Необоснованно удерживают деньги

06.11.2014 12:01
Недавно открыли расчетный счет в этом банке. Проработали с ним меньше недели и вдруг 27-го октября узнаем от своих контрагентов о том, что платежи отправленные нами 23 и 24 октября 2014г. до получателей не дошли. Оказывается банк ни с того ни с сего решил заблокировать наш счет, так как возникла необходимость проверить нашу организацию. То есть до этого несколько недель во время, которых они рассматривали наши документы для открытия счета - им не хватило. Запросили заново уставные документы, договор аренды, БИЗНЕС_ПЛАН! И Более того по каждой из не проведенных 24х платежек - комплект документов подтверждающих сделку (счет, акт и накладные). Все это было предоставлено 28-го примерно в обед. До 31-го числа они все это проверяли. После многочисленных звонков в час дня 31.10.2014г счет разблокировали и сказали, что все в порядке - отправляйте платежи. Мы заново забили те же самые платежки. Обещали в этот же день их списать. В итоге вчера 4.11 ничего списано не было, они так и висели со статусом "принято банком". Я звонил раз 10 наверное, из них поговорить удалось с нужным специалистом только раза 3 - остальное время меня после 15-20 минут ожидания сбрасывали. В итоге вчера менеджер по имени Марина (фамилии они отказываются называть) сказала, что деньги обязательно спишутся в течении операционного дня 05.11. Сегодня 06.11 - ничего не списано. Я снова позвонил в банк и девушка по имени Евгения из отдела сопровождения клиентов мне сказала, что деньги не списались, так как по этим платежам банк назначил проверку. Все вопросы через банк клиент, с руководством она соединять не будет, сама такие вопросы не решает, какой отдел отвечает за проверки она не имеет права мне сказать и фамилию не назовет свою. То есть по тем же самым платежкам, проверку по которым прошли 31-го они снова на 3-й день со дня отправки платежей назначают проверку! Это как вообще понимать? У меня сложилось впечатление, что в банке не хватает ден средств, в течении 3 б.д. они обязаны платежи списывать, а так как денег нет, то назначают повторно проверку! В итоге 1,5 млн рублей у нас в подвешенном состоянии, нам каждый день звонят разгневанные контрагенты и требуют свои деньги, которые мы им по идее то уже и отправили! Спасибо банку за подмоченную репутацию! Отправляем жалобу в ЦБ!