Промсвязьбанк - мой первый и долгое время единственный брокер. В какой-то момент сервис начал падать. Был даже случай, когда один сотрудник сказал одно, потом другой прямо противоположное. Повезло, что в переписке. В итоге второй просто сказал, что первый был некомпетентен. Еще, помню, ввели комиссию за справки, которые всегда и везде были бесплатными.

В итоге стала закрывать счета и выводить деньги. Делала это постепенно, новые бумаги не покупала, старые лежали уже много лет, поэтому налоги не платила. И вот в марте 2024 при очередной продаже акций и выводе денег с меня списали налог. Я очень удивилась, запросила отчет и выяснила, что акции, за продажу которых был списан налог, были куплены более 5 лет назад, то есть вычет за долговременное владение уже точно должен работать.

Обратилась в техподдержку. Там сказали, что надо написать заявление о применении налогового вычета и лично привезти его в офис банка. Сделали. И вот пишу в техподдержку вопрос, когда мне вернут мои деньги, а там отвечают, что "излишне удержанный налог будет возвращен Банком по итогам налогового периода (срок возврата 3 месяца начиная с 01.01.2025)" - то есть через год!

Заказала налоговые отчеты за предыдущие годы. Деньги выводила, налоги не платила, т.е. тогда они применяли вычет автоматически, а теперь вот решили ввести правило о том, что надо писать заявления, чтобы в отношении меня действовал налоговый кодекс. А если бы я не знала точно, что мои акции лежали уже больше 3 лет, и не написала никакого заявления - тогда банк просто перевел бы за меня лишний налог? Такой бизнес в пользу государства.

Короче, закрывать счета и выводить деньги. Уже можно не постепенно.