Тинькофф Банк в уведомлениях должникам-пенсионерам сообщает о том, что по закону из пенсии может быть удержано до 50% в счет погашения долга по кредиту.
«Закон позволяет удерживать до 50% пенсии должника в счет погашения долга по кредиту», — говорится в подписи к картинке, на которой изображена пенсионерка, разглядывающая полученную пенсию в микроскоп.
Банк также объясняет последствия несоблюдения платежной дисциплины в стихах.
«Зря не верила я банку, что из пенсии убудет. За просрочки по кредиту в половину меньше будет!» — написано в уведомлении.
Комментарии
Если деньги не вернешь,
По
...лицу огребешь!На софт-коллекшне так нельзя, это уже хард-коллекшн)
Ишь ты - и я тоже заговорил стихами вдруг!
Дело в том, что недавно Верховный суд встал на сторону такого пенсионера и защитил его права получать пенсию не меньшую прожиточного уровня, а например, в Москве он сейчас составляет почти 16 000 рублей. Правда в каждом регионе РФ он свой - надо только уточнить на месте.
Поэтому, если кто-то и получает такие "письма счастья" не обращайте особо на них внимания, а если ваш случай попал к приставам и они начали реально с вас тянуть деньги, не давая вам прожить на официально принятом прожиточном уровне в вашем регионе, то сначала известите их досудебным посланием со ссылкой на судебный прецедент ниже, что так нельзя, а если "не дойдет", то смело подавайте в суд. Раз Верховный суд так уже один раз решил, то значит так и есть по всей стране.
Людям жить и кушать надо более менее нормально, а также платить за коммуналку, а не интересы горе-банкиров обслуживать
https://rg.ru/2018/04/10/verhovnyj-sud-zashchitil-pensionera-dolzhnika-ot-pristavov.html
P.S. и там ключевые слова в этой заметке выше: "может" быть удержано "до" 50% в счет погашения долга по кредиту. То есть "может" - это ещё бабушка надвое сказала, и "до" - это тоже понятие растяжимое - может 50%, а может и только скажем те же 25% (это если по закону, а не по их понятиям). Подождут - не растают!
я бы вообще предложил перестать выдавать кредиты пенсионерам, просто полный запрет по возрасту, раз с ответственностью проблема - никаких кредитов, живите на пенсию в 6 т. рублей.