Банк России создал новый департамент по оценке банковских рисков. Как сообщил журналистам первый заместитель председателя ЦБ Алексей Симановский, его штат составит около 300 человек, но кандидатура на пост руководителя нового важного подразделения регулятора пока не определена.
«Кто возглавит департамент, пока не решено», — сказал он. «В департамент по оценке рисков ЦБ РФ идет активно набор персонала. По штатному расписанию там будет работать порядка 270—278 человек. Это большое подразделение. Перераспределение (из текущего персонала. — Прим. ред.) определенное есть, но дело в том, что хорошие сотрудники всегда в дефиците, поэтому мы жестко подходим к возможностям перераспределения», — уточнил Симановский.
По его словам, за счет создания этого подразделения и за счет его работы должна быть обеспечена экономия с точки зрения ресурсов надзорного блока регулятора.
В конце февраля Симановский говорил, что ЦБ проведет реорганизацию надзора с целью усиления работы по оценке банковских рисков: «Речь идет о реорганизации, связанной с нашими внутренними возможностями».
«Концентрация сил и квалифицированного персонала, который будет заниматься оценкой риска в кредитных организациях», — пояснил тогда цели и задачи нового подразделения первый зампред ЦБ.