности консультации со стороны сотрудника и примем меры.

22.11.2021 вы оформляли кредит. Его подписали электронной подписью с помощью кода из смс, которое мы отправили на +7965****121: "Никому не сообщайте код: ****. Оформление кредита наличными.". Уточняем, что технически невозможно оформить кредит без кода, более того, его содержание видите только вы.
Поскольку все действия подтвердили этим кодом, то отменить кредит нельзя.
С нашей стороны не получится отсрочить платеж или остановить начисление процентов.

Если вы не планируете пользоваться денежными средствами, вы можете оформить заявление на полное или частично досрочное погашение в Альфа-Клик или в Альфа-Мобайл, обеспечив необходимую сумму на счете.
Для возврата суммы страховой премии, вы можете в течение 14-ти дневного срока с момента списания, обратиться в контакт-центр, позвонив нам по номеру 8 495 788 88 78 (Москва), 8 800 200 00 00 (другие регионы).

Альфа-Банк .
Выражаю свою благодарность управляющей ДО "Скобелевская" г-же Трофименко С. Е. и менеджеру по работе с клиентами г-ну Волину В. В. за отличную работу, очень внимательное и любезное отношение к клиенту, проявленную готовность и профессионализм в решении поставленных задач. Столь добросовестная и вдумчивая работа сотрудников заслуживает самых высоких похвал.  Все поставленные вопросы были решены оперативно и четко. Остался очень доволен... Читать далее
Выражаю свою благодарность управляющей ДО "Скобелевская" г-же Трофименко С. Е. и менеджеру по работе с клиентами г-ну Волину В. В. за отличную работу, очень внимательное и любезное отношение к клиенту, проявленную готовность и профессионализм в решении поставленных задач. Столь добросовестная и вдумчивая работа сотрудников заслуживает самых высоких похвал.  Все поставленные вопросы были решены оперативно и четко. Остался очень доволен обслуживанием.
Администратор Народного рейтинга
Спасибо за отзыв. Расскажите более подробно, с какими вопросами вы обращались? Как сотрудники помогли в их решении?
Уважаемый клиент,

спасибо за наивысший бал.

Обязательно передадим коллеге ваши слова благодарности.

Альфа-Банк.
В январе 2021 г. скончался мой супруг, после чего ко мне перешла обязанность погашения ранее выданного ему кредита по соглашению о кредитовании,заключенномус АО«АЛЬФА-БАНК».

Входе визита в отделение АО«АЛЬФА-БАНК»по адресу: г.Санкт-Петербург,ул. Хошимина 9, к.1 сотрудники банка вручили мне уведомление о возможности погашения задолженности по соглашению о кредитовании на индивидуальных условиях.Всоответствии с пунктами 3,4 уведомления, при условии единовременной уплаты задолженности в размере 69 194 рублей 44 копейки (67 922 рубля 83 копейки - основной долг, 1 271 рубль 61 копейка – просроченный проценты) в срок до 03.09.2021 г., остаток суммы задолженности в размере 29 654 рублей 76 копеек подлежит прощению АО«АЛЬФА-БАНК».В исполнение индивидуальных условий
уведомления я 31.08.2021 г. в офисе АО«АЛЬФА-БАНК»по адресу: г.Санкт-Петербург,ул. Хошимина 9, к.1 оплатила задолженность в размере 69 194 рублей 44 копейки (67 922 рубля 83 копейки - основной долг, 1 271
рубль 61 копейка – просроченный проценты), что подтверждается приходными кассовыми ордерами.

Сотрудники АО«АЛЬФА-БАНК» подтвердили, что задолженность по соглашению о кредитовании полностью погашена и большеникаких претензий ко мне не имеется, остаток задолженности в соответствии с условиями уведомления прощен. Однако после этого АО «АЛЬФА-БАНК»обратилось в Выборгский районный суд городаСанкт-Петербурга с исковым заявлением о взыскании с меня полной суммы задолженности по соглашению о кредитовании в размере 98 849 рублей 20копеек.Получивкопию искового заявления, я связалась
с АО«АЛЬФА-БАНК»и его сотрудники заверили меня, что это "чисто технический момент" и в самое
ближайшее время в суд поступит заявление банка об отказе от иска.

В течение последних трех месяцев сотрудники банка идут на контакт неохотно, конкретики не сообщают, каждый раз обещают "решить вопрос", отозвать иск, выдать подтверждающие документы. Нопо настоящее время АО«АЛЬФА-БАНК»от иска не отказался.  В связи с чем возникает подозрение, что АО«АЛЬФА-БАНК»намеренно ввел меня в заблуждение о возможности погашения кредита со скидкой, а на самом деле потребует через суд погашения полной суммы кредита, выданного моему покойному супругу, а также всех неустоек.
Администратор Народного рейтинга
Спасибо за отзыв. Банк запросил у вас дополнительные сведения для проверки, если вы отправили их, подтвердите, пожалуйста, в комментариях.
Альфа-Банк

Для проведения проверки пришлите, пожалуйста, на ящик expert@alfabank.ru (в теме письма ID отзыва 10590243 ) полное ФИО супруга и его дату рождения.

Альфа-Банк.
было обращение в Альфа-Банк с требованием передать данные в НБКИ по закрытому исполнительному производству, которое осуществляло ПКБ.

Пришел ответ от Альфа-банка, что данные о переуступке прав будут переданы, но данные так и не были переданы, из-за чего мы не можем оформить заявку на ипотеку,  и потеряли много времени на решение этого вопроса. Крайне недовольны работой банка.  Банки должны своевременно передавать информацию, но даже по запросу они этого не сделали.
Администратор Народного рейтинга
Спасибо за отзыв. В связи с пояснениями банка по ситуации оценку не засчитываем.
Уважаемый клиент,

мы всё проверили- требования о погашении задолженности по соглашению с 26.04.2016 более к вам не предъявляются.

Если договор был расторгнут банком в одностороннем порядке, то по вопросам, касающимся возможных вариантов погашения (отсрочка/частичная оплата и т.д.), вам нужно обратиться в НАО «Первое Коллекторское Бюро» по телефону: 8 800 234-40-04.

Альфа-Банк.
После смерти отца мне достались его кредиты. Я вступил в наследство и хочу воспользоваться страховкой.

Я прихожу в «Альфа банк», мне говорят идти в «Альфа страхование» и отправлять документы в «Альфа страхование жизнь», говоря, что можно сделать это через «Альфа страхование», так как офиса «Альфа страхование жизнь» у нас в городе нет. Я собрал весь нужный пакет документов, прихожу в «Альфа страхование», где мне говорят, что нужна копия страхового договора. Её у меня нет, где-то утеряна. В «Альфа страховании» говорят звонить в «альфа страхование жизнь» и уточнить этот момент, что делать в таком случае.

Звоню в «Альфа страхование жизнь», где мне говорят, что не нужна копия договора, что и так разберутся. Я прихожу в «Альфа страхование», говорю что в «Альфа страхование жизнь» мне сказали, что не нужна копия договора. В «Альфа страхование» мне снова говорят что нужна, и что нужно идти запросить её в «Альфа банке».
Я прихожу в «Альфа банк», где мне говорят, что нужно идти в «Альфа страхование» и делать запрос через них.
Я уже месяц бегаю между офисами.

Наконец-то документы кое-как принимают, и говорят, что нужно ждать еще месяц, пока рассмотрят. ПРИ ЭТОМ отказываются сокращать набежавшие проценты. И тут еще ВОПРОС как они набежали, если сразу после смерти отца я приходил в отделение и у меня приняли заявление О ЗАМОРОЗКЕ процентов.

Как требовать деньги - это пожалуйста, звонят, пишут письма, а когда сами должны - это все, "ничё не знаем".
Администратор Народного рейтинга
Спасибо за отзыв. Оценку не засчитываем по пункту 3.8.12 Правил Народного рейтинга.
Уважаемый клиент,

ответ был предоставлен вам в рамках рассмотрения обращения A2111031103.

Согласно ст. 1175 ГК РФ предусмотрено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Пункт 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" предусматривает, что смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Таким образом, мы вправе предъявить требования о взыскании задолженности по договорам к принявшим наследство наследникам либо, до принятия наследства, к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Альфа-Банк.
Считаю новый дизайн онлайн банка некомпетентно сделанным.
Речь идет об онлайне банке со стационарного компьютере не мобильного.

Считаю новый дизайн онлайн банка некомпетентно сделанным.
Речь идет об онлайне банке со стационарного компьютере не мобильного.

В онлайн банк заходят, чтобы изучить цифры, сколько где каких операций было, что куда платить. Ввиду этого всякие рюшечки и иконочки тут конкретно мне не нужны. В старом дизайне таблица операций была сухой последовательностью строк и цифр и именно в таком виде ее удобно смотреть и пользоваться.  Представлять цифры красивыми шрифтами -- это неправильно. Сделайте сухие черно-белый цифры.  Уберите иконки, обозначающие типы операций, оставьте текст как было -- черным по белому, так понятней.  Красным можно выделить какие-то важный цифры и т.п. Не надо цветастости там, где важна арифметика. Это раздражает.

Куда вы дели половину меню? Там сейчас реально не найдешь куда идти и зачем.

Вы не сайт для гламурных девочек делаете,  вы делаете его для людей, которые пользуются банковскими услугами и которым важна понятность и сухая математическая точность. Пусть все будет сухо и прямоугольно, зато чтобы максимум информации вмещалось на экран и чтобы глаз мог просканировать цифры.

Не надо копировать дизайн с Вайлдберриз, вы в другой области работает.
Администратор Народного рейтинга
Спасибо за отзыв! Оценку не засчитываем, так как в отзыве идёт речь о заявленных условиях предоставления продуктов и услуг. Они в нашем рейтинге не оцениваются.
Уважаемый клиент,

мы обязательно примем во внимание высказанные вами замечания.

Надеемся, что ваш дальнейший опыт работы с нашим банком будет исключительно положительным.

Альфа-Банк.
Дружить мы начали, как кажется, в июле 2017-го. Как раз тогда я перестал любить другую организацию (такую же, но покрупнее и синего цвета) по причине их мобильного приложения.
Альфа была приятной, удобной, комфортной, прогрессивной.

Альфа была приятной, удобной, комфортной, прогрессивной.

Но потом начались "танцы с бубном". Чтобы выяснить ответ на простейший вопрос "а можно ли завести еще 1 дебетовую карту без кешбека" потребовалось 8 экранов переписки  с ботом (ноль результата) и 3 оператора (это уже на следующий день). Третий - кстати, молодец, предложил решение. И уже утром следующего дня у меня на руках была любезно привезенная сотрудником карта "Alfa Travel".

Вроде всё более-менее, скажете вы. Но не тут то было)))
Возникло, знаете ли, желание взять потреб кредит "наличными" на...
Заполнил заявку, ввёл кучу запрошенной информации (там несколько экранов, да), вплоть до "контакта на экстренный случай". Жену указал, да, а кого же еще?
Заполнил, значит всё, выбрал "подарок" за заполнение заявки. И тут приходит СМС и e-mail, что заявка не дозаполнена. Странно, думаю я: как же так. Всё же заполнил и подарок выбрал. Не тут-то было, нас так не проймешь. Заполнил еще раз. И здравствуйте: сообщение об ошибке и о том, что, мол, всё уже одобрено, спите спокойно. И так почти 2 раза.

Я конечно же не удивился "позитивному исходу". Ведь история работы с банком не такая уж и маленькая, обороты - понятные, регулярные, да и ранее уже было предложение "возьми деньги до многа млн руб., только вот кнопочку нажми".
Лёг я спать, поспал хорошо, а на утро звонок.
- Здравствуйте, Имярек, заявочку на кредит оставляли? У нас тут финальная проверка.
-  Да конечно. Только вы пишете про "до ХХХ млн на срок до ХХХ лет со ставкой почти как в Европе", а на деле пришлось выбрать и сумму поменьше, и срок безальтернативно до х лет.
- Ну да. Но сейчас мы уже ничего поменять не сможем, а почему так - не скажу (секрет, тут шутка, да). А скажите, пожалуйста,  где вы работаете, а с какого периода, а куда денях девать собираетесь, а как зовут вашего кота (шутка),  девичья фамилия вашей прапрапрапрабабушки [и все прочие вопросы, ответы на которые я уже давал в анкете, старательно её заполняя, а также вопросы, которые, мягко говоря, не могут относиться к сути дела].
Поговорили мы старательно, пожелали друг другу счастья, здоровья, хорошего настроения и держаться дальше.

Затем раздаётся звонок моей супруге. С сообщением моего ФИО, факта подачи заявки, просьбой сообщить,  с какого [периода] я работаю там-то и сколько денях-то получаю. Желательно сумму поточнее.

В связи с чем возникает ряд вопросов к уважаемой кредитной организации:
- Вы действительно считаете потенциальных достойными заполнения вашей весьма подробной анкеты, а потом как Попка-Попугай повторяющими по открытому каналу связи человеку, который представляется сотрудником Банка?
- Как насчёт коммерческой тайны в части дохода супруга? Вы действительно думаете, что все члены всех семей ознакомлены со справками 2-НДФЛ супругов (а я говорил в разговоре, что мой доход подтверждён справкой)?
- Моя длительная переписка в чатах, как вы поняли, не говорит о том, что процесс оптимален.
- Обладая многой инфо о клиенте и истории работы в итоге отказали в выдаче. Но как-то ваши конкуренты, не располагая столь подробной информацией, не задавая банальные и по умолчанию понятные вопросы, почему-то могут предложить комфортные условия. По различным продуктам. И быстро (читай: 2-17 мин.)

У нас с вами осталась только карта Мир с нулём почти на счету. И еще пару нулевых продуктов. Я обиделся.

спасибо, что рассказали нам о случившемся.

Мы направили информацию, описанную вами в отзыве, в ответственное подразделение, чтобы провести тщательную проверку.
В случае выявления некорректных действий, обещаем, что примем соответствующие меры и приложим максимум усилий для того, чтобы подобных ситуаций не возникало в будущем.

Альфа-Банк.
Мне нужно было уточнить вопрос - «Можно ли перевести по СБП на счет дебетовой карты ,которую я не получила на руки ,а только пока открыт счет ,денежные средства и потом их перевести на счет кредита .Будут ли какие сложности при пополнении ,есть ли ограничения до получения карты или нет?»

Сначала обратилась в поддержку в чата , очень долго решал вопрос сотрудник ,в итоге выдал мне ответ такой ,что не понятно ,можно так сделать или нет,как будто частично прочитал мой вопрос,ответ был также не конкретный ,а лишь поверхностный ,но как я поняла отрицательный ,что НЕЛЬЗЯ перевести до получения карты .Но сразу же еще раз уточнила вопрос ,на что мне ответили УЖЕ ВООБЩЕ ДРУГУЮ ИНФОРМАЦИЮ.

Я запуталась и решила позвонить на горячую линию ,тут вообще тьма…голосовой помощник это что-то с чем-то….я с ним провозилась минут 10 чтобы он меня понял,я три раза слушала информацию которая вообще мне была не нужна !!! Самый ужасный голосовой помощник из всех банков который я когда либо встречала.

Что хочу сказать дорогой Альфа банк,никогда не буду пользоваться вашими услугами ,после того как погашу рассрочку ,сервис просто ужасный.И еще в чате поддержки   ,не понятно сотрудник занимается вашим вопрос или нет,кажется как будто меня игнорят….как в пустоту пишу и также дайте возможность отключить голосового помощника,а то людям нервы только треплет.
Администратор Народного рейтинга
Спасибо за отзыв. Просьба направить скриншоты переписки из чата нам по адресу responses@banki.ru. А чтобы мы смогли вас идентифицировать, писать нужно с того адреса электронной почты, который был указан при регистрации на нашем сайте. В письме укажите, пожалуйста, ссылку на отзыв.

спасибо, что рассказали нам о случившемся.

Мы проверим ваше обращение в поддержку и примем меры к сотрудникам в случае выявления факта некорректных действий.

Альфа-Банк.
12 марта 2021 года я взял кредит в данном отделении Банка...

12 марта 2021 года я взял кредит в данном отделении Банка...

Почти час я провел в очереди. Когда пришло время оформления, сотрудник Банка предложил купить страховку, стоимостью 75 тыс руб, которую можно было включить в тело кредита. Процентная ставка с ней становилась ниже, но ежемесячный платеж возрастал почти на 1000 руб. Когда я с недоумением поинтересовался, а для чего оно мне нужно?? Сотрудник пояснил, что если я досрочно погашу кредит, то смогу эти деньги вернуть, так как вышел новый Закон дающий такое право. Я "загуглил", Закон есть.

Согласился, так как при погашении кредита получить 70 тыс руб обратно не так-то плохо. Подписание документов проходило посредством СМС, они пришли на почту. С телефона читать - такое себе удовольствие, решил поверить так.

Спустя 8 месяцев я досрочно погасил кредит в предвкушении получить хоть какую-то выплату по страховке, но... в Банке меня отправили в Альфа-Страхование, а там уже куда подальше. Дело в том, что они оформили 2 страховки: на 2 тыс руб, по которой я могу вернуть средства в соответствии с новым Законом, и на 73 тыс руб, которые возврату не подлежат, так как страховой договор продолжает действовать даже после досрочного погашения кредита. Такой подлости со стороны Банка я не ожидал.

Да, теперь они скажут, что все претензии к Альфа-Страхованию и что они не имеют к ним никакого отношения.
Однако, оформлял мне эту страховку сотрудник Банка, предлагал мне эту страховку сотрудник Банка, врал мне о том, что средства по страховке подлежат возврату сотрудник Банка. Не рекомендую Альфа-Банк и Альфа-Страхование ни в каком виде.
Администратор Народного рейтинга
Спасибо за отзыв. Давайте подождём окончательного ответа банка по ситуации.
Отвратительная организация. Нашли где то мой номер, хотя я ни разу не обращалась в данную организацию за кредитами. Каждый день названивают, угрожают, мешают работать и отдыхать, называют меня чужим именем и что-то хотят добиться.   Прошу провести проверку по факту запугивания, вымогательства денежных средств. Объяснить  работникам , что названивать не их клиентам не корректно, особенно в вечернее или рабочее время.
Администратор Народного рейтинга
Спасибо за отзыв. Принимаем его без оценки, так как банк прояснил ситуацию и урегулировал её.
Альфа-Банк

Звонки вам осуществляются так как наш клиент указал ваш номер в качестве контактного.
На основании вашего отзыва мы удалим его.

Альфа-Банк.
Была задолженность по кредиту. 17 сентября внёс полную сумму задолжности через банкомат Альфа банка. В мобильном приложении денежные средства моментально отобразились. До настоящего времени кредит не списан, деньги отображаются на счёте, дата платежа ежедневно меняется.

В официальном приложении банка горят 2 надписи - денег достаточно, сумма к внесению 0 руб. Претензия написанная Альфа-Банку никакого результата не принесла. Каждый день звонят коллектора, идёт исполнительное производство. Счета в других банках арестованы, автомобиль тоже. На горячую линию банка дозвониться просто невозможно.
Администратор Народного рейтинга
Спасибо за отзыв. «На горячую линию банка дозвониться просто невозможно» — уточните, даты ваших звонков.
Уважаемый клиент,

по ранее зарегистрированному обращению вам были предоставлены комментарии.

Мы не нашли внесений на счет *7849 в дату 17.09.2021. Просим погасить просроченную задолженность.