ВТБ намерен выйти из капитала своего дочернего банка в Сербии. О соответствующем решении, принятом наблюдательным советом российского банка 29 июня, финучреждение сообщило в понедельник на портале раскрытия корпоративной информации.
Так, набсоветом утверждено решение «прекратить участие банка ВТБ в VTB Banka a.d. Beograd путем продажи 7 344 813 обыкновенных акций VTB Banka a.d. Beograd номинальной стоимостью 500 сербских динаров каждая, составляющих 100% уставного капитала VTB Banka a.d. Beograd, по цене не ниже рыночной стоимости, определенной оценщиком».
Напомним, что о возможной продаже банком сербской «дочки» глава ВТБ Андрей Костин говорил летом 2016 года.
ВТБ вернулся к вопросу о возможной продаже банка в Сербии, сообщил журналистам глава ВТБ Андрей Костин.
16.06.2016 12:41«В свое время это был банк, учрежденный Банком Москвы явно по политическим мотивам. Пока экономическую целесообразность свою он не подтверждает», — пояснял он, обращая также внимание на небольшие масштабы сербского бизнеса.
По словам Костина, по банку в Сербии были «неплохие предложения» от покупателей. «Руководство Сербии обратилось к нам, и мы взяли паузу», — пояснял топ-менеджер ВТБ.
Согласно данным на сайте группы ВТБ, помимо России она представлена в странах СНГ (в Армении, на Украине, в Белоруссии, Казахстане, Азербайджане), имеет дочерние и ассоциированные банки в Германии, Великобритании, на Кипре, в Сербии, Грузии и Анголе, а также по одному филиалу банка ВТБ в Китае и Индии, филиал «ВТБ Капитала» в Сингапуре.
Комментарии