Меткомбанк обманом пытается включить в кредит страховку

20.09.2014 21:39
В августе 2014 года, я подписал договор автокредитования. В момент подписания договора кредитный эксперт группы дистанционного кредитования физических лиц Санкт-Петербургского филиала ОАО "Меткомбанк" включил в договор стоимость страхования жизни и карту помощи на дорогах. При этом величина займа выросла примерно на 40 тысяч рублей при сумме кредита чуть более 300 тысяч. На мой вопрос, что это за суммы и почему они попали в договор, он ответил, что помощь на дорогах можно убрать, а без оформления страхования жизни будет другая ставка – 15 процентов годовых. Я два или три раза до этого звонил на номер 8-800 555-85-85, чтобы уточнить условия предоставления кредита. Я спрашивал, какую ставку мне утвердили и сотрудник банка сказал, что это 13.25% годовых. О том, что эта ставка предоставляется только при условии страхования жизни и включения этой суммы в сумму кредита он не сказал. Было сказано, что эта ставка предоставляется, если я предоставлю заверенную копию трудовой книжки. На мой вопрос, какие еще платежи я должен сделать, чтобы получить кредит, нет ли каких-либо комиссий за выдачу кредита, за расчетно-кассовое обслуживание или еще каких-то выплат сотрудник банка ответил, что ничего больше платить не нужно. Я встречался с кредитным инспектором накануне, чтобы обсудить условия кредита, порядок погашения и показать справки, которые я подготовил. Мы обсудили ставку кредита и он так же ничего не говорил ни про страховку, ни про карту помощи на дорогах. Таким образом, сотрудники Банка путем утаивания информации пытались завладеть моими деньгами. Это выразилось в том, что я узнал о сумме около 40 тысяч рублей в дополнение к сумме кредита в момент подписания договора, когда он был уже распечатан и я был готов его подписать. Узнал не от сотрудников банка, а читая договор. Обман был мною раскрыт и я потребовал объяснений от кредитного инспектора. В результате я отказался от помощи на дорогах, а страховку решил оставить. Я написал жалобу в службу качества банка, потом было несколько звонков и переписка. Я просил банк официально извиниться за данную ситуацию и несколько снизить кредитную ставку. Однако, в службе качества определили, что "в действиях сотрудников Банка при оформлении кредита нарушений не выявлено". Руководство банка не считает данную ситуацию проблемой и не находит нужным ни компенсировать материально мое крайнее недовольство попыткой Банка меня обмануть, ни даже извиниться и написать вежливое, клиентоориентированное письмо. [b] Администратор: [/b] Автору: уточните, названием банка не ошиблись? [b] vladdr: [/b] Нет, не ошибся: Открытое акционерное общество «Металлургический коммерческий банк».
Меткомбанк (Череповец)
Уважаемый, vladdr! Вы оформили кредит по программе Автостиль-Особый, в рамках которой предусмотрено снижение процентной ставки на 1% при условии включения в сумму кредита программы Страхования жизни и здоровья заемщика. Вы были проинформированы, что программа Страхования жизни и здоровья заемщика не является обязательным условием оформления кредита, а является добровольной опцией. Так как Вы от этой опции отказались, ставка по кредиту составляет 14,25%. С уважением, АО «Меткомбанк»

Отзывы о продуктах Металлургического Коммерческого Банка