Банк затягивает снятие залога с автомобиля

28.10.2023 17:42
Прозрачные условия
Доступность и поддержка
Проблема решена

Добрый день! 18.09.2023 я поучаствовал в банкротных торгах по продаже автомобиля, выиграл их и 19.09.2023 заключил договор купли-продажи автомобиля. Автомобиль был заложен под кредит Драйв Клик Банка. По закону, если человек банкротится и его имущество распродается на торгах, то кредитор должен в течение 3 дней после торгов снять свои залоги. Конкурсный управляющий после проведения торгов уведомил Драйв Клик Банк о проведении торгов, но банк не ответил и не снял залог. Я дополнительно уведомил банк 04.10.23, но также не получил ответ. Я обращался в банк повторно 07, 13, 18, 24 и 27 октября через колл-центр, 07 и 21 октября на электронную почту. Каждый раз мне говорили, что в течение 3 дней дадут ответ, но не давали. 27.10 я в очередной раз позвонил в колл-центр и потребовал соединения с начальством, чтобы получить хоть какой-то ответ. С начальством не соединили, но в это день прислали на почту отказ выполнять мои требования по снятию залога, при этом не привели вообще никаких законных обоснований. Считаю это полным произволом со стороны банка - сперва почти месяц не реагировать на мои многочисленные обращения, потом прислать формальный отказ. Буду вынужден обращаться в надзорные инстанции за защитой прав.

Драйв Клик Банк
Драйв Клик Банк
2023-11-01T15:32:53+03:00
Добрый день! Нами проверена информация относительно ситуации изложенной в Вашем обращении. По результатам проведенной проверки сообщаем, в соответствии с п. 5 ст. 213.25 Закона о банкротстве установлено, что с даты признания гражданина банкротом все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично. Автомобиль был реализован в рамках процедуры банкротства супруги Клиента нашего Банка, организатором торгов выступал арбитражный управляющий. Ввиду того, что процедура банкротства в отношении супруги Клиента Банка не завершена, Банк не может без письменного согласия арбитражного управляющего исключить автомобиль из реестра залогов. Запрос на исключение залога в адрес Банка от арбитражного управляющего не поступал. Если у Вас имеется информация о направлении финансовым управляющим требования, в котором указана необходимость снятия залога, а также данное требование заверено подписью финансового управляющего, то пожалуйста, сообщите нам детальную информацию о данном уведомлении Банка. Хотелось бы отметить, что ранее Вы обращались на горячую линию Банка по данному вопросу, сотрудниками был составлен запрос в уполномоченный отдел. Но к сожалению, Банку не удалось связаться с Вами, для предоставления ответа. 27.10.2023 на Ваш электронный адрес направлен официальный ответ Банка. Так же сегодня с Вами связался сотрудник Банка, для предоставления консультации по имеющимся вопросам. Надеемся, что смогли помочь своими комментариями в данной ситуации. С уважением, Управление клиентского сервиса ООО «Драйв Клик Банк»
nikiii
2023-11-12T14:44:02+03:00
Очень тяжелый во взаимодействии банк. Основные минусы: 1) первое обращение я оставил 04.10.23, а первый ответ получил только 28.10.23. Между этими датами несколько раз звонил в колл-центр, относил обращение в офис, направлял его на электронную почту, написал тут на Банки.ру. Только спустя 3 недели банк отреагировал. 2) банк давал очень формальные ответы, абсолютно не погружаясь в мои доводы. Единственный плюс - некоторые сотрудники, с которыми довелось пообщаться по телефону, демонстрировали очень правдоподобное желание помочь, давали кое-какие рекомендации и т.д. За счет данных сотрудников можно поднять оценку с 1 до 3. В итоге банк выполнил мои требования, но на это ушло более месяца, а по закону должно уходить 3 дня. Из-за этого я не мог продать автомобиль, был сильно органичен в возможностях им распоряжаться.
Зачтено

ответ