Хотел закрыть свой ИИС и перенести все свои активы на брокерский счет (все указано в инструкции https://www.tinkoff.ru/invest/help/brokerage/iis/trade-on-iis/withdraw-money/ ).  Цитата: Если в момент закрытия ИИС на нем будут активы или деньги, в том числе заблокированные, мы автоматически откроем для вас отдельный брокерский счет в Тинькофф и переведем активы и деньги с ИИС туда. ( из инструкции)

Я несколько раз спросил сотрудников чата, мол действительно все будет хорошо, мне не придется продавать активы и переводить все в рубли, ответы был: Да, можно ничего не продавать, все активы будут перенесены на брокерский счет

Нажимаю закрыть ИИС, а мне: Для закрытия ИИС на счете не должно быть драг.металлов.

эмм... Золото это ЗАЩИТНЫЙ АКТИВ, вы же сами нас учите инвестировать.  Идем в чат:  Вы ввели меня в заблуждение что это за новости говорю?
Сотрудник: Салют, фьючерсы, опционы и драг.металлы - нужно продать

Логичный вопрос: А где это написано и почему вы не говорил об этом, когда я Вас спрашивал?

Итого, я купил золото, потратил на комиссию, вы сейчас снова вынуждаете меня продать и потратить деньги на комиссию,  и потом  что бы они снова были на счету на должен потратить деньги на комиссию.

Ребята давайте по инструкции, как и должно быть, закройте мне ИИС и переведите все мои АКТИВЫ (Золото тоже актив у вас читал) на брокерский счет.