Отзывы о Альфа-Банке

15.06.2019 я обратился в отделение Альфа банк по адресу  г.Красноярск, ул.Высотная 2ж, с целью получения потребительского займа. Одобрили кредит на 4года. Я согласился, потому-что можно погасить досрочно, так как уверен, что оплачу его раньше.
Представитель Вашего банка Шеходанова С.Ю. , при оформлении договора, *навязала* страховку. Сумма не маленькая.
Оформлять страховку я не собирался, однако специалист утверждал, что при досрочном погашении можно будет вернуть сумму не использованной по времени страховки---- вот этот пункт меня удовлетворил. Я трижды переспросил, мне ответили, что так и будет- часть страховки вернут.  Я согласился.
21.11.2019 - через 5 месяцев- я досрочно полностью погасил кредит. Позвонил на горячую линию Альфа банк узнать про возврат страховки. Мне отказали, сказав что не занимаются перерасчетом страховки, и что специалист Шеходанова С.Ю, оформлявший кредит, дезинформировала( дала ложную информацию).С оператором оформили претензию  A1911211859. которая будет рассматриваться 4дня.
Надеюсь, что банк произведет перерасчет страховой премии и выполнит возвращение средств по страхованию пропорционально времени, в течении которого действовала страховка, так как из-за полного досрочного погашения кредита договор страхования фактически прекратил свое действие до наступления срока, на который он был заключен- пункт 1 ст958 ГК РФ.
Ожидаю справедливого решения банка, поскольку клиенты не должны нести финансовый убыток за дезинформацию и некомпетентность сотрудников, работающих от лица банка. Не хочу доводить дело до суда, а хочу иметь положительный опыт связи с Альфа банк и дальше пользоваться услугами.
О последующих решениях банка буду отписываться на каждом этапе.
Являюсь клиентом банка с 2000 года. Имел опыт кредитной карты Альфа банка со "смешным" лимитом в 63000 руб которого не хватало даже на оплату отеля и аренды авто. Просьбу увеличения лимита банк игнорировал. Закрыл эту карту давным давно, как полностью бесполезную. Больше кредитными продуктами Альфа банка не пользовался. Имею отличную кредитную историю с банками Юникредит, Восточный и др. В очередной раз повелся на рекламу. Подал заявку на потребительский кредит наличными под 9,9% в АЛЬФА БАНКЕ. Оставлял заявку через сайт банка. Отказано. Позвонил в контактный центр. Девушка русским языком сказала, что такая ставка предлагается ТОЛЬКО СОТРУДНИКАМ банка. Я в шоке. Привык читать весь мелкий шрифт. Но о таких условиях выдачи кредита нигде ничего не написано. Считаю, что банк намеренно вводит в заблуждение клиентов, чтобы еще раз иметь возможность проверить их кредитную историю.
Добрый день! Меня зовут Янина, 42 года.Уже год сотрудничаю с Альфа-банком, пользовалась кредитной картой, впервые решила взять потребительский кредит, к сожалению не почитав отзывы об этом банке ( как оказалось они все негативные)Воспользовалась предложением в личном кабинете, в котором автоматически была подключена услуга страхования!! ЧТО ЗАМЕТЬТЕ НЕЗАКОННО, КАК ВЫЯСНИЛОСЬ ПОЗЖЕ. Меня это насторожило, но подробностей об этой услуге в приложении расписано не было, поэтому я поехала в отделение банка (Москва, ул. Генерала Белова 35) чтобы сотрудник мне пояснил условия кредита и страховки. Сотруднику я сказала, что кредит буду погашать досрочно (кредит на 3 года). Так как в личном кабинете у меня красовалась сумма: 176’500 ₽, а кредит на 150’000 ₽. я задала вопрос: если я через месяц погашу кредит, я выплачу только 150’000 ₽ + процент банка? Сотрудник ответил утвердительно, когда я задала вопрос про страховку, он сказал, что страховка обязательна, но при досрочном погашении, она пересчитается и вы получите часть суммы "не использованной" по времени страховки. Естественно я поверила сотруднику, так как сотрудничаю  с этим банком уже год. Договор на руки мне не дали, в котором я могла бы ознакомится со всеми ньюансами.      И вот настал тот день! Досрочного погашения) прошло 18 дней с момента получения кредита. И тут началось! Оказывается от страховки можно отказаться в течение 14 дней и мне торжественно заявляют: что я опаздала!) Отправила в банк обращение, написала во всех соцсетях мою просьбу вернуть мне деньги, с описанием как все на самом деле происходило, но ответ везде один: 14 дней! 14 дней! 14 дней! Теперь я это запомнила как «отче наш», только мне непонятно, почему они раньше так не кричали про эти 14 дней?! сотрудник банка выдал заведомо ложную информацию.
Банк явно хочет выжать из своих клиентов больше денег, предлагая все более дорогие продукты. А некомпетентность персонала, их жадность и несогласованность информации может отразится на вас. Но к сожалению банк не будет нести за это ответственность. Будьте бдительны при работе с сотрудникам офисов - они всегда где-то хотят вам навязать доп. услуги. Эта часть самая отвратительная в банке. Не знаю, как долго буду еще оставаться клиентом банка.
Благодарим вас за отзывы. Мы их объединили. Давайте подождем финальный ответ банка.
Уважаемый клиент,

описание ситуации не содержит конкретики. Мы просим вас рассказать более подробно в комментариях к отзыву по какому вопросу вы обращались в банк.

С уважением, Альфа-Банк.
В этом банке у меня был открыт кредит на технику, который полностью погашен два месяца назад. Сейчас я хочу рефинансировать ипотеку (не в Альфе), но из-за имеющейся в БКИ информации о НЕЗАКРЫТОМ в Альфе кредите, я не могу получить одобрение на нужную сумму! Это оказалось для меня сюрпризом, связалась с сотрудником колл центра, который сказал, что для передачи информации в БКИ о том, что кредит погашен, мне нужно сначала расторгнуть договор! Таковы условия их банка. Альфа банк, вы вообще в курсе, что этими вашими условиями вы нарушаете ФЗ "О кредитных историях", ст.5, по которому вы ОБЯЗАНЫ передать информацию в БКИ в течение ПЯТИ дней после того, как кредит погашен?? А прошло уже больше двух месяцев! Я подала заявку о расторжении договора, и меня вновь "порадовали" - закрывать его будут в течение 45 дней!!! В итоге после общения с сотрудником в онлайн-чате сделали заявку на досрочное погашение в течение трех рабочих дней. Но меня это не устраивает, сейчас у меня на счету каждый день, мне не важно, каа долго вы расторгаете договор. Но мне нужно, чтобы информация о том, что кредит давно погашен, в БКИ была предоставлена вашим банком сейчас же, так как все допустимые по закону сроки вы уже нарушили!
Уважаемый клиент,

наши коллеги предоставили вам корректную информацию, после погашения кредита необходимо расторгнуть договор, поскольку банк может предоставить возобновляемый кредитный лимит согласно условиям предоставленного кредитного продукта. Информация о закрытии кредитного продукта передается в БКИ, если договор фактически расторгнут, чего не было в вашем случае. Вместе с тем отметим, что банк направил информацию об отсутствии задолженности в связи с погашением кредита. Таким образом, информация в БКИ соответствует действительности.
Учитывая все детали, в индивидуальном порядке мы выполним досрочное расторжение договора, которое будет произведено сегодня (21.11.2019).

С уважением, Альфа-Банк.
Оформляла кредит в Альфа банке на проспекте Большевиков. При общении с консультантом по кредиту не было сказано ни слова о страховке. Когда я уже пообщалась с человеком по телефону по одобрению кредита и были высланы документы, то уже только там была прописана страховка в 45к, о которой раньше разговора даже не говорилось. Помогите разобраться в данной ситуации.
s*******@mail.ru
Деньги перевели на следующий день. Спасибо
Уважаемый клиент,

услуги страхования являются добровольными и могут быть подключены только с согласия клиента. Сотрудники банка при подключении страховки рассказывают обо всех преимуществах и предлагают воспользоваться финансовой защитой.
Поскольку по вопросу возврата страховой премии вы обратились в «период охлаждения», страховая премия будет возвращена на ваш счёт в течение 3 рабочих дней.
Будем признательны, если вы подтвердите факт решения вашего вопроса в комментариях к отзыву.

С уважением, Альфа-Банк.
Итак, сначала о себе. Являюсь клинтом банка около 5 лет, получаю зарплату на карту. Так же имеется кредитка, по которой лимит мне постепенно повысили до 300 тыс.
Первый раз в жизни взял кредит в Альфе под 20с чем-то процентов через приложение и все выплатил без просрочек.
В этом году поступали настойчивые звонки с предложением взять кредит, но у меня еще достраивалась квартира и я просил оказать мне эту услугу чуть позже, через несколько месяцев, когда это мне нужно будет.
И вот настал момент, когда половину ремонта сделал, осталось закупить мебель. В приложении постоянно менялась сумма одобренного кредита, то 1.5 миллиона, потом к нужному моменту была сумма 1.2 м, а денег нужно было 1.5.
Я решил попробовать увеличить сумму заявкой через сайт.
По итогу меня ждал сюрприз с отказом по заявке и дальнейшим исчезновением предложения в мобильном банке.
Получается, когда банки понимают, что человек нуждается в кридите, то можно ему предлагать завышенные % или вовсе слить.
ПС Проверил свою кредитную историю через запрос в профильную организацию и там у меня 929 баллов из 999.
Являюсь владельцем зарплатной карты АБ 4 года без пары месяцев, а также держателем кредитной карты 1.5 года.
Недели 3 назад подавал заявку на кредит наличными - 1000000 рублей на 5 лет. Одобрили, но только 524000. Т.к. не видел смысла дробить сумму и брать разные кредиты - отказался.
Неделю назад звонок: "Вам одобрен кредит в 524000 без похода в офис, оформить можно через мобильное приложение. Одобрение действует 45(!) дней". Проверил ради интереса - действительно есть такое одобрение в приложении, можно оформить в пару кликов, удобно. Прошла пара дней, понадобились деньги (не прямо срочно, но в ближайшие дни). Снова открыл приложение - там можно менять сумму до одобренного лимита, а также устанавливать срок. Прикинул так, прикинул сяк - думаю, возьму, раз даже ходить никуда не надо. Буквально вчера или позавчера предложение было на месте. Сегодня (19.11.2019) - когда я открыл приложение чтобы оформить кредит - одобренного кредита не было! Обратился в чат. Там мне сказали, что предложения нет, т.к. не было отклика от меня. Отклика? Какого такого отклика? А как же одобрение на 45 дней?? В чате мне предложили снова подать заявку, ответив на пару вопросов - уровень зарплаты (который не менялся за последнюю неделю точно), а также согласие на обработку данных. Предоставив данные я получаю... отказ. Видите ли, предложение может быть отозвано в любой момент, а 45 дней... ну, кого это волнует. Кому это в голову пришло, что это за "гений" - я не знаю. Знаю одно - мне с таким банком не по пути! Ладно бы это был первый случай. Нет! Уже не в первый раз банк отклоняет мои заявки на кредит, а спустя пару месяцев - когда мне уже неактуально - предлагает что-то "одобренное".  Спустя некоторое время снова отказ на мою заявку, а потом снова "одобрение" какого-то супер-продукта.
В общем, это была последняя моя заявка на кредит в этом банке. В ближайшее время закрою кредитную карту, а также напишу заявление на перечисление моей заработной платы в другой банк. Надоели!
Уважаемый клиент,

действительно, банк может отозвать сформированные предложения на любом этапе до момента оформления договора. Кредит был одобрен вам предварительно, итоговый скоринг был проведен после вашего положительного отклика. Сожалеем, что огорчили вас своим решением.

С уважением, Альфа-Банк.
В данный момент пользуюсь двумя услугами банка - кредитная карта и потребительский кредит, устраивают оба продукта
Карта
+ предельно понятен льготный период, все операции видны в приложении
- слишком большой процент ( хотя он индивидуален)

Кредит
+ адекватный процент, полный расклад по счету в мобильном приложении, возможность делать там же досрочное погашение, возможность вернуть страховку в период охлаждения
Уважаемый Клиент,

очень приятно видеть положительный отзыв, основанный на собственном опыте.
Надеемся, что дальнейшее обслуживание в банке всегда будет соответствовать поставленной оценке.
Желаем вам финансового благополучия и удачного выполнения всех задуманных планов.

Ваша Альфа.
НИКОМУ НЕ СОВЕТУЮ СВЯЗЫВАТЬСЯ С ЭТИМ БАНКОМ!

07.11.2019 я забрала все свои средства и закрыла все дебетовые счета. кредитные карты закрываются в течении 45 дней. я СТРОГО НАСТРОГО сказала специалисту в отделении на Воротынской чтобы она пометила в программе, что я ЗАПРЕЩАЮ МНЕ ЗВОНИТЬ и втюхивать новые кредиты. Специалист подтвердила, что указала данную информацию.

НИКОМУ НЕ СОВЕТУЮ СВЯЗЫВАТЬСЯ С ЭТИМ БАНКОМ!

И сегодня мне снова позвонили и предложили кредит в 43 тысячи уже раз десятый. Банк списал у меня деньги, в связи с этим я расторгла все отношения с ним. НЕ НАДО МНЕ ЗВОНИТЬ и напоминать о существовании банка в котором процветает обман.

Требую разобраться в данной ситуации и если еще раз мне позвонят и предложат что-либо от вашего банка, я подам в суд. ХВАТИТ!"!!
Спасибо за отзыв.

Ожидаем ответ банка.
Добрый день,

ваши контактные данные исключены из базы данных банка для осуществления рассылок рекламно-информационного характера и по предложениям от банка.
Приносим свои искренние извинения за доставленное неудобство.

С уважением, Альфа-Банк.
Здравствуйте! Хотел бы поделиться отзывом о сотрудничестве и мое пользовании услуг в Аль-Банке! Я считать что это самый лучший банк на нашем рынке, отношение и обслуживание всегда на высшем уровне, все возникающие вопросы всегда решаются незамедлительно, информационная поддержка 24/7. Очень доволен этим банком, и Всем советую быть его клиентом. Мне было пред ободрен кредит наличными, придя в Банк я получил кредит в течении 30 минут, без всяких дополнительных справок и заморочек и лишних страховок! Очень рад что имею тут счёт уже больше 10 лет. Спасибо большое этому Банку! Альфа-Банк, Вы лучшие!!!
Уважаемый Клиент,

благодарим вас, что уделили время и написали отзыв.

Рады знать, что наш подход к работе и уровень предоставляемого сервиса оставляет у вас только самые положительные впечатления. Мы готовы сделать все от нас зависящее, чтобы и в дальнейшем от сотрудничества с банком у вас оставались самые благоприятные впечатления.
Желаем вам финансового благополучия и исполнения всех задуманных планов!

Ваша Альфа.
Сделала рефинансирование в отделении альфа-банк г. Энгельс, ул. Тельмана,132. Консультант не проинформировал о том, что нужно составить заявление о закрытии кредита . Я им сообщила о том, что закрываю досрочно . Деньги они положили на счёт своего банка, в течении 1,5 года они снимали деньги с этого счета. В данное время банк требует выплатить оставшуюся сумму долга. Хотя я закрыла кредит досрочно и плачу в Сбербанк. Прошу Вас разобраться с моей проблемой, так как по вине специалистов альфа-банка в г. Энгельсе по ул. Тельмана 132 мне не закрыли кредит .
Хочу поблагодарить отличного работника отделения на ул. Перерва 56/2 Керимова Тамаиля! Мы с мужем  оформляли потребительский кредит. Менеджен К. Тамаиль, очень грамотно все расчитал, объяснил, предложил нас кредит. Был вежлив и внимателен, держал нас курсе всего происходящего на всех этапах оформления! Плюс ко всему, помог быстро оформить карту банка. Мы очень благодарны банку, за такого грамотного сотрудника. Были с этими же вопросами в других банках (искали более выгодные процентные ставки), но такое доброжелательное и внимательное отношение к нашей персоне было только от этого менеджера!
Уважаемый Клиент,

благодарим вас за столь теплый отзыв.
Мы с удовольствием передадим вашу благодарность Тамаилю. Уверены, что для него имеет большое значение, что вы отметили его старания наивысшим баллом, это отличный показатель высокого профессионализма и заинтересованности в работе с клиентами.
Желаем вам финансового благополучия и успехов во всем.

С уважением, Альфа-Банк.
Семь пятниц на неделю , у банка с консультацией как то так , можно позвонить туда несколько раз по одному же вопросу и получить разные ответы , в данной ситауации у меня , пользуюсь продуктом банка достаточно давно , отмечу сразу что за все время пользование мобильным банком никаких списаний не было и вдруг они начались , по гор линии консультант уверил что сумма будет возвращена , продел месяц вместо возврата комиссии произошло ещё списании , а консультант заговорил совсем по-другому уверяя меня что это плата за приложение , предлодив мне перевыпустить карту , тем самым объяснив мне что нужно сдать старую карту и получить новую , ближайшее отлеление до меня 120км , и это никак не радует , ужасное обслуживание работы консультантов , и более трудно общаться в чате там вообще как будто сам с собой разговариваешь
Альфа-Банк

Мы проводим проверку по возникшей ситуации. О результатах вы будете проинформированы.

С Уважением, Альфа-Банк
Брал в апреле кредит наличными 200 тыс(2019)
На 3 года
недавно понял что по итогу через 3 года должен заплатить 340 тыс
процентная ставка 23%
когда брал не подумал посчитать да и не предполагал что на столько накручиваются на людях
буду закрывать через неделю досрочно
с апреля 7 платежей было
по 9200
в итоге что бы закрыть сейчас нужно 203 тыс( столико сколько и брал) только задумайтесь
Уважаемый клиент,
не совсем понятно из сути отзыва, чем вызвано ваше недовольство.

Банк делает все возможное, чтобы довести до клиентов всю необходимую информацию надлежащим образом. С любой информацией, необходимой для оформления кредитного продукта, заемщики имеют возможность ознакомиться заранее как на сайте Банка, так и в его подразделениях, а также у представителей Банка. Все сотрудники предоставляют любые разъяснения, рекомендуя ознакомиться со всеми документами до их подписания.

Согласны, что мер, предпринимаемых Банком, будет недостаточно, если заемщик со своей стороны не проявит хотя бы минимальной степени заботливости и осмотрительности, какую следует проявлять любому потребителю при заключении любого договора. Потребитель должен перед заключением (подписанием) любого договора уяснить для себя всю сообщенную ему информацию и принять обдуманное и взвешенное решение. Добросовестность и разумность любого участника гражданского оборота проявляются в том, что он ни при каких обстоятельствах не берет на себя обязательства, содержание которых ему не известно и/или выполнимость которых для него сомнительна.

Банк не имеет возможности довести до сведения потребителя необходимую информацию, если клиент сам того не желает и заключает договор, фактически не прочитав его и не уяснив для себя его условий.
Таким образом, если у клиента не возникает никаких дополнительных вопросов, и он подписывает документы, это означает, что все условия ему понятны. т.е. потребитель полностью ответственен за собственное решение и его последствия.

С уважением, Альфа-Банк
В 2013 взял потребительский кредит. В 2016 закрыл досрочно, а при попытке взять ипотеку в мае 2019 - получил прекрасную информацию, что кредит числится непогашенным, да ещё и с текущей просроченной задолженностью. Из-за чего конечно отказали в ипотеке. Пришёл лично в отделение банка, приняли заявление на закрытие счетов, якобы не закрытых мной в 2016. В ноябре 2019 ещё раз заказал кредитный отчёт, и что бы вы думали - кредит с просрочкой, до сих пор висит в истории, несмотря на нулевой долг и дату последнего платежа в 2016г. Вот такой кредитный сервис. Если это читают сотрудники банка, в чём я лично сомневаюсь - обращение А1911082135.
Спасибо за отзыв. Давайте подождём ответ банка.
Альфа-Банк

Сообщаем, что полное погашение потребительского кредита зафиксировано 24.04.2018.
В мае вы обращались в отделение банка для подачи заявления на расторжение договора по кредитной карте.
Информация о закрытии кредитного договора направляется банком в бюро кредитных историй (БКИ) автоматически с момента расторжения. Банк не несет ответственности и не располагает сведениями о сроках обновления информации в БКИ. Более того, мы дополнительно отправили информацию о закрытии вашего договора в БКИ.
Касательно информации по своевременности исполнения вами своих обязательств по погашению платежей перед банком, отметим, что переданные в БКИ данные актуальны и соответствуют действительности. Оснований для корректировки или уничтожения ранее переданных сведений у банка не имеется.

Надеемся, нам удалось прояснить ситуацию.

С уважением, Альфа-Банк.
14.11 хотел оформить кредит в отделении на Тульской 2. Фактические условия отличались от обещанных в смс - ставка 9.9 только при условии СЖ. На вопрос о возможности отказаться, сотрудница сказала, что это будет расцениваться как мошенничество. На предложение обсудить это с сотрудником СБ передумала и сказала, что банк изменит ставку даже при отказе после заключения договора.  Кредит не оформил.
15.11 оформил кредит в отделении г Подольск... Читать далее
15.11 оформил кредит в отделении г Подольск вместе со страхованием жизни.
Позднее понял, что стоимость стразования завышена примерно в 10 раз по сравнению со среднерыночной (10% в год от суммы кредита)
17.11 в отделении на м. Сходненская опросил оформить отказ от СЖ. Сотрудник Максим (талон с012) сказал, что это делается через горячую линии Альфа-Страхования. ПОзвонил на горячую линию около 15:30 МСК. Сотрудница Полина около 15 минут рассказывала все возможные риски, по итогу сказала, что через горячую линию нельзя и мне нужно обратиться в отделение и что в отделении меня проинформировали некорректно. На мое недоумение почему меня задерживали все это время вопросами, о которых я не просил, ответила, что я просил проконсультировать по отказу от СЖ. На прямой вопрос, почему не сказала сразу, что не сможет помочь, когда я просил именно оформить отказ от СЖ и больше ничего (в самом начале. разговор вами записывался), разумного ответа не получил.
В тот же день написал в чат поддержки мобильного приложения - ответ, что все-таки можно по звонку в АльфаСтрахование-Жизнь.
Вечером оставил онлайн заявку на закрытие СЖ. утром 18.11 около 10:00 МСК позвонили и АСЖ и сказали. что только отделение.

Итог: круг замкнулся два раза, сотрудники говорят противоречивую информацию, отказ от СЖ до сих пор не оформлен. Я специально потратил часть воскресенья на поездку в отделение. Теперь до ближайшего отделения в г Подольск добираться около часа, до конца периода охлеаждения сделать этого не смогу.
Причина - некомпетентность сотрудников либо банка, либо АС.  Просьба представителей АльфаБанка сообщить, как оформить возврат удаленно.
Уважаемый Клиент,

отметим, что услуги страхования являются добровольными и могут быть подключены только с согласия клиента. Сотрудники банка при подключении дополнительной услуги рассказывают обо всех преимуществах и предлагают воспользоваться финансовой защитой.

Будем признательны, если вы оцените положительной оценкой индивидуальный подход банка при рассмотрении вашего обращения.

С уважением, Альфа-Банк.
18.11.2019 позвонил на горячую линию, чтобы расторгнуть кредитный договор, оператор сообщил, что кредитный договор расторгается в течении 45 дней, что противоречит ч1. Ст 859 ГК РФ.
Задолженности по счету нет, требую расторгнуть договор в ближайшее время, иначе мне придется обратиться в суд для его расторжения.
Номер счета 40817***************.
Уважаемый клиент,

при оформлении кредитного продукта вы подписали договор потребительского кредита, предусматривающий выдачу карты "Мои покупки", тем самым выразили свое согласие с его условиями, в соответствии с которыми, договор расторгается по истечении 45 календарных дней после подачи соответствующего уведомления в банк.
Тем не менее, к вашей ситуации мы подошли индивидуально. В ближайшее время договор будет расторгнут, счет карты "Мои покупки" закрыт.

С уважением, Альфа-Банк.
Добрый день!!! Важно понимать когда вы обращаетесь в отделение банка.. главное быть на стороже. Вас в любой момент могут обмануть и сбить с толку!!! При оформлении кредита моему отцу навязали страховку в размере 70 000, узнала об этом спустя пару дней. Все взвесив мы решили позвонить на горячую линию, что бы уточнить правила предоставления и возможность отказа. Полис оформленный в отделении банка предоставили с обрезанным номером, возможности идентифицировать цыфры не предоставлялось возможным. Написали заявление на отказ.. на данный момент отец находится в отделении банка и сотрудники отказываются принимать заявление.. просто тянут время!!! Дошло до смешного все сотрудники сгинули со своих мест... Что бы не принимать заявление в положенные сроки. Если заявление не примут.. и не вернут стоимость страхования в полном обьеме,  оставляем за собой право: обратиться в Роспотребнадзор с целью привлечения банка к административной ответственности за нарушения законодательства в сфере защиты прав потребителей.  Ставка не повышается если отказаться от страховки... Не верьте сотрудникам. И не бойтесь рассказать вашу печальную историю.
Альфа-Банк

Услуги страхования являются добровольными и могут быть подключены только с согласия клиента. Сотрудники банка при подключении дополнительной услуги рассказывают обо всех преимуществах и предлагают воспользоваться финансовой защитой.

Отметим, что у вашего отца было принято и зарегистрировано заявление об отказе от услуги страхования. По обращению принято положительное решение.

Будем признательны, если вы подтвердите факт решения вопроса в комментариях под отзывом.

С Уважением, Альфа-Банк.
Добрый день. Мной, В-ым А. Д., 13.11.2019 на Московском 193 в г. Санкт-Петербург с АО "Альфа-Банк" заключён договор потребительского кредитования, в рамках которого был также подписан добровольный договор страхования жизни и здоровья, а также добровольный договор страхования "хоть-потоп!"

Однако 15.11.2019 мною принято решение об отказе в вышеуказанных договорах (заявление об отказе A1911152489).Хотелось бы отметить работу сотрудника П-ва Ф., который пояснил все отрицательные последствия в отказе страхования.

В онлайн-чате Альфа-Банка 17.11.2019 сотрудником была подтверждена регистрация Заявления отказа, и принято положительное решение по услуге страхования "Хоть потоп!", в рамках которого в течение 3-х рабочих дней деньги вернутся на мой лицевой счёт. Однако по вопросу страхования жизни и здоровья по информации сотрудника банка, мне необходимо обратиться в АльфаСтрахование- Жизнь.

Мною были приняты рекомендации сотрудника, и был осуществлен звонок в АСЖ, однако мне сообщили, что мне необходимо обратиться за возвратом средств в "Альфа-Банк" так как заявление было подано непосредственно в отделении банка.

На мое сообщение в чате банка о звонке в АСЖ, сотрудник банка сообщил о необходимости повторного обращения в адрес АСЖ,  так как отсутствует возможность согласования отказа от страховании жизни непосредственно в чате банка.

Прошу помощи в решении данного вопроса.
Спасибо за отзыв. Пришлите нам на адрес responses@banki.ru скриншоты вашей переписки в чате. А чтобы мы смогли вас идентифицировать, писать нужно с того адреса электронной почты, с которым вы регистрировались на портале. В письме укажите, пожалуйста, ссылку на отзыв.

P.S. 20.11.2019. Получено.
Уважаемый клиент,

по вашему обращению A1911152489 было принято положительное решение. Денежные средства 18.11.2019 возмещены на ваш счёт в полном объеме (за услугу Хоть потоп! и Страхование жизни и здоровья заемщиков кредитов наличными).
Мы связались с вами и предоставили комментарии по ситуации.

С уважением, Альфа-Банк.
Добрый день, 15 октября 2019 года оформил потребительский кредит в альфа-банке.
15. 11.19 хотел частично-досрочно закрыть кредит.
Позвонил на горячую линию, робот-автоответчик проинформировал как это сделать.
Зашёл в мобильное приложение альфа-банка, выбрал пункт меню-досрочное погашение.
Добрый день, 15 октября 2019 года оформил потребительский кредит в альфа-банке.
15. 11.19 хотел частично-досрочно закрыть кредит.
Позвонил на горячую линию, робот-автоответчик проинформировал как это сделать.
Высветилось сообщение о том, что сегодня заявления на досрочное закрытие кредита не принимаются, только в отделениях или банкоматах. Вы можете оформить заявку завтра!
Захожу на следующий день, следую в тот же пункт меню, калькулятор указывает мне на то, что списание произойдёт только со следующим платежом за кредит, через месяц!
Т. Е. Я должен оплатить проценты за следующий месяц и закрыть кредит досрочно на сумму меньше, которую хотел закрыть 15.11.
Позвонил на горячую линию, нарвался на оператора: Максимов Александр, объяснил суть проблемы, он мне пояснил, что я должен был за день до даты списания подать заявку, в процессе общения оператор начал перебивать, хамить, повышать голос! Отказался принимать обращение-претензию и бросил трубку.

Это нормально для вас, Альфа - банк?!
Как я должен был узнать информацию о том, что мне нужно за день оставить заявку на досрочное погашение?

Позвонил ещё раз, взял трубку другой Александр, попросил данные предыдущего оператора, попросил составить обращение, обращение составил, все ок.

Спросил, могу ли я прекрепить скриншот из мобильного приложения? Он ответил, что могу в чате мобильного банка.

Попросил в чате прекрепить скриншот из приложения, сотрудник мне пояснил что нет такой возможности... Кому верить, что за бардак?
Сотрудник может только дополнить обращение текстом.
Номер обращения : А1911161323.

Самое интересное, что на тот момент, когда я брал кредит, сотрудник банка проинформировал меня о том, что я могу погасить кредит в любое удобное время, без проблем, после оплаты первого ежемесячного платежа.
Получается как раз наоборот, кучу проблем и денежные потери за пользование кредитом.  Да и ещё, в договоре ни слова про это не сказано, считаю что банку выгодна данная манипуляция, банк зарабатывает на процентах за пользование кредитом.

К сведению, в других банках без проблем можно погасить кредит досрочно в любое время, оплатив при этом процент за пользование кредитом с даты оплаты предыдущего ежемесячного платежа. И это нормально!

Уважаемое руководство Альфа-банка, научите своих операторов общаться с клиентами, бороться с возражениями, даже если клиент не прав.
Просьба так же помочь решить данный вопрос и сделать надлежащее информирование клиентов банка. А-то получается, что ты узнаешь о каких-то нюансах банка только в момент получения той или иной услуги.

П. С. Постараюсь как можно раньше избавиться от пользования услугами данного банка, пользователи которые планируют связываться с этим банком, знайте об этом!

Не прозрачные условия и отношение к клиентам отталкивает от пользования услугами данного банка.  С таким подходом вы теряете клиентов.

С Уважением, Альфа-Банк
Мне искренне хочется поблагодарить сотрудника Альфа-Банка, контактного Центра. Сотрудник Альфа-Банка оказал высоко-квалифицированную помощь в работе с клиентом! Я пишу слова благодарности об этом специалисте, так как очень довольна его работой!Такое обращение и внимательность показывает, что специалист добросовестно выполняет свою работу и я очень рада, что выбрала именно этот банк, так как в Альфа-Банке всегда готовы решить любой вопрос и прийти на помощь!
Уважаемый клиент,

спасибо за положительный отзыв.
Мы выполнили ваше пожелание и передали слова благодарности коллеге из телефонного центра.
Мы были рады вам помочь и готовы и дальше радовать вас отличным и профессиональным обслуживанием, выгодными и интересными продуктами и услугами, отличным сервисом.
Желаем вам всего наилучшего.

Ваша Альфа.
Добрый день. Являюсь зарплатным клиентом Альфа банка и всегда пользовался услугами кредитования, но с таким отношением к потребителю сталкиваюсь впервые. Обратился в отделение банка по адресу г. Волгоград пр-т Героев Сталинграда д. 49, за консультацией по кредиту для дальнейшего оформления (если условия меня будут устраивать). Сотрудник банка предложила мне кредит на 5 лет под 11.99 % годовых, так же она сказала, что можно оформить кредит без бумажного носителя а электронным способом. Обсудив условия договора, подобрали для меня подходящие условия и удобную дату платежа.
Мне была удобна дата платежа 17 декабря 2019 г, но сотрудник предложил мне более позднюю дату, а именно 25 декабря 2019 г, так как по техническим причинам выбрать 17 декабря не возможно. Дата 25 декабря 2019 г. меня так же устраивает. Сотрудник попросил продиктовать код для подписания договора. Вернувшись домой, распечатал документы с электронного носителя, так как в банке не было возможности их прочитать сразу, и обнаружил ошибку. В документах была указанна первая дата платежа 25 ноября 2019 г., а не 25 декабря 2019 г. , не так как обсуждалось в процессе оформления. Сотрудник ошибочно выбрал неверную дату и не УВЕДОМИЛ МЕНЯ ОБ ЭТОМ. Далее мной было зарегистрировано несколько претензионных обращений с требованием исправить ошибку сотрудника банка - два обращения по телефону горячей линии и одно непосредственно в отделении где оформлялся кредит. По всем 3 -м обращениям мне отказали, ссылаясь на то что у них нет возможности исправить данную ошибку. До этого случая, я всегда вовремя оплачивал кредиты и у меня не было ни единой просрочки, а из- за ошибки сотрудника я могу попасть в список должников и  испортить свою кредитную историю, в связи с тем что у меня нет финансовой возможности оплатить первый ежемесячный платёж через 2 недели после оформления кредита. Если банк на данном этапе не исправит ошибку сотрудника банка и не урегулирует данный вопрос, то намерен обратиться в Центробанк с жалобой.
Уважаемый клиент,

дата ежемесячного платежа не может устанавливаться ранее, чем по истечении 14 календарных дней от даты предоставления кредита. Так как заявка была подана в начале месяца, выставить число для ежемесячного платежа как 17 не предоставлялось возможным. Так, в процессе консультации было выбрано 24 число.
Перед подтверждением оформления кредита предлагается ознакомиться с анкетой-заявлением, индивидуальными условиями и графиком платежей. В вашем случае, документы были высланы вам на почту. Поскольку пароль для подписания, который поступил на ваш телефон, был введен вами, это означало согласие с условиями предоставления кредита.
Дополнительно отметим, что информация о некорректной консультации сотрудника не нашла своего подтверждения. Ошибок со стороны банка не зафиксировано.
Если вам неудобно оплачивать ежемесячный платеж 24 числа каждого месяца, вы можете изменить дату ежемесячного платежа, для этого вы необходимо оформить соответствующее заявление. Подробнее с порядком переноса ежемесячного платежа вы можете ознакомиться по телефону горячей линии 8 (495)788-88-78 (для Москвы), 8-800-200-00-00 (звонок из регионов России бесплатный) или в Альфа-Мобайл.
Однако отметим, что что условие об изменении даты ежемесячного платежа вступит в силу в дату, следующую за датой очередного ежемесячного платежа, предусмотренной графиком погашения (то есть график меняется начиная со второго месяца, первая дата списания идет по по старому графику платежей).

Надеемся, нам удалось прояснить ситуацию.

С уважением, Альфа-Банк.
Пользуюсь кредитной картой, по ней раньше были проблемы но тьфу-тьфу-тьфу, научился, всё хорошо.

Недавно в приложении высветилась реклама - возьмите кредит через приложение, уже одобренная сумма, нажмите пару кнопок и тд. Долгое время не брал, но срочно понадобилась сумма и я решил взять. Нажал все кнопочки, у меня открылся новый счёт, на него зачислили деньги, всё было нормально, пришло пуш уведомление: "вам временно увеличили лимит на... Читать далее

Недавно в приложении высветилась реклама - возьмите кредит через приложение, уже одобренная сумма, нажмите пару кнопок и тд. Долгое время не брал, но срочно понадобилась сумма и я решил взять. Нажал все кнопочки, у меня открылся новый счёт, на него зачислили деньги, всё было нормально, пришло пуш уведомление: "вам временно увеличили лимит на снятие"

Подошёл к банкомату, вставил кредитную карту, попытался выбрать один из счетов, работает только Кредитный (выбрать из двух кредитных нельзя), попробовал снять тестовые 5000 руб, они снялись с кредитной карты, с комиссией 10% и без льготного периода сразу же. Прежде чем делать это, написал в поддержку АльфаБанка через приложение, меня попросили подождать, но пол часа не отвечали. Сделал как должно было быть логически, но, у банка видимо свои представления о "комфортном сервисе".

На вопрос: "как вы выдали кредит без возможности его снять?" мне ответили: приезжайте в офис и сделайте у нас дебетовую карту. Пришлось перевести деньги через приложение на другой счёт в другом банке и ждать несколько дней.
Спасибо за отзыв. С учетом ситуации и пожеланий автора изменить оценку на положительную принимаем "4"ку.
Уважаемый клиент,

для вас банком было сформировано индивидуальное предложение по оформлению кредита наличными, который вы самостоятельно оформили в Альфа-Мобайле. Вам был открыт текущий счёт и банк зачислил на него денежные средства, которыми вы можете распоряжаться по своему усмотрению:
- перевести деньги на другой счёт;
- снять деньги со счёта, с помощью пластиковой карты и банкомата;
- оплатить покупку с помощью карты и т.д.
Заказ карты к текущему счёту осуществляется в мобильном приложении, интернет-банке, телефонном центре либо можно обратиться в отделение банка и получить моментальную карту без эмбоссированного на ней имени и фамилии владельца.
При обращении в чат оператор предоставил вам ответ, что для снятия средств с текущего счёта через банкомат нужна активная дебетовая карта. Отметим, что время ответа оператора зависит от нагрузки на линии.

Клиентам, которые активно пользуются кредитным продуктом и не нарушают условия договора о кредитовании, банк может увеличить лимит по кредитной карте. По вашей кредитной карте карте лимит был увеличен 29.10.2019, об увеличении лимита вы были уведомлены по смс.
По вашей кредитной карте вы можете снимать до 50 000 рублей в календарный месяц без комиссии Альфа-Банка за снятие. Если вы снимаете сумму свыше 50 000 рублей, то взимается комиссия на разницу, согласно тарифам. Поскольку в октябре вы уже снимали 50 000 рублей, то за снятие 5 000 рублей с вас была списана комиссия в соответствии с тарифами.
В индивидуальном порядке мы вернули комиссию на ваш счёт.
Отметим, что для уменьшения лимита вы можете обратиться в любое удобное для вас отделение банка либо позвонить в телефонный центр и заполнить соответствующее заявление.
Если нам удалось урегулировать ситуацию, будем признательны, если вы измените оценку на "5", сообщив об этом в комментарии к отзыву.

С уважением, Альфа-Банк.
Хочется выразить благодарность этому банку. Наше сотрудничество составляет более 6 лет. Здесь я брал и буду брать кредиты, потому что всегда уверен в честности предлагаемых условий. Здесь всегда оперативно реагируют на любые нестандартные ситуации. За шесть лет таких было две , одна с банкоматом , другая с кредитом. В обоих случаях я получал решение , которое меня удовлетворяло. В отделениях всегда стараются обслуживать максимально быстро. Ориентируясь именно на такие банки понимаешь , что сотрудничаешь с ответственными людьми. Всем советую .
Уважаемый Клиент,

благодарим, что уделили время и написали положительный отзыв.

Также с целью проведения полноценного анализа положительной работы, мы просим вас рассказать более подробно в комментариях к отзыву конкретные примеры обслуживания с указанием дат событий.