Зла не хватает просто .
Обманывают людей.

Мама пришла проконсультироваться в банк о вкладах, куда можно вложить и немного увеличить доход .
сотрудник банка «порекомендовал» ИИС + доверительное управление .рассказывала только о плюсах, и что в год можно получать аж до 52000 руб. ( налоговый вычет) !!!!

Спустя пол года Мама показывает мне этот счёт, на котором она должна была заработать , а там -5300 руб!  Очень интересно . Я начала разбираться , за что идут списания .

во-первых в сбер онлайн не видно за что списание, о том что нужно установить ещё одно приложение маме никто не говорил ,

Скачала это приложение и давай смотреть отчеты ... и я просто была в ужасе !!!

Мама положила 200 тыс. руб.

1. При открытии данного счета в банке с тебя сразу списывают 2% о чем промолчали . Итого в первый день инвестирования - 2000руб.
2. Раз в квартал списывается комиссия за «управление счетом» 841 руб!!!!!
3. плюс комиссии брокера и биржы
4. Какие именно акции и по каким тарифам покупают , почему именно эти - неизвестно !!!! Все вилами по воде писано .
Итого по данному счёту одни расходы !!!!!
5. решили закрыть счёт и перевести средства в нормальный банк ещё комиссия 2%!!!!! Т.е в данном случае ещё 4000 руб.
итого за пол года НАКОПИТЕЛЬНОГО счета - 10000 руб.
даже если получить вычет 13% , по истечению трёх лет мы получаем :
вложили 200 тыс
- 2000 сразу за открытие
- 10092  комиссии за ведение счета ( не считая брокерских и биржи)

Итого мы заработаем за ТРИ года 13648 руб ( это без учета брокерских комиссий) и если там ещё эти чудо акции не упадут .

вот и считайте сами сколько это годовых в итоге . Просветите своих родителей и бабушек , чтоб не велись на этот лохотрон . Легко дурить таких людей , и обещать что можно заработать аж до 52000 в год !

у меня открыты ИИС и брокерские счета в других банках . Никаких комиссий за обслуживание , все прозрачно и предельно ясно ! Никто мозги не пудрит . Сбербанк это просто днище! Самые огромные комиссии на все !