Отзывы о Сбербанке России

Здравствуйте всем! Вынуждена писать сюда, т.к. со Сбербанком нормального взаимодействия по моему вопросу нет. Речь о выплате пособия на погребение. Умерла моя бездетная тетя. Я как наследник 2й очереди обратилась к нотариусу, представив все подтверждающие родство документы. Право установили, запросы во все нужные месты сделали, свидетельство о праве на наследство выдали на 1/2 доли. Квартиру уже давным давно оформили, а пособие в Сбербанке получить не можем. Каких-то 6 тысяч рублей (указанных, к слову, в свидетельстве на наследство) обернулись целой эпопеей.
Впервые обратившись в банк, операционисты обслуживали меня минут 30... проверяли, видимо, все счета, указанные в свидетельстве. С одного только счета выплатили половину суммы.
Потом звонит мне сестра, вторая наследница, у нее тоже приключилась эпопея с выплатами. Ей в другом отделении сказали, что не могут выплатить, пока я не открою счет.... (что за бред вообще?) Но у нее хотя бы взяли заявление для выплаты пособия.
Ок. Я обращаюсь повторно. Требую бланк заявления, прошу закрыть все счета, указанные в свидетельстве, чтоб не путаться. Повторное общение в банке заняло больше 40 минут, пока там все работники между собой обсудили, друг друга обучили. Ушла. Приходит смс на 900 о том, что я должна им предоставить документы о гражданстве вкладчика 😳 мое гражданство паспортом, надеюсь, подтверждено; паспорт умершей никак не представлю. Да и она сама испокон веков пользовалась услугами этого банка, пенсия ежемесячно поступала. Несудьба сканы посмотреть в базе? Что за очередной бред?
Прихожу в 3й раз в филиал с теми же документами и тем же вопросом. Опять начинаются рассуждения между специалистами (их вообще кто-то обучает?). В итоге сами пишут от меня обращение по поводу отказа в выплате. Их предположение отказа (тут самое веселое) ГРУЗИНСКАЯ ФАМИЛИЯ тети 😳 прекрасное объяснение, я считаю. Ну родилась она русской с русской фамилией, вышла замуж за такого же гражданина, потомка грузина... есть у меня про это документы. Но кто такие сотрудники банка, чтоб я им доказывала происхождение фамилии? Вернусь к нашим баранам. Сумма 6000 р. указана в свидетельстве, право определено нотариусом. В конце концом, смотрите данные паспорта тети в своей же базе! Пенсию она получала в вашем банке до последнего!
Сегодня мне поступила очередная длинная смс на 900 о том, что гражданство наследодателя банку я должна доказать документально для обращения в филиал с заявлением. И тут меня порвало.
Почему сразу не предложили писать заявление? Почему я вынуждена 4й раз идти с одним и тем же вопросом?
На секундочку, Сбер - лишь ПАО, с какой радости вменяют мне обязанность носить им правоустанавливающие документы, которые уже рассмотрены государственным нотариусом? Как обслуживали вкладчика при жизни? Без паспорта что ли?
Если бы сестра мне не задала вопрос, сумма 6000 так и осталась бы в недрах банка. Сейчас мне придется ее выбивать. А сколькие люди ее не получили с такой-то политикой? Видимо, свидетельство о наследстве для этого банка - не закон, не захотели - не выплатили.
Спасибо сайту за публикацию отзыва-претензии! Надеюсь таки получить свои законные средства
Сбербанк России

Я проверю все обстоятельства сложившейся ситуации. Как только у меня появятся результаты проверки, я вас проинформирую.

одна ситуация вызвала недопонимание:
У меня было дважды списание суммы одной и той же, я в этот же день обратился отменить операцию (деньги еще были заблокированы - можно было успеть), заявление приняли, рассмотрели, но в возврате отказали. Подумал, ладно за коммуналку 1700 р. - пофиг - на след. месяц уйдет.
одна ситуация вызвала недопонимание:
В октябре Пришла СМС, где мне было предложено пополнить вклад до 400.000 руб для увеличения процентной ставки по вкладу. Я пополнил его, потом оказалось, что надо пополнить еще без учета ранее начисленных процентов, я еще раз пополнил. Через несколько дней ставку подняли на 0,15-0,25 - не помню, но ставка все равно была ниже, чем обещали в СМС или в службе поддержки. Выяснилось, что это из-за разных договоров: я обслуживаюсь по другим - более старым условиям, нежели по тем условиям, о которых были в курсе авторы СМС и в службе поддержки. Ладно, я смирился, но осадочек остался...
Чуть позже, в конце ноября, я узнал, что в другом банке можно открыть вклад под 8,18 % годовых на два года. И я вывел около 480.000 руб из Сбербанка в другой банк.
Прошло пару недель, и в декабре я заметил, что перестали начисляться бонусные баллы "Спасибо".  Ну,  я подумал, что может надо подождать: что-то пересчитают, подумают и начислят, до 5 дней же надо ждать, может, мне кажется?.. В январе, смотрю, ситуация не меняется - уже больше месяца как было так и есть - то же количество баллов. Звоню в поддержку, говорят, что с лета правила программы "Спасибо" изменились. Теперь 4 уровня, надо выполнять задания, с которыми надо ознакомиться в приложении и тогда баллы будут начисляться - никаких заданий я там не нашел!
Но прошу обратить внимание!
Правила программы "Спасибо" изменились с лета 2018 г., а мне баллы перестали начисляться только после 16 ноября, (примерно в те же дни как я вывел 480.000). Разговор состоялся в январе. Моему другу баллы в январе продолжают начисляться баллы "спасибо", хотя программа давно изменилась и он никакие задания не выполняет в приложении спасибо!
Какие выводы?
Я очень разочарован ситуацией, притом, что все хаяли Сбербанк, но он мне всегда нравился.
P.S.: меня как-то не взяли на работу в Сбер лет 8 назад - я тогда расстроился, но я вам так за это благодарен!) Потом у меня были гораздо более интереснее места работы, и сейчас зп, выходные и соц.пакет - в несколько раз больше, чем бы я получал в сбере - тьфу, тьфу, тьфу....))  Зато там такие экземпляры работают, простите, я в шоке - прошли отбор.
Сбербанк России

Для решения вашего вопроса потребуется время. Как только будет принято решение, вам поступит смс. Дополнительно о результатах проверки я сообщу в комментариях к вашему отзыву.

ПАО Сбербанк
У пишущих есть выражение: “Запустить “дурочку”. (М.М.Жванецкий «Дурочка»)Когда я через месяц ожидания ответа на свой конкретный и не сложный вопрос (запрос №1812091020062400) получил ответ совершенно не о том, о чём я спрашивал, то я немного удивился.   Удивился не тому, что в Сбербанке запустили «дурочку». А тому, как менеджеры Сбербанка тонко знают произведения М.М.Жванецкого,   репризы А.И.Райкина, и смею предположить даже рассказы М.М.Зощенко.  И как бальзам на душу именно сегодня я получаю разъяснения «КАК мне заказать в Сбербанке справку по форме НДФЛ-2»  на свой вопрос «КОГДА я наконец смогу заказать эту злосчастную справку за прошлый год» (запрос №1901151020113200).  И что приятно – все всё понимают.И в заключение для них, для менеджеров (я тоже это помню):- Из министерства запрашивают, когда подключим насосы. Грозят большим скандалом.- Пишите, что куры передохли, и запросите новый телескоп. Вы что, не знаете, как запустить “дурочку”?!
Сбербанк России

Для того чтобы я смогла разобраться, ответьте, пожалуйста, на личное сообщение. Спасибо!

ПАО Сбербанк
14.01.2019 позвонил в банк,уточнил смогу ли я снять средства и нужно их заказывать заранее! Сказал какой именно филиал банка! Оператор заверил,что даже если денег нет,надо подождать 1 час и вам все выдадут!

Утром сел в машину проехал почти 200 км до Санкт-Петербурга,на этом все чудеса этого< Сбербанка> закончились!!! В банке на меня посмотрели так,как будто я пришёл их грабить!!! Денег разумеется не кто не выдал и даже сегодня,а может и завтра их не предвидеться! Позвонил снова в колл центр,там изверились и сказали что деньги надо заказывать заранее! Вот теперь я еду назад ещё 200 км! Бензин нынче дорогой, обслуживание машины тоже,ну и день потерян!!! Если вы храните деньги или пользуетесь услугами этого банка, то наверно стоит поискать что то другое!!!

Сбербанк,все больше напоминает почту России, но та хоть начинает что то менять к лучшему.....
Спасибо за отзыв. Давайте подождем ответ от банка.
Сбербанк России

Действительно, крупные суммы денег мы рекомендуем заказывать заранее, согласовав с сотрудниками офиса дату посещения. Об этом вам и сообщил первый оператор, когда вы звонили в наш кол-центр. Про ожидание в один час вам сказано не было.

Добавлю, что снять средства можно в нескольких офисах банка за несколько раз с одного счета. Как вам сообщил мой коллега, при снятии со счета комиссии не будет, в то время как за операцию с использованием карты предусмотрена комиссия в 0,5% от суммы превышения лимита (150 т.р.).

ПАО Сбербанк
Собираюсь 16 января открыть "акционный" вклад ("Большие планы" или "Без паспорта") на 5 месяцев. Поскольку 5 месяцев при открытии 16 января заканчиваются в воскресенье, 16 июня, у меня возник вопрос по поводу даты окончания срока вклада. Также возник вопрос, будет ли дата окончания срока вклада отличаться при открытии в офисе (вклад "Большие планы") или в интернет-банке (вклад "Без паспорта"). Большинство офисов в воскресенье закрыто, а насчет интернет-банка считается, что он работает без выходных в режиме 24/7, из-за чего могла бы возникнуть разница.

Обратился с этим вопросом 14.01.2019 примерно в 20 часов (МСК) на "горячую линию" банка по номеру 8-800-5555550. Ответила девушка, которая заявила, что разницы не будет, вклады пролонгируются в воскресенье, 16 июня. Ответ мне показался сомнительным, так что я поискал в интернете текущие "Условия размещения вкладов" в Сбербанке. В редакции, действующей с 01.01.2019 г., нашел следующий пункт 2.18.2:

2.18.2. В случае, если последний день срока Договора в соответствии с п 2.2. Договора о вкладе приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий рабочий день, за исключением случая, указанного в п.2.18.2.1. Условий.

2.18.2.1. В нерабочий день Вкладчик имеет возможность востребовать Вклад с причисленными процентами в подразделении Банка, осуществляющем обслуживание клиентов - физических лиц в выходные и (или) нерабочие праздничные дни, в том числе в рамках сервиса "Зеленая улица", или с помощью системы "Сбербанк Онлайн". Если Вкладчик воспользовался возможностью, указанной в настоящем пункте, срок возврата Вклада в соответствии с п. 2.2, 2.3 Договора о вкладе считается наступившим.

Этот пункт явно противоречил ответу, полученному от специалиста колл-центра. Согласно данному пункту дата окончания срока вклада сдвигается с 16 на 17 июня и проценты за день не теряются как минимум при открытии в офисе, не работающем по воскресеньям.

Через несколько минут после первого звонка я повторно позвонил на "горячую линию" банка по номеру 8-800-5555550, задал тот же вопрос, но уже сослался на указанный пункт 2.18.2. Из реакции специалиста я не понял, может ли она в ходе разговора посмотреть эти "Условия", но данный пункт я процитировал. Возможно, вопрос я пояснил не слишком доходчиво, но в ответ она снова цитировала не подходящий к вопросу "скрипт" про общие условия "акционных" вкладов, а не отвечала на заданный вопрос. При моей попытке уточнить, во всех ли случаях при открытии пятимесячного вклада 16 января его фактический срок действия будет составлять 5 месяцев и 1 день, она к моему удивлению стала настаивать на том, что срок действия вклада всегда будет 5 месяцев ровно.

Фамилию свою на мой вопрос специалист не назвала, представившись по имени и отчеству: Эльвира Тр-вна.

Представителя банка прошу
- оценить качество консультации и квалификацию этих двух специалистов (телефон, с которого совершались звонки, в поле комментария для банка)
- и всё же ответить на вопрос, при всех ли способах открытия вклада на 5 месяцев в дату 16 января (способов этих три: в интернете, в офисе, работающем по воскресеньям, в офисе, не работающем по воскресеньям) дата окончания срока/пролонгации вклада сдвинется на один день на 17 июня и проценты по ставке 7,4% начислятся по 17 июня включительно, если в воскресенье вкладчик не предпримет никаких активных действий в соответствии с подпунктом 2.18.2.1.
Оценка изменена по просьбе автора.
Сбербанк России

Приношу извинения за некорректно предоставленную вам информацию в контактном центре.

Пролонгация этих вкладов происходит на условиях вклада «До востребования» под ставку 0,01% годовых в дату их окончания. Если она выпадает на выходной или праздничные день, начисление процентов производится не позднее следующего рабочего дня. При этом дата окончания вклада и его срок не меняются.

ПАО Сбербанк
Хотелось бы присоединиться к числу не довольных обслуживанием сотрудниками Сбербанка России. На вопросы отвечают ОТПИСКАМИ. 10.07.2018г. обратился с обращением через Сбербанк-онлайн. (до этого обращался 07.07.2018г.,29.11.2018, 30.11.2018,04.12.2018), никто не пытается даже вникнуть в суть запроса. Складывается впечатление, что в Сбербанке работает только Президент Греф, говорит о постоянных совершенствованиях и улучшениях, его видимо вводят в заблуждение его подчиненные, а по факту ничего не меняется, по моему только становится все хуже и хуже, на местах в своих офисах никто не работает.
Сбербанк России

Мне очень жаль, что вы столкнулись с такой ситуацией. Я хочу разобраться в вашем вопросе. Ответьте, пожалуйста, на мое личное сообщение.

ПАО Сбербанк
Мне кажется или сюда действительно заходят люди только тогда когда по имели серьёзные проблемы с банками или страховыми компаниями? Вся проблема заходящих сюда - финансовая безграмотность. Это и не удивительно. В школе этому не учат. Считают что это никому не нужно. Каждый сам разберётся прочитав договор. Я сильно сомневаюсь, что человек поймёт все тонкости, если даже и про читает договор как книгу. Мне кажется у Сбербанка может возникнуть серьёзная проблема с переводом депозитов в ИСЖ. Сейчас я разобрался в чём смысл. У меня лежали деньги на депозите под 1,1 %.  Но заботливая финансовый советник Сбербанка Машкина Анна Юрьевна навязчиво звонила мне и предлагала перевести деньги в инвестиции. Не договаривая про страхование жизни и таблицу выкупных сумм. Лично мне кажется с её стороны было бы логично предложить перевести деньги на другой вклад под 5 или 6% годовых. Возможно она от такой операции ничего бы не выиграла. А вот получить процентов 10 от 600000 рублей за перевод депозита в ИСЖ, при этом затратив минут по 20 на две консультации и саму операцию перевода - поди плохой бизнес. Но ведь есть в конце концов законы. Тот же Гражданский Кодекс где написано что договор можно признать недействительным при условии что другая сторона была введена в заблуждение. Есть Закон о Защите Прав Потребителей, где написано что сторона обманувшая другую сторону в добровольном  порядке  может вернуть все деньги включая упущенную выгоду. Почему здесь все молчат об этом? Если я тупой уже разобрался , считающие себя умными могли бы предложить удельные советы, а не писать тупые комментарии не представляющие никакой ценной информации. Я буду пока пробовать писать претензию на возврат полной суммы, а не по таблице выкупных сумм и плюс упущенную выгоду. Посмотрим обманет отдел по по работе с претензиями или нет? Пока есть только телефонная запись разговора с представителем Сбербанка. Номер телефона есть и он принадлежит Сбербанку.
Сбербанк России

По вашему вопросу банком будет проведена проверка. Как только появятся её результаты, с вами свяжутся мои коллеги. Дополнительно я сообщу об итогах в комментариях к вашему отзыву.

ПАО Сбербанк
Моей бабушке 82 года. Она являлась клиентом сбербанка с советских времен, всю жизнь посещала одно отделение 8608/0122.
07 декабря 2018 года она отправилась в банк, чтоб проверить состояние счета, на который ей перечислялись социальные выплаты, узнать, сколько денег у нее на сберкнижке.
Сотрудник банка сообщила ей, что на счету чуть более 30 000 рублей, и предложила ей открыть вклад на данную сумму под 4,55%. Бабушка согласилась на открытие... Читать далее
Сотрудник банка сообщила ей, что на счету чуть более 30 000 рублей, и предложила ей открыть вклад на данную сумму под 4,55%. Бабушка согласилась на открытие вклада.
Сотрудник банка сказала ей, что для оформления договора вклада необходимо взять карту моментум, на которую в обязательном порядке подключается платная услуга мобильный банк (полный пакет) и оформляется договор страхования карты "Защита карт".
В итоге, человеку, который в 82 года не умеет и не планирует пользоваться картами, мобильным и интернет банком, оформили кучу ненужных услуг и продали страховку за 990 рублей, под предлогом обязательных услуг для открытия вклада.
Узнав об этом происшествии на новогодних каникулах, в семье было принято решение прекратить обслуживание в этом банке.
10 января 2019 года бабушка с ее внучкой обратились в то же отделение, чтоб закрыть все счета, сдать все карты и соответственно, разорвать договор страхования. С закрытием счета проблем не возникло, а в расторжении договора страхования и возврате оставшейся части страховой премии сотрудниками банка было отказано категорически. В хамской манере они стали доказывать, что бабушка сама просила выдать ей карту и страховку. возражения о том, что карту выдали человеку в возрасте 82 года (на сайте банка заявлено, что карты моментум выдают до 65 лет), который не умеет и не планировал ей пользоваться, что баланс на карте нулевой и движения денежных средств не планировалось, соответственно, не было необходимости в страховке, были проигнорированы. Вопрос о том, что все счета теперь закрыты, и нет больше вероятности наступления страхового случая - что собираются страховать оставшиеся 11 месяцев так же остался без ответа.
Письменный отказ в расторжении договора страхования и возврате оставшейся суммы страховой премии выдать отказались.
Вот так вводят в заблуждение и разводят пенсионеров на деньги в сбербанке.
Сбербанк России

Спасибо, что сообщили необходимую информацию. Я обязательно проверю работу сотрудников этого офиса. О результатах сообщу вам дополнительно.

ПАО Сбербанк
Прошу рассмотреть мое обращение.
Прошу рассмотреть мое обращение.
25 декабря 2018 года , я подал обращение номер 181225-0412-104400 на возврат денежной суммы по программе ООО СК СБЕРБАНК СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ. При подаче документов был предоставлен полный пакет необходимых документов одним файлом. Менеджер отделения несколько раз одним файлом отправляла все документы в главный офис, но в главном офисе сообщают, что они , якобы получили все документы, кроме копии паспорта. Я 11 января 2019 года я еще раз принес все документы в банк, обращение 1901111020092600, но в главном офисе сообщают, что опять не получили их. Складывается впечатление, что банк умышленно препятствует возвращению мне денежных средств и оттягивает сроки возврата. Данные денежные средства ввиду моей личной жизненной ситуации были мне срочно крайне необходимы, а банк ставит меня в сложную жизненную ситуацию. Прошу выполнить мои законные требования по возврату денежных средств.
Сбербанк России

Я проверила обстоятельства вашей ситуации.
К сожалению, при формировании пакета документов на выплату денег не была вложена копия вашего паспорта, в связи с этим вас попросили повторно предъявить паспорт в банк. Приношу вам искренние извинения за причинённые неудобства.
После того как вы повторно предъявил паспорт, сотрудники корректно сформировали пакет документов.
По правилам страхования жизни «Сберегательное страхование» договор может быть расторгнут только на 31-день от даты оформления заявления на расторжение. Ваш договор будет расторгнут 25.01.2019. После этого страховая компания в течение 10 рабочих дней подготовит документы на выплату средств.

ПАО Сбербанк
Я являюсь инвалидом вследствие военной травмы (приравненной по льготам к инвалидам отечественной войны). Из группы Сбербанка в социальной сети пришло спецпредлодение об открытии социального вклада. При обращении в отделение мне в открытии вклада было отказано, якобы он только для Москвы. При обращении на горячую линию, было сообщено, что вклад для инвалидов войны не открывается, только для детей-сирот. Однако, на сайте банка до настоящего времени данное предложение отображается и для детей-сирот и для инвалидов ВОВ.
Прошу принять соответствующие меры и разъяснить, как инвалид может открыть данный вклад.
Сбербанк России

Мы обязательно проверим работу сотрудников этого офиса. О результатах я сообщу вам дополнительно.

Это тихий ужас был...

Это тихий ужас был...

У меня на 10 число была сделка по недвижимости. Часть средств были размещены на вкладах супруги. Я заранее пришел в отделение (а после мне подтвердили в службе поддержки (до которой фиг дозвонишься и которая сама ничего не знает)) каков порядок действий моих. На что мне сказали, ничего не нужно делать до 1 млн. вам выдадут из резервов отделения. Если более 1 млн - нужно ехать в отделение где открывалась карта. Отлично подумал я т.к. вклады на супругу, а с ней еще и грудной ребенок. Комиссий при снятии средств со вклада - нет.

У нас менее 1 млн. В нужный день 8-го января поехали за средствами... Можем выдать только 100 т.р. таков был ответ. Правда самый маленький вклад был на 150 - выдали его. И так везде, максимум 100-50 т.р. везде говорят денег нет. Везде огромные толпы людей...

Как итог, ставлю +1 бал за то, что в отделении на Алексеевской (куда я зашел случайно) меня проконсультировали нормально (это наверное было 7-ое отделение в тот день). Если не заказывали средства - выдадут максимум 100 т.р. у них лимиты на выдачу наличных. Если бы заказал средства до 15 часов их бы привезли на след день (было уже поздно, но никто об этом ранее не говорил. все говорили через 3-4 дня).
Как итог я с супругой и грудным ребенком ездили по отделениям снимали где, кто сколько выдаст наших денег... Последний вклад (кажется 300 т.р.) никто не мог выдать. Пришлось закрывать онлайн и снимать через карту (а там тоже лимиты).

В результате куча потерянных нервов, т.к. нормальной выписки в интернет банке нет, то точно сказать не могу - но мне кажется еще и процент удержали с нас. Пришлось брать отгул что бы сидеть с ребенком грудным, пока супруга моталась по отделениям... И последние средства вырвали из банка за несколько часов до сделки.

Всего этого можно было бы избежать, если бы ваши сотрудники были бы компетентны (не только те, из службы поддержки и в отделении первом, но и последующие)...
Сбербанк России

Я выясню, почему произошла такая ситуация. Для этого мне потребуется время. Как только будет принято решение, я вам сообщу.

ПАО Сбербанк
10.01.2019 г. я пришла в банк (отделение 8621/0010, г. Волгоград, ул. 8-ой Воздушной Армии, 47А) для внесения денежных средств на счет. При входе я сначала даже не поняла что происходит. У терминала выдачи талонов стоял консультант и препятствовала получению талона. В прямом смысле этого слова. При этом и терминал и табло работали в обычном режиме. Девушка дала мне талон, написанный от руки с номером (у меня был номер 58). Параллельно она... Читать далее
10.01.2019 г. я пришла в банк (отделение 8621/0010, г. Волгоград, ул. 8-ой Воздушной Армии, 47А) для внесения денежных средств на счет. При входе я сначала даже не поняла что происходит. У терминала выдачи талонов стоял консультант и препятствовала получению талона. В прямом смысле этого слова. При этом и терминал и табло работали в обычном режиме. Девушка дала мне талон, написанный от руки с номером (у меня был номер 5. Параллельно она выкрикивала номера, выданные ранее и в зависимости от вопроса, по которому пришел клиент сама распечатывала талон в терминале и выдавала клиенту. Поняв, что происходит (просто сотрудники решают свои личные задачи по времени облуживания клиентов, обманывая при этом систему) я возмутилась. Консультант закрыв собой табло нажал что-то и там высветилось окошко о перезагрузке терминала. Моему возмущению не было предела. Естественно я попросила вызвать руководство для объяснения конфликтной ситуации и ее решения. Далее поведение сотрудников меня повергло просто в шок! Руководитель офиса сидела напротив терминала, все видела и слышала и тихо подозвала к себе консультанта, после чего талоны начали выдавать. Мой талон был А075 Фотофиксацию данной ситуации могу предоставить.Такое происходит в банке, у которого миссией является: "Все – для клиента. Вся наша деятельность построена вокруг и ради интересов клиентов. Мы хотим удивлять и радовать клиентов качеством услуг и отношением Мы превосходим ожидания клиентов. Правила банка: Быть больше, чем просто банк. Проявлять внимание к каждому клиенту, приоритет его потребностей. Строить отношения, а не продавать продукт. Ежедневно улучшать себя и свое окружение. Не использовать слабости наших клиентов. Соблюдать не только букву, но и дух требований закона. Каждый сотрудник — лицо Сбербанка. ... Что такое Сбербанк? Для клиентов. Банк, которому ценен каждый клиент. Банк-партнер, который ежедневно готов помочь каждому клиенту во всем, что связано с финансами........"Это банк, который позиционирует себя как самый прогрессивный банк????Если Ваши сотрудники творят такое! Как назвать такой банк? Или всех своих клиентов вы считаете идиотами, не видящими где их обманывают?
Вашу миссию пора менять на: сотрудник, обмани клиента и получи свою премию!
Сбербанк России

В ходе проверки было выявлено, что в день вашего обращения в офис аппарат электронной очереди работал с перебоями. Чтобы избежать конфликта в очереди, сотрудниками было принято решение выдавать талоны, написанные лично. Приносим извинения за сложившуюся ситуацию.

ПАО Сбербанк
21.12.2018 провели безопасную сделку ,с электронной регистрацией по продаже квартиры во Владимире.26.12.2018 квартира была уже зарегистрирована , как нам и обещали .Спасибо,Евгении Муратовой,если не ошибаюсь зам.руководителя ипотечного отдела.Внимательно отнеслась к нашим тревогам и о сомнениям - компетентно все рассказала и помогла.Менеджер Золотова Елена терпеливо отнеслась к многочисленным вопросам в процессе сделки.Очень довольны всей работой Сбербанка,и наличием самой услуги электронной регистрации.

Спасибо за отзыв.

Ипотечная сделка – это основной и важный этап в приобретении жилья, мы уделяем ему особое внимание. Я рада, что вы остались довольны обслуживанием моих коллег.

Надеюсь, в дальнейшем у вас будут только положительные эмоции от сотрудничества с нашим банком!

ПАО Сбербанк
У моего отца 1941-го года рождения открыт счет в указанном отделении. На этот счет происходит зачисление пенсии. Время от времени он снимает деньги со счета. В начале декабря 2018 при очередном посещении отделения он обнаружил, что 27.11.2018 в выписке по счету присутствует запись о снятии 10000 рублей. При этом в этот день он не посещал отделение и не снимал деньги. Все корешки расходных ордеров он в обязательном порядке хранит у себя. Среди его корешков нет от 27.11.2018. Мы обратились в указанное отделение за разъяснениями. Нам предоставили распечатку выписки операций по счету, а также ксерокопию ордера с якобы подписью отца. Но на той ксерокопии не его подпись. Она похоже, но не его. Дело в том, что у отца присутствует тряска правой руки. Он физически сейчас не может расписаться той ровной подписью, которая на ксерокопии. Сейчас у него подпись более ломаная, а та, которая на ксерокопии это подпись годичной давности. После этого мы написали заявление в отделение с просьбой либо предъявить оригинал ордера со стороны банка с подписью отца либо вернуть похищенные денежные средства. Обращение в банк зарегистрировано под номером 181229-0799-999900 от 29.12.2018 ( в нем вы можете найти все данные отца). 09.01.2019 получили ответ на обращение, в котором говорится, что подпись похожа, а выемка документов производится только по запросу правоохранительных органов. И итог: "У банка отсутствуюn основания для признания Вашей претензии обоснованной"

Прекрасная позиция.

А по моему все могло быть так:
Отец все время снимает одну и ту же сумму 10000 рублей.  В течении как минимум 2 лет. Кассир подделывает подпись и забирает деньги себе. Расчет на то, что человек мой отец пожилой-забудет, наверняка не хранит ордера, да и не будет бегать по инстанциям. Кроме этого он все время снимает такую сумму. Те кто будут проверять решат, что "заглючил" дедушка и не отнесутся серьезно.

Допустим, именно в этом случае он потерял ордер. Хотя перерыли вместе все. Все ордера на месте и только этого нет. И указанная запись не пропечаталась в сберкнижке (почему-то).  Ее от руки вписал оператор. С памятью у отца не смотря на возраст все в порядке. Деньги снимались и до этого и после-претензий никаких не было.

И есть же видео. Что мешает поднять его и удостовериться, что человек приходил? Но ...нет оснований считать претензию обоснованной.

А если все-таки это хищение? Представьте последствия. Заявление в полицию мы пока не писали. И да, эта ситуация конечно способствует сохранению здоровья отца.
Сбербанк России

Я обязательно проверю подробности этой ситуации. О результатах сообщу вам дополнительно.

ПАО Сбербанк
руководитель Скалкина Елена Геннадиевна, заместитель Хорошильцева Елена Александровна-замечательные,высоко-квалифицированные руководители. Неоднакратно обращался к ним, как постоянный клиент Сбербанка и всегда получал действенную помощь. В самом офисе сбербанка чистота и порядок, режим работы точен по расписанию. В помещении уютно и красиво, сотрудники вежливые и обходительные. С таким кадровым составом Сбербанк России всегда будет лидером на финансовом рынке! Прошу Вас отблагодарить Ваших добросовестных сотрудников! С уважением. полковник Ломоносов В.Ф.

Благодарю вас за отзыв.

Нам очень важно, чтобы клиенты оставались довольны обслуживанием. Внимание уделяется как работы самих сотрудников, так и состоянию самого офиса. Рада, что вам понравилось.

Будем рады снова видеть вас в офисах нашего банка!

ПАО Сбербанк
Прошу руководство объявить благодарность менеджеру Пак Виталию, ВСП 1235 за высокое качество обслуживания клиентов.  Знаю его еще по работе в отделении Сбербанка на ул.Грайвороновская, всегда поможет, всегда ответит и проконсультирует. Виталий Пак - это образец и грамотности и культуры обслуживания.
Сбербанк России

Спасибо за отзыв. Я уверена, что Виталию будет очень приятно получить такую оценку своей работы.

Надеюсь, у вас всегда будут только приятные впечатления от нашего сотрудничества!

Добрый день !

Хочу написать претензию по СБЕРБАНК-СТРАХОВАНИЕ. Решение данного вопроса тянется 1,5 года и до сегодняшнего момента НИКТО в Сбербанк-Страховании (далее СБ-СТ) не хочет помочь.
Добрый день !

Я, многодетная мать, открыла вклад на 15 лет на своего младшего ребенка в 2016 г. и внесла первый взнос 100,000 руб. В 2017 г. в феврале необходимо было внести 2-й взнос 100,000 руб. в дату, о которой я забыла. Но в марте/апреле, НИКТО из сотрудников Сбербанка и СБ-СТ не предупредил о 2-м взносе, срок которого истек в феврале.

В середине июля 2017 г. клиентский менеджер Сабина известила, что срочно нужно внести деньги, но детали не знала.  Чуть ранее (26 июня 2017 г.), мне пришло письмо от СБ-СТ о 2-м взносе. С этим письмом я и пришла в СБ-СТ. В тот момент в Сбербанке был сотрудник СБ-СТ, коуч Зоя. К середине июля было ясно, что в СБ-СТ просто забыли предупредить меня о 2-м взносе, и только в июне известили письмом. А сам Сбербанк не в состоянии был разобраться во всех 3-х моих программах.
В июле 2017 г., сотрудник СБ-СТ, коуч Зоя, взяла у меня объяснительную о моем местонахождении в феврале. В конце июля в СБ-СТ прошло совещание по мне, после которого мне позвонили из СБ-СТ и принесли свои извинения, что забыли известить о пополнении вклада и срочно просят внести 2-й взнос (100,000 руб.), чтобы не расторгать договор. Естественно я быстро внесла деньги.
Но в октябре СБ-СТ стало требовать с меня эпикризы, потому что в объяснительной записке (ранее) я указала, что находилась в больнице в феврале. Но какое это отношение имеет к пополнению взноса? В июле 2017 на совещании руководители СБ-СТ  приняли решение о восстановлении договора (после которого поступил звонок – см. выше), но опять по халатности забыли довести эту информацию до своих сотрудников.
6 января 2018 г. мне поступил звонок из СБ-СТ, во время которого мне сообщили, что мой эпикриз является страховым случаем и нужно подойти в Сбербанк и написать заявление. Я пришла в Сбербанк написать заявление и попросила реквизиты, чтобы внести 3-й взнос 100,000. Клиентский менеджер Мария в Сбербанке позвонив в СБ-СТ, вдруг выясняет, что никакой детской программы уже не существует, а 100,000 руб. 2-го взноса находятся на неизвестных счетах. Началось опять все сначала, сбор всех документов и т.д.
В апреле 2018 г. я сама поехала с письмами сотрудников Сбербанка, эпикризами и заранее написанной предысторией в офис СБ-СТ на Шаболовку, 31. На мою просьбу пригласить старшего специалиста, администратор отказала, ответив «хотите пообщаться с руководителем, езжайте в Тулу, если Вас к нему еще пустят». Вышла девушка, которая отказалась принять мое заявление и попросила написать его еще раз по форме стандартными фразами (зарегистрировано 10.04.1. Все эпикризы и письма она приняла. Позже в августе была «сухая» отписка из СБ-СТ как об отказе возвращать деньги, так и восстановление договора.
На протяжении 1,5 лет мы с сотрудниками Сбербанка (Куркино) пытаемся решить эту проблему – восстановить договор, вернуть деньги, но все безуспешно. Хочу назвать вещи своими именами: СБ-СТ это компания, которая не сохраняет деньги людей, а обирает их, в данном случае меня – многодетную мать, а также человека, который имеет орфанное (редкое) заболевание крови.
Я устала от халатности сотрудников СБ-СТ (тем более, что по 2-м другим программам страхования мы всегда вносили деньги вовремя и никогда не были «неблагонадежными клиентами»), и намерена писать жалобу президенту Сбербанка России Герману Грефу, а также в прокуратуру и на телевидение.
Шулепова Светлана,
8-962-922-04-66

ПАО Сбербанк
6.01.2019 года должен был закончиться срок вклада"Побеждай". Этим же числом я рассчитывал получить проценты и сам
вклад. Ждал до вечера ... ничего. Наутро захожу в ЛК, и вижу, что срок
окончания моего вклада таинственным образом поменялся на "07.01.2019",
и вместо 184 дней стал 185 !!!! На каком основании Сбербанк удерживает мои
средства ? Разговор по горячей линии со специалистом "Эрика 34607"... Читать далее
вклад. Ждал до вечера ... ничего. Наутро захожу в ЛК, и вижу, что срок
окончания моего вклада таинственным образом поменялся на "07.01.2019",
и вместо 184 дней стал 185 !!!! На каком основании Сбербанк удерживает мои
средства ? Разговор по горячей линии со специалистом "Эрика 34607"
(окончание разговора - 10:12 по моск. времени) привёл лишь к долгому прослушиванию
музыки в трубке и отсылу меня к "Условиям размещения вкладов", где я
НЕ обнаружил право Сбербанка своевольно изменять условия моего вклада после
заключения договора вклада. То, что это, якобы праздничный день, не является
основанием для вклада, открытого и закрываемого ОНЛАЙН! (п. 2.18.2.1.«Условий».
Мне СРОЧНО нужны деньги!!! Что вы творите??? Написал жалобу в системе «Онлайн» №190107-1010-042100 Обещалирассмотреть аж до 20го января. Спасибо! Мне нужны деньги, отдайте мне мой вклад
с процентами за полгода!Сегодня уже 08.01.2019, захожу в ЛК …. «07.01.2019» чудесно поменялось на «08.01.2019», проценты не начислены, срок вклада продлён ещё наодин день.  Звоню в Сбербанк, опять
музыка, опять обещалки разобраться (оператор Ольга 45401, звонок 10:21
08.01.2019) Опять пишу повторную жалобу …. День сурка какой-то! Не надо мне
ничего продлять, отдайте мне деньги и проценты!!!Сейчас пишу жалобу в Прокуратуру.
Сбербанк России

Если закрытие вклада и причисление процентов приходятся на нерабочий праздничный день, они переносятся на первый рабочий день. Вы можете закрыть вклад в дату окончания срока вклада по договору, являющуюся нерабочим праздничным днем. Начисление процентов произойдет на следующий рабочий день, то есть завтра.

ПАО Сбербанк
Хочу проинформировать все банки если есть клиента с телефонными номерами 7-968-370-69-** и 7-977-461-73-**  .Эти номера принадлежат мошенникам,жертвой которого стала женщина 68 лет .По данному факту возбуждено уголовное дело по статье мошенничество.Прошу обратить внимание банки на данные номера если эти люди являются клиентами каких либо банков .Средства были сняты с Карты Сбербанка со вклада .Почему в вашем банке нет никакой защиты вклада .
Нам очень жаль, что вы попали в такую ситуацию. Оставляем этот отзыв без оценки — однако ваш отзыв остается и обязательно поможет другим пользователям избежать подобного.
Сбербанк России

В службу безопасности банка я уже сообщила об этом, спасибо! Все, что может помочь распознать мошенника, есть на нашем сайте: https://www.sberbank.ru/ru/person/dist_services/warning

Я направила вам личное сообщение, так как нам для проверки нужны дополнительные данные клиента.

ПАО Сбербанк
Я несовершеннолетний есть карта Молодежная!на карте были деньги через приложение решил создать 2 цели-отложить на потом!приложение предложило открыть цель с процентом(ставка 1% если не ошибаюсь)!внимательно прочитал договор в электронном виде пункта о невозвожности закрытия цели мной самостоятельно там НЕ БЫЛО!в нужный срок решил закрыть цель-фиг пишет владелец ВКЛАДА несовершеннолетний!хотя в приложении написано закрыть когда угодно и приложение знает что я несовершеннолетний!далее иду в банк хочу закрыть-говорят нужно разрешение органов опеки и присутствие 2 родителей(которые работают и не имеют возможности не то что пойти в органы опеки,а даже дойти до отделения-причем разрешение от органов опеки делается 2 недели)!далее ищем правовую подоплёку вашему беспределу и оказывается я не первый среди угнетенных,но первый с родителями юристами.Итак по факту:
После переписки в чате и переадресации с одного сотрудника на другого,узнаем что сначала разрешение нужно,потом что нет,потом что опять нужно.Решаю пойти в отделение и прояснить.Сотрудник говорит вы несовершеннолетний вклад не закртыть без разрешения.Идите к заведующей.Она кстати еще и не каждый день есть.
Заведующий отделением банка ссылается и показывет презентации для внутреннего пользования сотрудниками,в которых указана статья 26 ГК РФ.Читаем внимательно-
1)разрешение органов опеки необходимо только в случае,влекущем уменьшение имущества несовршеннолетнего(ст32 п 2 ГК РФ)!В качетве судебной практики приводится случай,когда родители решили снять деньги со счета ребенка. а я хочу его увеличить,вернув свои деньги.
2)Далее пункт 7.1.2.2.2 инструкций сбербанка гласит-суммы,внесенные(перечисленные-наш случай)самим несовершеннолетним,выдаются ему без разрешения органов опеки и без согласия законных представителей.Впоследствие,заведущая согласилась,что если бы я пришел с пачкой наличных и отдал во вклад то проблем не было бы,а так внутренне ПО требует номер разрешения от органов опеки
3)Далее в соответствии со ст.26 п.2 ГК РФ и ред.Писем Сбербанка РФ от 16.01.95 №01-122 от 27.12.95 №1/1р несоврешеннолетние от 14 до 18 лет враве самостоятельно вносить в учереждения вклады и распоряжаться ими(в ред.ФЗ №302-ФЗ от 30.12.2012) а также распоряжаться заработком,стипендией и иными доходами(к которым относятся денежные суммы,поступившие от третьих лииц БЕЗВОЗМЕЗДНО)-как раз один из наших случаев.
4)Ст 837 ГК РФ гласит что по договору вклада ЛЮБОГО вида банк в любом случае обязан выдать по первому требованию вкладчика сумму вклада.
5)Согласно ст.834 п.1 ГК РФ по договору банковского вклада одна сторона(банк) принявшая вклад,обязана возвратить сумму и проценты.
6)Окончательно меня убедило решение  Советского городского суда Калининградской области http://sovetsky.kln.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=334
Завершая ликбез,прошу вас по человечески(сумма то смешная 4 тысячи с небольшим) закрыть цели и перевести деньги с целей на основной баланс карты!и примите меры чтобы в дальнейшем договор содержал данную информацию и приложение при открытии вклада или цели или копилки несовершеннолетними предупреждало их.
Сбербанк России

Согласно требованиям действующего законодательства Российской Федерации (ст. 26, 37 Гражданского кодекса Российской Федерации) вкладом несовершеннолетнего вкладчика в возрасте от 14 до 18 лет распоряжается сам вкладчик с учетом следующего:
- выдача со вклада сумм заработной платы, стипендии, пособия по безработице, материальной поддержки, премий, присужденных за победу в олимпиадах, конкурсах и иных мероприятиях, процентов по вкладам, а также сумм, внесенных наличными самим несовершеннолетним, осуществляется несовершеннолетним без разрешения органа опеки и попечительства и без согласия законных представителей;
- выдача со вклада сумм пенсии, алиментов, страховых и наследственных сумм, сумм, перечисленные третьими лицами, а также принятых наличными от третьих лиц, в том числе от законных представителей, осуществляется несовершеннолетним на основании письменного разрешения органа опеки и попечительства и с письменного согласия законных представителей независимо от суммы операции.
Поскольку денежные средства поступали на ваши счета путем перечисления денежных с карты, которая пополнялась с карт третьих лиц, произвести закрытие вкладов вы можете только с разрешения органов опеки и попечительства и письменного согласия одного из родителей.

ПАО Сбербанк
Хочу от всей нашей семьи поблагодарить старшего менеджера дополнительного офиса N 8609/05 Сбербанка в г. Смоленске Рязанцеву Марину Андреевну!!! Марина, огромное спасибо за ваш профессионализм и неравнодушное отношение к работе!!! Потому, что такие работники есть в Сбербанке, банк не потерял всех клиентов.
Моя история вкратце. Я уже давнишний пользователь этого банка (с тех пор, как других банков-то и не было). Пользователем его являлась и моя бабушка, которая в 90 с лишним лет ушла из жизни. Бабушка оставила пару вкладов, завещанных на 3-х внуков (я помню, как ходили оформлять их в этот же филиал в 90-х, тк бабушка уже была старенькая и плохо ходила). Как обычнов Сбере была толпа и оформление это было похоже на кошмар).
Решили мы получить эти вклады, все внуки из разных регионов нашей великой многострадальной родины. Я из Смоленска, а значит моя задача была инициировать процедуру получения завещательных депозитов. Было осуществлено несколько походов в отделение банка и все безуспешные. Если по честному, то я чего-то такого и ожидал: Сбер - огромная машина для зарабатывания денег, в своей огромности совсем позабывшая о том, кому она обязана своим существованием - о своем клиенте, не крупном и не корпоративном, а об обычных людях с их "копейками", хранящимися там, как в кубышке.
Ну, ладно с этим: обновили программу, потеряли бумажное завещание к вкладам, много других технических неурядец, итоговый ответ какого-то из отделов в "центре"  - мы вам не можем выдать вклад, обращайтесь в суд. А кто-то сомневался???
На грани надежды вдруг звонок от филиала - пожалуйста, подойдите с документами мы постораемся решить ваш вопрос, отдел из "центра" скорее всего не прав. Разве такое бывает? хорошо, зайду. Нас принял сотрудник банка: спокойная, серьезная девушка с точными движениями и профессионально поставленной вежливой манерой  общения -старший менеджер Рязанцева Марина Андреевна.
Ну, а дальше - со скрипом, нескончаемой перепиской между отделениями, филиалами, отделами, с экспертизами документов, с телефонными звонками и массой других движений, сопровождавших наши с Мариной "танцы с бубном", через n-ое время я и остальные внуки получили свои деньги, причем каждый в своем филиале по месту жительства.
Вот и вся история. До сих пор не верю, что Сбербанк так отлично может работать. А может это не Сбербанк? Может быть это тот профессионал, который не потерял себя в этой машине? Не остался равнодушным к простым клиентам? Сбербанк, ты держишься только на таких своих сотрудниках, береги их! Спасибо Вам Рязанцева Марина за Ваш профессионализм, профессиональных успехов в новом году!
Что бы все понимали о каких суммах идет речь - денег было всего-то по неполных 4к российских рублей на каждого внука...
Сбербанк России

Благодарю вас за положительный отзыв. Я очень рада, что Марина смогла вам помочь.

Я надеюсь, что и дальнейшее сотрудничество с нами будет сопровождаться хорошими впечатлениями!

ПАО Сбербанк
Выражаю свою благодарность и признательностью Русакову Дмитрию Евгеньевичу , работающему по адресу город Москва , ул рязанский проспект 2к2 за высокопрофессиональную помощь при переоформлении и внимательное отношение к пожилому клиенту инвалиду . Я полностью получил ответы на свои вопросы , многое непонятки были развеяны и я со спокойной душой оставил деньги в вашем банке . Большое спасибо за таких сотрудников
Сбербанк России

Мы очень большое внимание уделяем качеству обслуживания клиентов. Приятно, когда клиенты довольны результатами этих усилий.

Я благодарю вас за отзыв и надеюсь, у вас всегда будут только приятные впечатления от нашего сотрудничества!

ПАО Сбербанк
Хочу выразить благодарность сотруднику отделения 9038/01490 по улице Декабристов Колосовой Маргарите. Профессионализм и доброжелательность плюс оперативность !! Получили грамотные консультации не только по вкладу, но и по иным воппосам. Побольше бы таких сотрудников! Посещение банка вызвало уважение к Компании.
Сбербанк России

Для нас очень важно, чтобы клиенты оставались довольны нашей работой. Уверена, Маргарите будет очень приятно получит такую оценку от клиента.

Будем рады снова видеть вас в офисах нашего банка!

Введение

Приходит мне смс, из которого следует что в банке есть судебный приказ и по нему с меня списана некая сумма. В смс указаны мои И.О.
На сайте банка, через форму обращения направил запрос о предоставлении сего судебного приказа. Интересно же
Введение

Развитие событий

В ответном письме мне сообщили, что с такими данными клиента в базе нет, необходимо обратиться в лично в банк. И следом поздравление по электронной почте какому-то Ивану Федоровичу :-)

Кульминация

На требование предоставить запрашиваемый приказ и угрозой обращения в ЦБ РФ мне вернули И.О. но за приказом отправили в Суд.

Придётся всё же обратиться в Центральный банк с кляузой!
С остатками уважения Иван Федорович, *9101
Сбербанк России

Я получила результаты проверки по отзыву. В банк поступил исполнительный лист на взыскание средств с ваших счетов. Согласно ч.5 ст. 70 Закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» банк обязан незамедлительно исполнить содержащиеся в исполнительном документе требования. Списание с ваших счетов осуществлено правомерно, оснований для возврата средств нет.
По вопросу правомерности вынесения исполнительного листа рекомендую обратиться в суд, вынесший данное решение.
Обращаю ваше внимание, что копия исполнительного документа была направлена вам по электронной почте 05.01.2019.

Мной былоткрыт вклад в отделении Сбербанка № 8615/0367 г.Киселёвск, Кемеровской
области, в 2011г.  , на имя Б. Данила
Павловича. От этом вкладе никто не знал т.к. я хотела чтобы деньгами смог
воспользоваться только внук достигнув совершеннолетия. Возникла непредвиденная ситуация
(мне потребовались деньги). Я пришла в отделение и сняла деньги (закрыла... Читать далее
Мной былоткрыт вклад в отделении Сбербанка № 8615/0367 г.Киселёвск, Кемеровской
области, в 2011г.  , на имя Б. Данила
Павловича. От этом вкладе никто не знал т.к. я хотела чтобы деньгами смог
(мне потребовались деньги). Я пришла в отделение и сняла деньги (закрыла
вклад). Спустя почти год, мне позвонила невестка и спрашивает меня, зачем я
забрала деньги и говорит сумму, которая там лежала? Хотелось быпрояснить и разобраться в сложившейся ситуации. На каком основании сотрудники отделения
Сбербанка распространяют конфиденциальную информацию о вкладе?
Сбербанк России

Для рассмотрения обращения необходима дополнительная информация. Пожалуйста, ответьте мне на личное сообщение.