Американская экономика в 2019 году может столкнуться с краткосрочной рецессией, считает глава Минэкономразвития России Максим Орешкин.
Он отметил, что ставка ФРС США растет, причем активно. ФРС по итогам заседания 18—19 декабря повысила базовую процентную ставку на 0,25 процентного пункта — до 2,25—2,5% годовых, как и ожидали аналитики. Это повышение стало уже четвертым в текущем году. В следующем году ставка может быть повышена еще два раза.
«Американская экономика неизбежно должна замедлиться, в лучшем случае это замедление будет до диапазона 1—1,5%, в худшем — мы можем столкнуться даже с определенными значениями около нулевых отметок либо краткосрочной рецессией», — сказал Орешкин в интервью телеканалу «Россия 24».
По прогнозу ФРС на 2019 год, рост ВВП США составит 2,3%.
Комментарии
Улюкаев - вряд ли. Ему теперь не до этого.