05.02.14 в 2 с небольшим часа ночи мне потребовалось внести наличность на карту. И я внёс её, но как-то странно - банкомат, принимающий деньги пачкой, выплюнул купюры, под которые его купюрник не заточен, остальное помурыжил в своих недрах и выплюнул чек с надписью о техническом сбое. Сумма, на секундочку, 9 с лишним тысяч, точно не могу сказать, не пересчитывал - не на рынке же, где надо считать до, после и вместо. Да и то, когда на рынке постоянно закупаешься у одних и тех же продавцов, они не обманывают, и пересчитывать не надо. Оооок, сожрал, значит, сожрал.
Звоню тут же на горячую линию, объясняю ситуацию девушке Кристине, которая меня выслушивает и весьма равнодушным голосом сообщает, что, грубо говоря, я попал, что мне надо написать заявление, что рассматривать его будут от 5 до 25 дней, а на вопрос, а на что мне еду покупать, всё тем же равнодушным тоном ответ из серии "а у нас вот так". Заявление я написал, как на сайте, так и в бумажном виде - на случай, если потребуется идти в роспотребнадзор, суд, центробанк, полицию и куда там ещё принято жаловаться в таких случаях, включая спортлото, причём копия, заверенная штампом отделения ("а мы вообще на такие вещи печати не ставим, вот только штамп есть"), была выдана тоже как-то без желания пойти навстречу, но таки выдана. Я мог бы наорать и на девушку Кристину, и на тётушку-кассира с поведением "ходють тут всякие, вас много, я одна", но толку с того - ноль. Им плевать на происходящее, они просто винтики в этой системе, не на самой большой зарплате, скорее всего. Пытаться от них добиться чего-то вразумительного, выходящего за рамки инструкций, это что совой об пень, что пнём об сову.
Итого: я хочу получить ответы на следующие вопросы.
1. где мои деньги, когда мне их вернут?
2. почему, когда я оплачивал кредит, и платил его с переплатой, при задержке на 1-2 дня мой телефон покрывался СМС-ками с требованием срочно оплатить, а тут, когда ошибка ваша, я должен ждать от 5 до 25 дней ?
3. почему при ошибке купюроприёмника не была выплюнута обратно вся сумма? Умеет же оно отдавать обратно вполне платёжеспособные купюры, которые не может распознать!
4. кто ответственный за эту вакханалию, и как с этим ответственным связаться?
5. почему павильон с терминалами похож на свинарник, у ограбившего банкомата разломан картоприёмник, а у соседнего терминала нижняя дверца, через которую и осуществляется доступ к купюрнику и потрохам, открыта и заклеена скотчем? Чтобы от ветра не хлопала, чтобы кошка, зашедшая погреться, не убежала?
По факту принятия обращений в работу я получил номера этих обращений. На сайте написано - в работе, крайний срок рассмотрения 12.02., подождём, посмотрим, но верится с трудом. Кстати, о процессе рассмотрения можно было бы оповещать по СМС. мой номер у банка есть.
Мне алгоритм решения вопроса видится очень простым: в течение какого-то разумного времени приезжает инкассация, открывает отстойник, сверяет логи, и выдаёт мне обратно мои деньги - всё, дел на час-два, ночью - на меньше. Сбер - не заштатное сельпо, в котором из всего персонала - хамоватая продавщица в засаленном халате, драный кот, куча зелёных мух и таракан с поломанной ножкой. Банку такого размера стыдно должно быть из-за собственной ошибки мурыжить до 25 дней на ровном месте. Служба безопасности должна проверить? Служба ЧЬЕЙ безопасности? Чтобы у банка копеечку лишнюю не забрали случайно? А вот у меня на ровном месте забрали очень даже не копеечку, и это вроде как так и надо. А давайте, я возьму кредит, и буду регулярно задерживать оплату на "от 5 до 25 дней", потому что "а у меня вот так"? Зуб даю, меня со вторпродуктом попытаются сожрать за это.
Далее про кривые руки. Сменился софт в онл@йне. Отлично. Сегодня иду получать чек с паролем. Потому что старый не нашёл. Запрашиваю пароль, мне в ответ - обслуживание невозможно. Ок, невозможно, значит, невозможно, чёрт с вами, золотые рыбы. Прихожу домой, нахожу чек с паролем, полученным вчера, и - опа! - пароль-то не подходит! Кто и почему именно так писал алгоритм смены пароля? Почему сначала сбрасывается старый, а потом прописывается новый? Какой банк, такие и алгоритмы?
И ещё, современное сетестроение позволяет связать в единую сеть что угодно и как угодно, что и можно видеть в том же банке, глядя, с какой лёгкостью персональные данные доступны из любого отделения. Прелестно! Но тогда почему для того, чтобы закрыть счёт, я должен идти в то отделение, где этот счёт открывался? Я не понимаю. Как так? Карточку надо сдать? Да не вопрос, заберите её в этом же отделении, а потом своими курьерами отправьте, куда надо. Вопрос логистики. Тем более, что, наверняка, курьерский отдел есть, или это снижает "эффективность", пусть и ценой поворота к клиенту вовсе не лицом? Деньги важнее? Только вот деньги клиенты-то и несут... или, выходит, что размер имеет значение. При таком размере организации на частных клиентов, по большому счёту, внимания можно и не обращать... грустно.
Такие дела. Хотелось бы получить ответы на вопросы, а не отписки.