Ввели комиссию за снятие наличных со вклада и снимают ее без предупреждения безналично

11.10.2019 13:34
Вклад - "Доходный кошелёк" на 3 месяца с возможностью снятия любой суммы в любой момент без потери процентов. Банк ввел комиссию 2% (при чем, как я понимаю, только на данном вкладе) за снятие наличных со вклада, если деньги поступили безналичным переводом, но были сняты через кассу ранее 30 дней с момента зачисления. И нет никаких оговорок про эту комиссию! Сумма перечислена мной с моего счета в Сбербанке на мой вклад "Доходный кошелёк" в ПТБ, а далее с этого вклада открыты вклады (тоже "Доходный кошелёк" - для аналитики) на мое имя в самом ПТБ... А например, если бы на вклад деньги были бы зачислены с моего текущего счета в ПТБ, то эту комиссию также удержали бы, если бы я надумала снять деньги раньше 30 дней?  А так специалист в банке оформила почему-то операцию по открытию двух новых вкладов так, как будто деньги сняты через кассу со вклада, на который были изначально зачислены со Сбербанка (такие у них правила) и заново внесены на новые вклады, то тихо-молча, без моего распоряжения списали комиссию в размере 24950 руб.! Про нее я узнала только из выписки, спустя почти три месяца (когда купили квартиру). При этом в выписке по вкладу после расходного ордера №148 на сумму 1252500 руб. идет документ №149 на сумму комиссии 24950 руб. Но этот документ я не видела и не подписывала! Написала в Уфу генеральному директору письмо с просьбой рассмотреть возможность возврата суммы комиссии. Но она лишь отписалась, что в договоре предусмотрен пункт о комиссии и поэтому она удержана верно. Отдельная песня про качество обслуживания! "Повезло" мне обслуживаться у специалиста, который только начал работать. Она и посоветовала мне перечислить со Сбербанка в ПТБ именно на счет вклада, а не на текущий счет (которого у меня не было на тот момент и мне не предложили его открыть). А когда я открыла текущий счет (чтобы перечислить деньги за квартиру), то выяснила, что для текущего счета не предусмотрена такого рода комиссия! И это ещё не всё... Когда дело дошло до перечисления денег продавцу квартиры (расчет был через депозит нотариуса), эта же менеджер объединила эти вклады на текущий счёт чужой текущий счёт (по базе выбрала - фамилия и имя были такими же, а паспортные данные другие). Тут ей звонят из Сибая для уточнения... Она срочно отменила операцию. Но и это ещё не всё. Эта же менеджер неправильно указала отчество нотариуса при перечислении денег в Уралсиб (кстати, тут с меня опять сняли 2000 комиссии). Деньги подвисли, впереди выходные, продавец уже уезжала в понедельник днем. Чудом успели в понедельник провести операцию и то только за счёт работников Уралсиба, т.к. со стороны ПТБ уточнение реквизитов затормозилось. Ещё немного математики... Вклады были открыты на три месяца. 6% годовых/12мес.*3мес.=1,5%. .е. доход за ТРИ месяца оказался меньше комиссии в размере 2%... Подводя итог, у меня возник главный вопрос - почему за свое ПРАВО (п.3.6 договора) снять деньги я должна платить комиссию? И вообще, почему эта комиссия применяется? Ведь вернуть вклад (п.2.6 договора) - святая обязанность банка! С каких это пор обязанность банка выдать вклад и мое право получить его обратно стали платными? Почему не сообщили о комиссии при ее списании? Почему списали деньги без моего распоряжения (что предусмотрено ст. 854 ГК РФ)?

• Кредитные карты

Отзывы о вкладах Банка ПТБ