История начинается со 2 ноября 2023 года, когда я продал все что смог на ИИС и перевел все в рубли. Так как моему ИИС уже было 3 года, я спросил в чате могу ли его закрыть, мне ответили - да, и я закрыл, мне перевели деньги и заблокированные активы которые не смог продать, на новый брокерский счет. Также позже там появились проданные мной с ИИС фонды, а именно TMF, SQQQ и SOXS. Далее в чате со мной связались 28 ноября и написали что произошла ошибка и надо через смс подписать возврат этих фондов обратно на ИИС, так как произошла ошибка.

Цитаты - Я - Я правильно понимаю, что это поручение просто перенесет их учет на ИИС для его закрытия?
Ответ поддержки - Да именно так. Сейчас есть бумаги на брокерском счете, которые были проданы раннее и минус по этим бумагам на ИИС. С помощью этого поручения мы перенесем их обратно на ИИС, минуса не станет и мы закроем счет.

Дальше 17 января 2024 года! я обнаруживаю на брокерском счету минус 55825 рублей и также что важно! что мою карту Тинькофф Блек заблокировали. И как мне сказали в поддержке банка, что по 115-ФЗ. А в поддержке брокера, что это они заблокировали пока не будет оплачен этот долг. Причем на другом брокерском счету у меня есть деньги, и зачем так нагло блокировать карту я не понимаю, и отдельный вопрос насколько это законно.

Итог - у меня у брокера Тинькофф в общей сложности заблокированных активов на 5000 долларов. В итоге после закрытия ИИС, и выплаты денег за него, с меня через 2.5 месяца требуют деньги за свои ошибки и некомпетентность. причем пользуясь непозволительными методами, типа блокировки карт.

Прошу разобраться с этой ситуацией и выявить виновных, так как судя по чату сотрудники прикрываясь обычной ошибкой, заметали следы своей некомпетентности. Столько лет пользовался и банком и брокером и в итоге получаю удар в спину.

Прошло повторюсь 2.5 месяца!, в течении которых мне никто не сказал, что что-то пошло не так и надо решать проблемы. Все умалчивалось и в итоге требование вернуть деньги. Очень клиентоориентировано. Браво. Раньше такого не было ни разу кстати.