Отзывы о Сбербанке России

Здравствуйте.  В далеком 2008 г. в Сбербанке был взят ипотечный кредит, где тип оплаты - дифференцированный платеж.  27 ноября 2018 г. происходит подписание дополнительно соглашения к действующему ипотечному кредиту по программе реструктуризации АИЖК, и в данный же период меняется тип оплаты на аннуитентный платеж, новый счёт не открывается, в следствии чего возникает огромная сложность - нет возможности оплаты через систему сбербанк-онлайн, оплата ежемесячного платежа лишь день в день, нет возможности частично досрочного погашения.
В связи с этим вопрос - если день оплаты выходит на выходной, когда смогут принять у меня платеж сотрудники отделения банка - за день/два до дня платежа (а программа банка не имеет данной технической возможности), либо следующий день после даты платежа - но здесь уже будет день просрочки платежа, но не по вине клиента, а из-за программы/системы банка, а отвечать будет клиент рублём. Как быть?
И самый важный вопрос - отсутствие частично досрочного погашения, ни одно отделение твердит о невозможности принять платеж свыше суммы ежемесячного платежа, об отсутствии технической возможности программы по реструктуризированным кредитам. Как быть?

ПАО Сбербанк
Герман Оскарович, вы как-то сказали, что жалобы помогают нам всем меняться к лучшему. Это так и есть. Возможно, что и моё послание сможет напоследок помочь. Все крупные компании имеют в своём штате отделы по совершенствованию качества клиентского обслуживания, поддерживают развитие и совершенствование всевозможных аналитических методик лояльности. Может они даром едят свой хлеб?
Я из тех клиентов Сбербанк Премьер, который... Читать далее
Я из тех клиентов Сбербанк Премьер, который попробовал почти все предлагаемые Сбербанком продукты от брокерских счетов, вкладов, ипотеки, ПИФ до ИИС. Мы анализировали, тестировали совместно с вашими сотрудниками, решали проблемы, помогали друг другу. За это время я стал, в хорошем смысле, промоутером (по методике NPS) вашего банка и везде его рекомендовал, потому что это было ново и интересно - видеть на собственном положительном опыте как банк движется вперёд.
Но всё развивается по спирали. На мой взгляд, сейчас в Сбербанке спад. Не в финансовых отчётах, конечно, а отношения к своим клиентам. Клиентам, которые платят вам зарплату. Они для вас из живых людей превратились в цифры, статистику.
В этом году я вам много жаловался на работу страхования. Проблему решили через полгода только с помощью омбудсмена (обращение 180718-0310-226000), а до этого ни письма, ни часовые обращения на горячую линию, ни техподдержка Сбербанк Премьер, ни персональный менеджер не могли помочь. В прошлом году тоже самое с Управление активами.
Сегодня я в последний раз хочу пожаловаться на беспричинный и циничный отказ в ипотеке. Первый отказ был в "Зелёный" день 12 ноября 2018 г., заявка №7931120. 23 ноября отказ в потребительском кредите. Причём подачу следующих заявок заморозили на 2 месяца, как раз на время повышения процентов. После разморозки 13 января 2019 г. по ещё низким процентам тоже отказали, заявка №8984836, но разрешили подачу следующей заявки, так как проценты по ипотеке с 15.01 уже максимально выросли. Заявка новая создана, но процент уже не 9,5, а 11,2. Даже если Сбербанк завтра-послезавтра согласует ипотеку, то я не буду её брать под такой кабальный процент и обращусь в другой банк. Знаю, что банк не афиширует причины отказа, но их и не должно было быть: клиент Сбербанк Премьер, зарплатный, оклада достаточно даже по пессимистичному калькулятору, кредитная история из КБ кристально чистая, долгов и кредитов не было, кредитка погашается в течении льготного периода. Ранее было успешно закрыто несколько крупных ипотечных кредитов.
В общем, я не в обиде за отказ! Всё делается к лучшему! Что и говорить, к Сбербанку уже прикипел. Но насильно мил не будешь! Забираю остатки вкладов, закрываю окончательно брокерские счета, ПИФы, сдаю ваши карты: кредитную, дебетовые, зарплатную и становлюсь недовольным Сбербанком (по методике NPS). Всем в семье и знакомым буду говорить, чтобы обслуживались в другом банке, более лояльном к своим клиентам! С меня хватит.

ПАО Сбербанк
Сбербанк как всегда в своём репертуаре, моя хата с краю.:))))
Сбербанк как всегда в своём репертуаре, моя хата с краю.)))
 14 дней происходит регистрация в Росреестре в том случае, когда после подписания договора купли продажи я отношу документы лично. В моём случае, ипотечный менеджер уповал на то, что электронная регистрация права собственности будет на много быстрее . 10.12.2018 подписан договор купли продажи. В соответствии с п.11 ч.1 ст. 16 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" Государственная регистрация ипотеки жилого помещения и прилагаемых к нему документов осуществляется в течении 5 рабочих дней с даты приёма или поступления необходимых документов в орган регистрации прав. В соответствии с данными, зафиксированными автоматизированной информационной системы "Юстиция" с помощью которой ведётся Управлением осуществляется ведение ЕГРН, указанные в Вашем обращении запрос 25-1505025 поступил в обработку 10.12.2018 в 19:35, а запрос 12-1503544 поступил в обработку 11.12.2018 в 16:56. Таким образом, общий срок окончания регистрации был назначен на 14.12.2018.
При проведении правовой экспертизы государственным регистратором прав было установлено, что указанные пакеты документов были сформированы в соответствии с действующим законодательством, в связи с этим было принято решение о проведении государственной регистрации. По результатам которой, 13.12.2018 (на день раньше установленного Законом о регистрации срока) в ЕГРН были внесены необходимые сведения. В 16:05 13.12.2018 заявителям, подавшим указанные документы, были отправлены зарегистрированные пакеты документов по электронной почте на адрес: onreg@sberned.ru. Таким образом, не было допущено нарушения сроков проведения государственной регистрации в отношении указанных в Вашем обращении запросов.
Теперь возникает интересный вопрос, данные о регистрации права собственности банк получил 13.12.2018 и молчал почему то до 21.12.1208. 21.12.2018 получил уведомление о регистрации права собственности от Домклик., а 24.12.2018 получил в отделении банка информационную справку из росреестра. Чего же ждал банк???? На лицо чистой воды мошенничество. Обещает банк электронную регистрацию право собственности в кратчайшие сроки, а на деле проще было подавать документы не регистрацию самому. При этом банк озвучивал на день больше, чем в соответствии с п.11 ч.1 ст. 16 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" -6 рабочих дней. И это предельный срок. При том, что право собственности на моё имя было зарегистрировано 13.12.2018.

Обращение № 118128-0952-813000 от 18.12.2018, ответ только 15.01.2019 должны дать, а Мария Александрова уже вынесла вердикт. Цирк, просто цирк. Из кожи вылезут, что бы оправдаться.  А дальше ещё интереснее. Такое ощущение, что Банк работает по законам ГОНДУРАСА. Закон № 59-ФЗ- О порядке рассмотрения обращений  граждан Российской Федерации не для Сбербанка.  Ответ на обращение № 118128-0952-813000 от 18.12.2018 должен был получить 15.01.2019, продлили по 24.01.2019. Согласно закона  №59-ФЗ продлевать срок рассмотрения обращения можно на 30 дней в исключительных случаях. Что за исключительные обстоятельства, банк молчит. Видимо из Куршавеля не все уполномоченные приехали, ответить до 17.01.2019 не успевают.
Заказала перевыпуск карты, думала - это не сложная для такого банка операция. Реальность оказалась намного мрачнее. После перевыпуска карты я не могу выбрать ни один (!!!) счёт для оплаты ипотеки. Позвонила в callcenter - сказали, сроки рассмотрения от 5 до 25 рабочих дней, попросили отправить скриншот.
Проблема с ипотекой не в первый раз. До этого была проблема с изменением паспортных данных - сменила фамилию, пришла в это же отделение, а сотрудник в отпуске. Две недели с боем меняла фамилию в системах Банка.

PS: Про перевыпуск карты тоже всё очень странно - много рассказали про новые карты, про супер-карты, про их замечательные условия. Только про комиссию я узнала после получения карты на руки.
Сбербанк России

Обязательно выясню, почему произошла такая ситуация. Я зарегистрировала обращение №190115 0737 679500 - оно будет рассмотрено в приоритетном порядке.

Как только будет принято решение, я вам сообщу. Дополнительно ответ поступит по СМС.

26 июля 2017 года мною был заключён договор ипотеки  с
ПАО Сбербанк, в течение всего срока мною исправно, без просрочек, вносились
платежи по кредиту и предоставлялись все необходимы документы, запрошенные
банком. 8 января 2019 мне пришло СМС о списании в размере 162.05 рубля с пометкой"за кредит". На следующий день списание произошло повторно, и, чтобы проверить в... Читать далее
26 июля 2017 года мною был заключён договор ипотеки  с
ПАО Сбербанк, в течение всего срока мною исправно, без просрочек, вносились
платежи по кредиту и предоставлялись все необходимы документы, запрошенные
чём дело, я зашла в мобильное приложение Сбербанк, где с удивлением обнаружила,
что сумма ежемесячного платежа выросла приблизительно на 3 тысячи! Чтобы
разобраться в ситуации, я обратилась в чат поддержки в приложении. Там мне был дан
ответ, что сумма ежемесячного платежа была увеличена в связи с непредоставлением
страхового полиса на предмета залога. Однако, копия полиса направлялась в банк
дважды через систему domclick.ru: первый раз, 9.11.2018, в принятии документа было
отказано (в связи с отсутствием подписи страхователя), во второй раз, 13.11.2018, мне
пришло подтверждающее смс о том, что страховые документы приняты Банком, после
чего на сайте domclick.ru оператор чата повторно подтвердил, что никакие документы с моей стороны банку больше не требуются. Чтобы разобраться в ситуации более
детально, я отправилась в отделение Сбербанка по адресу Санкт-Петербург, улица
Большая Зеленина 14-18, где сотрудник Банка (судя по подписи, Мелишева (??) Н.И.
долго пыталась решить по телефону вопрос о внезапном повышении моего платежа. Поитогу от сотрудника отделения банка я получила следующий ответ.
Страховой полис наобъект залога в системе Сбербанка всё таки имеется, но из-за того, что страховканаправлялась мной дважды, период между отказом и принятием документов былзасчитан как просрочка (хотя все документы по факту были направлены вустановленные договором сроки), в результате чего мне была начислена неустойка в размере 1 200 рублей (по 600 рублей за каждый день).
Что касается увеличения моего ежемесячного платежа - то такой информации, по словам Мелишевой Н.И., у них нет -сумма ежемесячного платежа в их системе отображается прежняя  + 1200 рублей штраф, хотя, повторюсь, в мобильном приложении Сбербанкрекомендуемый платёж 28.01.2019 г. превышал обычную сумму ориентировочно на 3 000 рублей, что в любом даже с учётом штрафных санкций.
Помимо прочего, никаких дополнительных комментариев о списаниях в размере 162.05 рубля, которые
происходят ежедневно с 8.01.2019 г. и по сегодняшний день, составляющих в сумме на
данный момент около 1 135 рублей, мне дано не было. Так как информативного ответа
от сотрудников Сбербанка я так и не получила, мною было передано заявление №
190109-0293-015800 от 9.01.2019 о более детальном рассмотрении моего вопроса и
предоставлении информации в кратчайшие сроки. В тот же день мне было направлено
смс с информацией о том, что заявление будет рассмотрено в срок до 22.01., однако на следующий день срок был продлён до 28.01 - день списания платежа по кредиту, а суммы в размере 162 рубля так и списываются по сегодняшний день.
Вот такая ситуация может случиться с вами в случае сотрудничества с ПАО Сбербанк
Сбербанк России

Я выясню, почему произошла такая ситуация. Для этого мне потребуется время. Как только будет принято решение, я вам сообщу. Дополнительно с вами свяжутся мои коллеги.

Добрый день,
Добрый день,
Обязательства по кредитному договору 839595 выполнены полностью.10 ноября 2018 г. вместе с сотрудником Сбербанка Коробициным З.А. подали документы в МФЦ для снятия обременения.В результате получили приостановку до 13.02.19 г. государственной регистрации прав из-за отсутствия закладной.От сотрудников офиса на улице Успенской с начала декабря не можем получить четких данных где наша закладная,то они не нашли,то ее уже сотрудник банка довез в Россреестр,в итоге сказали самим добиваться истины по поводу нахождения закладной(общались с Еленой 8-926-995-24-17).Мы честно выполнили все обязательства перед банком,а банк не хочет выполнять свои.С уважением.Марина.
Сбербанк России

Обязательно выясню, почему произошла такая ситуация. Я зарегистрировала обращение №190115 0719 357300 - оно будет рассмотрено в приоритетном порядке.
Как только вопрос будет решен, я вам сообщу. Дополнительно вам поступит СМС с результатами.

ПАО Сбербанк
Добрый день. Хочу оставить негативный отзыв о менеждере банка Ховалыг Кежик Орланович. Мой супруг выступает в качестве продавца недвижимости, по которой покупатели оформляют ипотечный кредит. При подаче документов столкнулись с крайней некомпетентнюстью сотрудника.
1. затребовал больше документов, чем указано в перечне (дополнительно запросил кредитный договор, по которому ранее была приобретена недвижимость, хотя обременение на нее давно снято, в выписке из Россреестра эта информация имеется). Для какой цели - не пояснил.
2. мы предоставили все оригиналы и копии необходимых документов, в том числе технический паспорт. При рассмотрении заявки, он указал, что технический паспорт отсутсвует и затрабовал справку с БТИ об отсутствии перпланировки. Мы ему указали на то, что тех. паспорт предоставили, но тем не менее справку он продолжает требовать.
3. При подготовке документов Кежик Орланович не обратил внимание на то, что объект недвижимости находится в другом регионе. Для него это оказалось неожиданной новостью.
4. Не знаком с сервисом ДомКлик. После сдачи всех документов ему в офисе  нам поступило предложение с сервиса ДомКлик загрузить копии этих же документов им на сайт, но уважаемый Кежик Орланович не смог ответить обязательно  это предложение к исполнению или нет, состоиться ли сделка, если не загрузить документы или нет. Сказал, что это новое нововведение и он не знает, как работает сервис.
5. При проверке документов сказал, что замечания будут направлены в ЧАТ, какой именнно не сообщил. У моего супруга нет приложения сбербанка, нет регистрации в сбербанконлайн. Пришлось ехать к нему в офис, поскольку , что это за такой ЧАТ, куда направлены были замечания, выяснить у менеджера не удалось.
6. В выписке на недвижисмоть какие-либо обременения не зарегистрированы. Собственник один взрослый человек - мой супруг. На момент продажи никто не по этому адресу не зарегистрирован и не проживает. Менеждер же запросил дополнительно справку с ПФР о том, что квартира не была приобретена с использованием материнского капитала. Не могу точно утвержать что это его требование, может юридическая служба подстраховывается, но разве не достаточно выписки из Россреестра?
7. По перечню документов Кежику Орлановичу было представлено нотариально заверенное согласие супруги на продажу указанной недвижимости, однако ему не достаточно было оригинала и он дополнительно просит, чтобы мы обратились к нотариусу, чтобы нотариус направил Кежику это согласие электронно. Насколько это требование правомерно? Мы ведь предотавили оригинал, почему еще должны нести затраты по отправке нотариусом документов равнозначности?
8. При телефонном разговоре я попросила направить ссылку для его оценки, он обещал направить, но не направил, поэтому пишу здесь, чтобы вы провели дополнительное обучение сотруднику.
А лучше дать нам другого, более компетентного специалиста. Клиент Калягин Юрий Николаевич.
Оценку банку пока не ставлю, надеюсь поможете решить проблему.

Прошу прощения за возможные ошибки, писла в спешке.
Сбербанк России

Я обязательно проверю подробности этой ситуации. О результатах сообщу вам дополнительно.

ПАО Сбербанк
По какой причине на сайте домклик не производится рассмотрение заявлений по снижению процентной ставки по действующим ипотечным кредитам?Какие процентные ставки ожидаются в 2019 году? Можно ли оформить ипотеку находясь в отпуске привходит за ребёнком,если имеется дополнительный не официальный доход?
Сбербанк России

Мы уже прекратили программу снижения процентных ставок по действующим ипотечным кредитам. Заявления не принимаются с сентября 2018 года.

Новые процентные ставки у нас действуют со вчерашнего дня, и информации по дальнейшим изменениям у нас нет. Как правило, мы публикуем ее уже по факту вступления изменений в силу.

Что касается кредита во время отпуска по уходу за ребенком, то он невозможен. Мы принимаем в расчет только официальный доход, и пособие по уходу за ребенком не может быть рассмотрено банком.

ПАО Сбербанк
21 декабря 2018 года через сервис "Сбербанк Онлайн" мною было осуществлено "Полное досрочное погашения кредита" (Ипотеки, Номер кредитного договора 74568). При этом согласно информации официального сайта ПАО "Сбербанк", при полном досрочном погашении кредита через сервис "Сбербанк Онлайн", все необходимые заявления составляются автоматически и составления дополнительных заявлений не требуется.
С момента погашения ипотеки, у банка... Читать далее
21 декабря 2018 года через сервис "Сбербанк Онлайн" мною было осуществлено "Полное досрочное погашения кредита" (Ипотеки, Номер кредитного договора 7456. При этом согласно информации официального сайта ПАО "Сбербанк", при полном досрочном погашении кредита через сервис "Сбербанк Онлайн", все необходимые заявления составляются автоматически и составления дополнительных заявлений не требуется.
С момента погашения ипотеки, у банка возникло обязательство снятия обременения в 30 дневный срок, которое на данный момент не исполняется.
Исходя из объяснений операторов из доп.офиса №8637/0166 (г. Архангельск, ул. Воскресенская, д. 99) кредитный договор на момент обращения в отделение (11.01.19) не закрыт по неизвестным причинам,  самостоятельно закрыть его они не могут. Так же ими было осуществлено создание повторной заявки на снятие обременения через сервис Дом-клик, Номер заявки № 563186, по которой так же активных действий не наблюдается, кредитный договор не закрыт до сих пор.
В связи в вышеизложенным, требую выполнения со стороны ПАО "Сбербанк" незамедлительно принять меры к снятию обременения до истечения 30 дневного срока, т.е. до 20 января 2019 года с объекта недвижимости по договору 74568.
Сбербанк России

Обязательно выясню, почему произошла такая ситуация. Я зарегистрировала обращение №190115 0687 791100- оно будет рассмотрено в приоритетном порядке.

ПАО Сбербанк
Выражаю огромную благодарность,Чернову Станиславу,за активное,качественное сопровождение моей заявки,в любое время на связи,даже вне рабочего времени, четкая,качественная консультация,контак со сложными продавцами,мотивация на скорейший выход на сделку.Менеджер,который для меня сохранил самую низкую процентную ставку,сохранил договоренности и цены на объект до повышения,спасибо большое.Всем рекомендую данного менеджера и Сбербанк,всем родственникам дал телефон Станислава.Благодаорен,что судьба свела меня с таким менеджером,остались только положительные впечатления.Действительно,Сбербак номер 1 на рынке,теперь только Сбербанк.Спасибо
Сбербанк России

Нам очень важно качественное сопровождение ипотечных сделок. Менеджеры делают все возможное, чтобы решить все вопросы клиента во время работы с их заявками.

Я рада, что вы остались довольны работой Станислава. Надеюсь, от нашего дальнейшего сотрудничества у вас будут только приятные впечатления!

ПАО Сбербанк
В сентябре прошлого года я закрыла долг по ипотеке в Сбербанке, через неделю мне пришло сообщение, что начата процедура снятия обременения. В декабре я сама позвонила в банк, чтобы уточнить,  снято ли обременение. После долгих диалогов выяснилось, что не снято и причина этого не известна. Моим вопросом занялась менеджер Екатерина (заявка 453090). Сначала она попросила уточнить кадастровый номер (я выяснила у застройщика, написала ей), спустя время попросила уточнить регистрационные номера (менеджер застройщика задал уточняющий вопрос, который я переадресовала Екатерине, но она перестала выходить на связь. Две недели я писала ей письма (могу приложить скриншоты), потом написала на горячую линию Сбербанка (мне ответили, что вопрос не к ним) и на горячую линию ДомКлик (где мне посоветовали... создать новый запрос на снятие обременения). Уважаемые представители банка, прошу прокомментировать ситуацию и способствовать её скорейшему решению! Это абсолютное неуважение по отношению к клиенту.
Сбербанк России

Обязательно выясню, почему произошла такая ситуация. Я зарегистрировала обращение №190114 0654 178500 - оно будет рассмотрено в приоритетном порядке.

ПАО Сбербанк
Вроде 21 век на дворе, но Сбербанк застрял в другом столетии. Чтобы выполнить элементарные операции в этом банке, надо свернуть горы.
Это была преамбула. Теперь суть.

Погасил сегодня ипотеку через сберонлайн. Возник закономерный вопрос, что дальше?
Это была преамбула. Теперь суть.

Звоню в службу поддержки по номеру 900. На том конце консультант мне сказал, что нужные документы они сами передают в Росреестр и обременение с квартиры снимется автоматически, мне ехать не надо. За это прям респект. И говорит, на номер телефона, который указывали при заключении кредита, будет приходить информация по закрытию кредита, а также придёт ссылка на личный кабинет, где можно будет наблюдать за процессом закрытия кредита, снятия обременения и что-то там ещё. Но я не помню, какой я указывал номер телефона при оформлении кредита. Прошу его посмотреть, какой номер у меня указан, он переключает на специалиста по кредитам, которая выдаёт, что эту информацию можно узнать только в том отделении, где оформлял кредит. Причем по телефону с отделением связаться нельзя, только личное посещение. А это, простите, другой город, и даже другой регион (на данный момент нахожусь в другом регионе) и ради того, чтобы уточнить номер телефона, они отправляют меня за 450 км. в одну сторону.
Даа, удачи в развитии.

P. S. Оставлю, наверное, без оценки. Всё-таки, я надеюсь, отсутствие актуального номера телефона не помешает Сбербанку передать документы в Росреестр для снятия обременения.
Сбербанк России

Я разберусь в вашей ситуации. Я зарегистрировала обращение №190114 0646 751700 - оно будет рассмотрено в приоритетном порядке.

ПАО Сбербанк
Выражаю огромную благодарность сотрудникам Сбербанка Вельгуш Анастасии Геннадьевне, Кирилловой Галине Георгиевне, Михайловой Екатерине Владимировне, Спиридоновой Ларисе Юрьевне, Щуркиной Наталье Васильевне за человеческое отношение и профессионализм , из этого складывается успех сделки. Вы все прекрасные сотрудники знающие свое дело. Желаю Вам крепкого здоровья, благополучия, счастья, успехов.
АН Олимп с уважением риэлтор Хирная Р.З.
Сбербанк России

Благодарю вас за положительный отзыв. Я очень рада, что вы оценили качество обслуживания наших сотрудников.

Надеюсь, что и дальнейшее сотрудничество с нами будет сопровождаться хорошими впечатлениями!

ПАО Сбербанк
Добрый день! Честно говоря я стараюсь не пользоваться услугами Сбербанка, но к сожалению не всегда получается. Вот и в этот раз пришлось брать ипотеку через Сбербанк, только у них была аккредитована строительная компания в которой мне понравилось квартира.
Собрав необходимые документы сдал их в Сбербанк. После одобрения надо было застраховать себя, страховой полис я выложил на сайте ДомКлик. После звонка в Сбербанк оказалось, что моего полюса они не видят — пришлось ехать в Сбербанк для передачи копии страхового полиса. После получения квартиры от застройщика и оформления всех документов привез их в Сбербанк. Оформить страховой полис на квартиру я к этому времени не успел, мне сказали «выложите на сайте ДомКлик» что я и вскоре сделал. Какое же удивление когда я узнал ,что с моего счета списываются деньги за не предоставленный страховой полис —они его не видят. В итоге мне снова пришлось ехать в Сбербанк.
Могу однозначно сказать — сайт ДомКлик не работает!!!
Сбербанк России

Я обязательно проверю, что у вас со страховым полисом, и для этого потребуется некоторое время. Как только появятся результаты, коллеги с вами свяжутся.

Дополнительно об итогах я сообщу в комментариях к этому отзыву.

ПАО Сбербанк
В апреле 2018 года воспользовался сервисом ДомКлик для подбора квартиры на вторичном рынке и оформления ипотеки. Нужный вариант недвижимости не был в оригинальной базе ДомКлика, но процесс одобрения не занял много времени. В целом сервис очень удобен, логичен и дружелюбен + экономит время. Особо хочу ответить профессионализм нашего менеджера Екатерины Маловой (отделение на Вавилова, 19), оперативность и внимательность которой позволила быстро выйти и офрмить сделку. Твердо рекоммендую!
Сбербанк России

Мы стараемся делать наши сервисы максимально удобными для наших клиентов. Один из них - это ДомКлик, позволяющий получить ипотечный кредит всего за одно посещение офиса банка.

Я рада, что вы остались довольны работой ДомКлик и Екатерины. Мы постараемся и дальше радовать вас уровнем сервиса!

ПАО Сбербанк
Добрый день! Хочу поделиться опытом покупки квартиры через сервис Сбербанка «Домклик» в ноябре 2018 года. Забегая вперед скажу, что опыт удачный. Небольшая предистория. Квартиру (вторичку в хрущевке) я нашла на Циане без риэлтора, у Продавца тоже не было риэлтора. Спросила о возможности покупки квартиры в ипотеку Сбербанка, Продавец сказал, что, наверное, можно, но у него есть неузаконенная перепланировка (совмещенный санузел). В целях экономии времени я решила оформить ипотеку через сервис Сбербанка «Домклик». Начитавшись противоречивых отзывов (преимущественно прошлых лет), я всё же подала заявку в электронном виде. На следующий день мне пришла заветная смс «Поздравляем, Вам одобрена ипотека». Со мной по телефону связалась ипотечный менеджер Юлия Г., подтвердила всю информацию и дальнейшую коммуникацию мы преимущественно вели через чат в личном кабинете «Домклик», иногда созванивались. Отвечала всегда быстро и по делу, никаких нареканий к работе сотрудника нет. Прошло почти 3 месяца с момента одобрения ипотеки, а перепланировка проходила 9 кругов Ада бюрократической системы Российской Федерации. Спустя 86 дней из отведенных 90 дней на оформление ипотеки, я отправила заявку на переодобрение, снова пришла заветная смс и начался новый цикл в 3 месяца, за которые надо успеть доделать все бюрократические проволочки и заключить договор купли-продажи. С новым переодобрением назначили нового ипотечного менеджера, можно было вернуться к предыдущему, но она была в отпуске, на момент ее выхода из отпуска, я уже посвятила нового специалиста во все нюансы покупки жилья и смысла переходить не видела. С новым менеджером (Дарья Ч.) мне снова очень повезло. Отвечала в чате не так быстро, как Юлия Г., но тоже все по делу, без раздражения, разжевывая самые элементарные вещи. Она пошла на встречу и помогла оформить ипотеку буквально за 3 дня. Ипотека была одобрена до 24.11.2018 включительно, но появился форс-мажор, что 11.11.2018 я улетала в командировку до 01.12.2018 и соответственно, переодобрение ипотеки в третий раз было бы с увеличением процентной ставки, т.к. поменялись условия банка. За 8-9 ноября были предоставлены все документы в электронном виде, включая оценку квартиры от оценщиков, но без акта об узаконивании перепланировки (забрать подписанный акт в мфц можно было не раньше 15.11.2018, т.е. во время моей командировки), с условием донесения оригинала в банк позже. Спасибо Банку, что пошел на уступки. Наш ипотечный менеджер торопила юристов с рассмотрением документов и 09.11.2018 в 16:00 Банк пригласил нас на сделку с оригиналами всех документов. Сделка состоялась 10.11.2018. Само оформление ипотеки прошло в спокойном режиме с проверкой всех документов на соответствие присланным копиям, а также проверкой и корректировкой договора купли-продажи (офис Сбербанка рядом с м. Алтуфьево (там открыт зарплатный проект), потратили около 1,5ч на заключение сделки). Подводя итог, хочу сказать, что с сервисом Домклик у меня не было никаких проблем, менеджеры работали оперативно, не хамили, на звонки и в чате отвечали, давали толковые консультации. Удобно, быстро, не надо ездить в банк. Рекомендую.
Сбербанк России

Я очень рада, что оформление ипотеки в нашем банке оставило у вас положительные эмоции.

Надеюсь, что и дальнейшее сотрудничество со Сбербанком будет сопровождаться только хорошими впечатлениями!

ПАО Сбербанк
Добрый день. Мы с мужем не так давно подавали заявление на ипотеку в Сбербанке. В этот же день нам пришло предварительное положительное решение. И так как мы заранее уже приглядели квартиру, продавец сразу предоставил все документы в офис. Мужу на электронную почту пришла квитанция об оплате оценки квартиры 2500 рублей. Мы её оплатили, оценку провели, всё вроде нормально, и тут нам пришёл ОТКАЗ??? Возмущения нет предела и даже причину не... Читать далее
Добрый день. Мы с мужем не так давно подавали заявление на ипотеку в Сбербанке. В этот же день нам пришло предварительное положительное решение. И так как мы заранее уже приглядели квартиру, продавец сразу предоставил все документы в офис. Мужу на электронную почту пришла квитанция об оплате оценки квартиры 2500 рублей. Мы её оплатили, оценку провели, всё вроде нормально, и тут нам пришёл ОТКАЗ??? Возмущения нет предела и даже причину не объясняют!!!
У нас маленький ребёнок и нам есть на что тратить эти 2500. Получается мы просто на ветер их выбросили......и нас не предупредили что решение банка ещё предварительное, а столько ещё таких же обманутых как и мы. Наш ипотечный менеджер сказала нам можете взять отчёт об оценке себе, и что мне с ним делать? читать? или выложить на Авито может кто-нибудь и купит?
Ужасный банк, всегда таким был...
Сбербанк России

При рассмотрении кредитной заявки банк оценивает все возможные риски. Решение о выдаче кредита принимается индивидуально.

Согласно законодательству РФ банк имеет право не объяснять причины отказа по кредитным заявкам. Информация об этом указана в заявлении-анкете, которое Вы подписали.

Повторную заявку на кредит можно подать через 60 дней после получения отрицательного решения. Не дожидаясь указанного срока, можно подать заявку на другой вид кредитования

ПАО Сбербанк
Хочу поделиться негативным опытом о работе Центра недвижимости от Сбербанка. Совершили сделку купли-продажи квартиры через Домклик. 26.12.18 было подписание основного договора купли-продажи. Домкликом была предложена электронная регистрация права собственности. В качестве способа оплаты мы выбрали сервис безопасных расчетов ООО ЦНС. На месте подписания договора в ипотечном центре Сбербанка нас уверяли, что Росреестр не будет совершать регистрацию с 26 декабря и выйдет на работу только 9 января, после праздников, соответственно регистрация собственности произойдет уже после 9.01.19, примерно числа 12-го. Поэтому мы запланировали вместе с покупателем подписать акт приема-передачи 15.01.19 и после новогодних праздников планировали переехать и освободить квартиру.
После подписания договора 26.12.18 мы спокойно отправились заниматься своими делами, покупать подарки к новому году. А уже 28.12.18 нас огорошили сообщением по смс и на электронную почту о том, что право собственности на квартиру уже зарегистрировано Росреестром на покупателя. Как это возможно, если Росреестр с 26-го числа уже не регистрирует сделки? Мы стали впопыхах собирать вещи, в панике искать место, куда можно переехать как можно скорее. Порушились все планы, ни о каком отдыхе уже не могло быть речи. Однако радовала мысль, что раз так быстро прошла регистрация, то и деньги за продажу мы получим раньше, чем рассчитывали. Поскольку у нас в Сбербанке же оформлена и ипотека на другую квартиру, то срок оплаты по сделке для нас был критичным моментом. Мы, конечно, хотели провести ее до нового года или в первых числах января, чтобы успеть погасить большую часть основного долга и снизить следующие ежемесячные платежи. Поэтому сообщение о регистрации нас обрадовало, несмотря на то, что было совершенно неожиданно.
Однако произошло все не так, как мы ожидали. Квартиру мы освободили, акт приема-передачи подготовили с покупателем. 11.01.19 приехали в Сбербанк с подписанным актом, отдали его менеджеру, которая проводила нашу сделку. Через несколько минут получили следующее сообщение по смс и на почту: “Сумма оплаты поступила на номинальный счет ООО ЦНС. Ждите регистрации ДКП в Росреестре и поступления денежных средств на счет”. Чего мы должны ждать, если регистрация прошла до подписания акта-приема передачи? Меня интересует, не потеряли ли вообще наши деньги во время новогодних каникул? Регистрация прошла до нового года, акт приема-передачи подписали после нового года. В договоре у нас указан срок поступления денежных средств от 1 до 5 рабочих дней с момента регистрации в Росреестре. Прошло уже 28-е, 9-е, 10-е, 11-е, осталось 14-е. Завтра последний день, когда деньги должны быть на счету. 11-го января мы подписали акт приема-передачи, отдали квартиру, ключи, а взамен не получили НИЧЕГО. Деньги лежат на каком-то номинальном счету, мы ждем регистрацию, которая была произведена уже 2 недели назад. Где находятся мои деньги? На каком счету они находятся? И почему они с этого счета до сих пор не поступили на мой счет?
Люди, не соглашайтесь эти “услуги” Сбербанка. Лучше и надежнее самостоятельно сходить ногами в МФЦ, самому все документы отдать, получить, а расчеты производить через ячейку.
Сбербанк России

Я обязательно проверю, что было не так с регистрацией вашего договора, и для этого потребуется некоторое время. Я зарегистрировала обращение 190113 0552 388000, и оно будет рассмотрено в приоритетном порядке. Как только появятся результаты, вам поступит смс-сообщение.

Дополнительно об итогах я сообщу в комментариях к этому отзыву.

ПАО Сбербанк
Являюсь постоянным клиентомСбербанка. Брал несколько кредитов, в том числе и ипотеку. Никаких проблем не было.
Сейчас взяли еще одну ипотеку. Решили воспользоваться материнским капиталом и
погасить часть ипотеки путем уменьшения срока, так как при этом варианте
уменьшается значительная часть переплаты за пользование ипотекой и это выгоднее
для клиента. А не тут то было. Оказывается в Сбербанке материнским капиталом... Читать далее
Сейчас взяли еще одну ипотеку. Решили воспользоваться материнским капиталом и
погасить часть ипотеки путем уменьшения срока, так как при этом варианте
уменьшается значительная часть переплаты за пользование ипотекой и это выгоднее
для клиента. А не тут то было. Оказывается в Сбербанке материнским капиталом
можно погасить часть ипотеки ТОЛЬКО путем уменьшения суммы платежа и никак
по-другому. Вразумительного ответа почему так я не получил ни от менеджера в
отделении ни по телефону Call-центра.На какие документы, законы они ссылаются неясно. Выходит, что Сбербанк за меня решает,
как мне воспользоваться материнским капиталом. Считаю, что это не законно.
Клиент в полном праве выбирать сам, как воспользоваться своим сертификатом. Я
разочарован в банке.
Сбербанк России

Действительно, погашение кредита средствами материнского капитала производится только с сокращением размеров ежемесячного платежа.
Это связано с особенностями досрочного погашения средствами материнского капитала - оно происходит в день зачисления материнского капитала на корреспондентский счет банка. С этого счета и списывается сумма для погашения, минуя ваш счет. Выбор способа погашения при этом недоступен.

ПАО Сбербанк
10 декабря мною был досрочно погашен ипотечный кредит,№ 92003635,на следующий день через сервис ДомКлик была подана заявка на снятие обременения с квартиры,спустя неделю было написано что снятие обременения произойдет в течении 14 дней,то есть в начале января,а уже 8 числа пришло сообщение,что нам потребуется больше времени и в течении 10 дней,внимание,со мной свяжется сотрудник сбербанка.Так вот,почему банк не исполняет условия договора,где сказано,что обременение снимается в течении 30 календарных дней,я уже не говорю о ФЗ,и что если бы я вместо очередного платежа по кредиту прислал письмо в банк с сообщением что мне нужно еще время и я вам позвоню,скоро....В общем вывод такой,если клиент нарушает условия договора-он платит,если банк то это норма.
Сбербанк России

Для решения вашего вопроса потребуется время. Как только будет принято решение, вам поступит смс. Дополнительно о результатах проверки я сообщу в комментариях к вашему отзыву.

ПАО Сбербанк
Обратился за ипотекой в Сбербанк через портал https://ipoteka.domclick.ru. Подгрузил все необходимые документы. Пришёл ответ-рекомендация что я должен заменить паспорт, так как данные на печати ФМС на первой странице паспорта не читаемые. Паспорт получал в 2004 году и ни разу не сталкивался с проблемой читаемости печати, даже когда открывал счёт в банках и получал кредиты. Паспорт не выбирают, какой получил - такой получил. В требованиях на сайте нигде не указано что печать должна быть полностью читаемой, каких либо других документов, подтверждающих данное требование, мне предоставлено не было. На вопрос что ещё может не понравиться в паспорте (ч/б фотография, потертости, номер слишком «красивый», и т.д.) пояснений дать не смогли. Интересно, какие ещё рекомендации, кроме замены документа удостоверяющего личность, могут предоставить работники данного финансового учереждения в дальнейшем..
Сбербанк России

Обязательно выясню, почему произошла такая ситуация. Я зарегистрировала обращение №190113 0537 616200 -
оно будет рассмотрено в приоритетном порядке.

ПАО Сбербанк
Маршала Чуйкова, 2 блок В, 420094, 1, каб 607, Казань   Дополнительный офис №8610/0100. Здесь работают специалисты по работе с проблемой задолженностью. Некий Родион Алексеевич звонит с номера +79872609660, который Банку не принадлежит и соответственно записи разговоров не ведутся. ( есть запись разговора на моем телефоне, при необходимости готова предоставить).  Этот сотрудник разговаривает крайне грубо и некорректно,  кричит и оскорбляет. А Сегодня даже приехал к третьим лицам и начал орать на них, чтобы оплатили долг.  Мало того, когда я вышла в подъезд и услышала его разговоры, стала закрывать перед ним дверь, а тот начал толкать меня и орать на весь подъезд , оскорблять, и угрозы в адрес меня и моих детей.   Обращаюсь к Сбербанку России : научите своих спецов работать с клиентами!!!! Такое отношение не допустимо ни в одном Банке! А Ваши сотрудники допускают , почему?
Сбербанк России

Я проверю все обстоятельства сложившейся ситуации. Как только у меня появятся результаты проверки, я вас проинформирую.

ПАО Сбербанк
Подала заявку на ипотечный кредит. Одобрили. Выбрала квартиру, оплатила оценку, экспертизу, а это не малые деньги, внесла первоначальный взнос. Перед сделкой приходит отказ.
Повторно подала заявку на ипотечный кредит с тем же пакетом документов и её отклонили. Рекомендация: Необходимо заменить паспорт созаемщика, так как в штампе ФМС на 2 странице документа не читается код подразделения , выдавшего документ, а также в штампе присутствуют помарки. При первой заявке всё читалось, теперь не читается???
С личного кабинета созаёмщика отправляем заявку на ипотечный кредит. Одобрение пришло в течении 15 минут. Паспорт тот же. Менеджер уверяет, что претензий к паспорту нет никаких. Код подразделения читается и на стр 18-19.
Спасибо сбербанку за отличное вложение моих средств, за потраченное время и нервы.
Сбербанк России

Обязательно выясню, почему произошла такая ситуация. Я зарегистрировала обращение №190112 0508 706400 - оно будет рассмотрено в приоритетном порядке.

ПАО Сбербанк
В продолжении ситуации с ипотекой Сбербанка.

В августе 2018 года мне была повышена ставка по ипотеке с 10,5% до 11%. По заявлениям банка я не отразил наличие зарплатного счета в анкете на получение кредита.

http://i12.pixs.ru/storage/1/7/1/bankipng_4924283_31149171.png... Читать далее
В продолжении ситуации с ипотекой Сбербанка.

Я утверждал, и утверждаю, что зарплатный счет был мной указан, об этом свидетельствуют все факты. На данный момент у меня осталась скан-копия заполненной анкеты на получение кредита. Прикрепляю страницу анкеты, где явно указан номер карты с галочкой "зарплата". Эта же анкета будет отображаться в вашей системе. В противном случае прошу предоставить мне копию из вашего архива, будем разбираться.

Так же кредитным договором не предусматривается изменение процентной ставки, кроме случаев непродления страхования жизни и здоровья.  (п.4)

Требую возврата ставки 10,5% и перерасчет излишне начисленных процентов с августа 2018г.
Спасибо за отзыв. Давайте подождем ответ от банка.

ПАО Сбербанк
В декабре 2018 года одобрили ипотеку. При оформлении ипотеки менеджер сказала, что для оформления ипотеки нужно доп. оформить кредитную карту с мин лимитом в 30000 рублей. Все оформили, ипотеку предварителтно одобрили на нужную сумму, нашли квартиру и ждали оценщика от сбербанка. 3.01.19 приходит смс с текстом" По Автоплатежу "ДСЖ КК" нет счетов для оплаты. Проверка будет осуществляться через каждые 3 дня." Ну думаю все норм, не пользовался этой картой, не было надобности. 10.01.19 приходит отказ "Алмаз Айратович, сообщаем, что Вам отказано в предварительно одобренном ипотечном кредите. Менеджер свяжется с Вами для разъяснения деталей. Ваш Сбербанк" Менеджер сказала, что у вас испортилась кредитная история( ни какого кредита не брал), на вопрос на счет кредитной карты сбербанка, возможно она повлияла получил ответ скорее всего банк не учел её в первом рассмотрении. Спасибо большое вашему банку за хорошее начало Нового Года.
Сбербанк России

Обязательно выясню, почему произошла такая ситуация. Я зарегистрировала обращение №190111 0470 768100 - оно будет рассмотрено в приоритетном порядке.