Навязывание страховки

10.06.2013 11:46
Сегодня получаю смс с требованием продлить страховку жизни и здоровья. Звоню в банк узнать, что это значит, мне девушка заявляет, что я обязан продлить полис КАСКО(!). Я чуть телефон не выронил, ибо никогда автокредитов не брал и уж подумал, что кто-то его взял на меня за меня :) Ну да благо после пары минут выяснилось, что я обязан продлить страховку, как владелец кредитной карты, что по моему тарифу она была какое-то время бесплатна, а теперь платная. Я начинаю возражать, что страховка мне не нужна, умирать и болеть я не собираюсь и тем более любая страховка на усмотрение клиента. А мне сообщают, что я обязан(!) это сделать. Получается, банк вынуждает меня ее оплатить, а отказаться я не могу? То есть мне, Вашему добросовестному клиенту (два кредита без просрочек погашены полностью и досрочно), придется погасить полностью задолженность по кредитной карте и закрыть счет? Если да, то я так и поступлю... Без оценки, ибо надеюсь, мы найдем общий язык :) [b]От администратора: [/b] Уточните, пожалуйста, о страховке от чего идет речь? Вы отказались оплачивать оказываемую услугу или выразили желание отказаться от нее? Подождем ответ банка. [b]Rooloff: [/b] Год назад оформлял кредитную карту и мне включили страховку к ней, вот уж не помню жизни и здоровья наверное... сказали первый год бесплатно, потом платно. Ну год прошел, и от меня теперь требуют, чтобы я оплатил следующий год страховки. Я даже не уточнял, сколько это стоит ибо она (страховка) мне не нужна, и это мое право... А ответ банка мы не дождемся ибо перелистал кучу отзывов никому они не отвечают.
Банк «Советский»
2013-07-23T15:07:00+04:00
Уважаемый Rooloff! 1. 23 июля 2012 года ЗАО Банк «Советский» (далее - Банк) предоставил Вам кредит в форме овердрафта с суммой расходного лимита. Указанный Договор также содержит условие о страховании жизни и здоровья заемщика. Согласно положениям статьи 329 ГК РФ, и статьи 33 Закона «О банках и банковской деятельности», обеспечение кредитов, предоставляемых банками, осуществляется неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором. Таким образом, условие договора о страховании жизни и здоровья заемщика является допустимым способом обеспечения возвратности кредита и согласованной сторонами формой обязанности заемщика предоставить надлежащее обеспечение исполнения обязательства по выплате кредита. Поскольку кредит должен быть обеспечен на протяжении всего срока действия Договора, в Договоре также содержится условие об обязанности клиента продлевать действие договора страхования жизни и здоровья в течение всего срока действия овердрафта, предоставляя в Банк договор страхования и документ, подтверждающий его оплату. Подписав Договор, клиент тем самым согласился со всеми его условиями, в том числе и с условием о страховании. В подтверждении такого согласия Вами была дана Банку собственноручная расписка. В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона и иных нормативных актов. Согласно положений статьи 310 Гражданского кодекса РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается. Таким образом, заключив Договор, Вы обязаны соблюдать его условия, в противном случае Банк вправе защищать свои интересы в порядке, предусмотренном Договором и действующим законодательством РФ. Касательно возможного урегулирования ситуации можем сообщить, что в настоящее время в Банке действует ряд тарифных планов в рамках программы овердрафтного кредитования держателей кредитных карт, как предусматривающих обязательное страхование жизни и здоровья заемщика, так и без него. В случае Вашего обращения в Банк с соответствующим заявлением, Банк готов рассмотреть возможность заключения с Вами договора на иных, подходящих Вам условиях. 2. Запись Вашего общения с колл-центром Банка была тщательно изучена. Единственная претензия к оператору - допущенная ей оговорка в названии вида страхования (КАСКО), но она сразу же поправилась. Вся остальная информация по форме и содержанию была доведена до Вас абсолютно корректно. С уважением, директор Департамента маркетинга и развития ЗАО Банк "Советский" Солодов Владимир

Отзывы о кредитных картах банка «Советский»