В 2014 году был заключён ипотечный кредитный договор в ПАО Сбербанк №42300 от 03.06.2014. Кредитные обязательства  выполнены досрочно - вся сумма погашена в декабре 2019 года. Однако, до настоящего времени снятие обременения с залогового объекта недвижимости находится в работе. Процедуры по снятию обременения начаты Сбербанком только  27.03.2020. Процесс по снятию обременения до сих пор не завершён. По их пояснениям длительные сроки связаны с ожиданием закладной из специализированного Депозитария. Но мне не сообщают даже примерные сроки решения этого вопроса. Этот вопрос более чем актуален потому что я не могу в связи с этим продать квартиру, т. к. наличие обременения "отпугивает" покупателей.

Считаю, что Ярославским филиалом Сбербанка России процедура необоснованно затянута и меры к сожалению не принимаются, а на мои неоднократные в течение трех месяцев обращения конкретных ответов я не получаю. Также у меня уже сомнения в том, что вообще в принципе есть ли данная закладная в наличии в Депозитарии. Возможно потеряна.