Месяц назад оформил Маэстро моментум с чипом, появившуюся в нашем регионе. Причины: бесплатность, чип, тип карты. Последнее важно при оплате в некоторых европейских продуктовых сетях (Lidl, Hofer и др.), там принимают только маэстро с чипом или нал. Однако в Европе карта оказалась бесполезной. Несмотря на то, что сайт Сбербанка к разрешенным операциям по карте относит оплату товаров за границей, на самом деле выяснилось, что это ложь. 6 октября я попытался оплатить в билетном автомате проезд за 4,20 евро, две попытки оказались неудачными, пришли смс о том, что операции не выполнены. Оплата другой картой, как можно догадаться, прошла без проблем. Я позвонил в колл-центр, где причиной отказа в трансакции было названо то, что я не подключил регион использования карты. Это удивительно, так как мой опыт и отзывы форумчан говорят о том, что по картам Сбера изначально можно рассчитываться в любой точке мира, заявление лишь ограничит список стран. С помощью оператора я установил регионами разрешенного использования карты Европу и Россию. Как легко догадаться, в случае со Сбербанком, все сделанное оказалось напрасным.

На следующий же день, 7 октября, в магазине опять не прошла оплата на сумму 18,19 евро. На горячей линии начали нести чушь, что за границей работают лишь моментумы с чипом, а у меня карта без чипа. Поняв свою некомпетентность, оператор переключил на вторую линию поддержки. Здесь девушка изучила ситуацию и не нашла причин, почему авторизация не прошла. Обещала, что составит заявку, по ней разберутся и перезвонят в течение суток. Перезвонили быстро, через час. Однако вердикт банкиров был: моментумы за рубежом не работают. Не поверив моим словам, о том, что на сайте банка противоположная информация, сотрудница зашла на сайт и убедилась в моей правоте. Но ответ остался прежним: моментум за рубежом не работает, на сайте недостоверная информация.

Ну что ж, силком в Сбер никого не гонит, буду, как и прежде пользоваться картами других, более предсказуемых банков.