Добрый день! обратился в Абсолют банк , г. Санкт-Петербург, через представителя для оформления ипотеки. Заявка одобрена, ставка 9,99%. Ипотека оформляется на вторичное жильё с большим первоначальным взносом. Я был очень рад когда узнал, что такая ставка.

Однако, как выяснилось такая ставка мне доступна только при подключении УСЛУГИ коллективное страхование. Это 45.000 руб. Причём по словам менеджера вашего банка я имею право застраховаться только в Альфа страховании или Ренессанс. Хотя на сайте я видел список аккредитованных банком страховых компаний и там страховой полис при моей ситуации не превышает 18.000 руб.

Также менеджер уточнила, что я могу отказаться от коллективного страхования на второй год и оформить страховку уже в одной компании из вышеозначенного списка. Вопрос: почему я не имею право это сделать прямо сейчас? Также мне было озвучено что при отказе от коллективного страхования моя ставка по ипотеке увеличивается на 4%.

В общих условиях договора, индивидуальных условиях договора, и в тарифах на сайте я такой информации не увидел. Там есть только пункт, что при подключении услуги коллективного страхования ставка уменьшается на 0,25 %. Еще знаю, что очень сложно отказаться от коллективного страхования, и оно автоматически продлевается каждый год.

Вопрос: 1. Правомерно ли увеличение процентной ставки на 4 % при отказе от коллективного страхования, НО при подключении обычного страхования? На ставку в 10.24%  я согласен. 2. Примет ли банк полис от страховой компании Согаз, который я оформлю отдельно и принесу в банк (По договору я обязан страховать риск утраты имущества, жизнь и здоровья заемщика, а также титульное страхование, все это готов оформить). Какие требования в таком случае мне нужно соблюсти, чтобы менеджер меня не развернула домой. 3. На каком основании сумма страховки мне было предложено 45.000 руб.? Когда на сайте в тарифах указано что сумма коллективного страхования составляет 1 % от суммы кредита увеличенного на 10 % в моем случае 29 700.

Готов к диалогу. Но в случае отказа мне в выдаче кредита буду вынужден писать в соответствующие органы.