Обходите банк стороной

21.06.2017 17:34
Добрый день! Пишу отзыв по ситуации, которая произошла с моими родителями. Они являются клиентами банка Тимер (Ульяновский филиал). Самостоятельно отзыв они написать не могут (пенсионный возраст, да и не верят в возможные изменения), поэтому я отражу ситуацию для информирования потенциальных клиентов банка Тимер о проблемах, которые могут их подстерегать. В 2015 году в банке Тимер был взят автокредит, который исправно платили и платят. Если сказать, что ежемесячные оплаты проходили без проблем - значит слукавить, но сейчас не об этом. [b]16 мая 2017[/b] мои родители внесли 170 000 рублей к качестве ежемесячной оплаты кредита и частично-досрочного погашения. Написали заявление, указали, что требуется уменьшение размера ежемесячного платежа. [b]15 июня 2017[/b] родители снова приехали в банк Тимер, чтобы внести еще 90 000 рублей в качестве ежемесячной оплаты и частично-досрочного погашения с уменьшением размера ежемесячного платежа.  [b]Какие сюрпризы ждали их 15.06.2017 в банке[/b]: 1). Предыдущий платеж (от 16 мая 2017) не был списан в качестве частичного досрочного погашения. После выяснения его судьбы оказалось, что деньги просто лежат на счете. 2). Сотрудник, который единственный знал как проводить процедуру досрочного погашения кредитов, уволился и теперь никто в банке Тимер не знает как осуществить эту операцию и оформить документы. 3). Вернувшаяся с обеда управляющая банка никак не смогла (читай, не захотела) повлиять на ситуацию. [b]Итог взаимодействия с банком[/b] Тимер: 1). Около 2 часов времени потеряно на выяснения и т.п (Только вдумайтесь!). 2). Платеж майский (от 16.05.2017) списан текущей датой (т.е. 15.06.2017), соответственно всё это время на эту сумму начислялись проценты. 3). Частично-досрочное погашение кредита платежами от 16.05.2017 и от 15.06.2017 выполнены с уменьшением срока, а не размера ежемесячного платежа. При условии корректных изменений ежемесячных платежей, ориентировочное уменьшение суммы ежемесячного платежа ожидалось в размере около 15 тысяч, тем самым, благодаря банку, обязательные платежи до конца года для моих родителей теперь больше, чем планировалось примерно на 6 месяцев * 15 тысяч = 90 тысяч рублей. Эти деньги планировалось потратить на отдых и лечение, но теперь они пойдут на ежемесячные платежи по кредиту. 4). Потраченные нервы и негатив (а оба родителя пенсионеры, здоровье, к сожалению, не пионерское). 5). Отсутствие уверенности, что частичное досрочное погашение пройдет корректно и итоговый новый график платежей будет сформирован без ошибок.  Ситуация на мой взгляд вопиющая. В таких структурах как банк не должны работать сотрудники с таким низким квалификационным уровнем. Типовые услуги вообще должны оказываться за пару минут, а не часов.  Данную ситуацию я описал в своем обращении в банк Тимер (обращение ФЛ 571 от 15.06.2017 года). Договорились, что я с неделю не буду эскалировать проблему и дам возможность банку исправить ситуацию. Сегодня я узнал, что мое обращение находится на рассмотрении и пока еще не отработано до конца (официальный срок рассмотрения обращений - 30 рабочих дней). Мне непонятны сложности с обработкой моего обращения, считаю, что его спускают на тормозах и через 30 рабочих дней дадут стандартный бессодержательный ответ. Со своей стороны я приложу все усилия, чтобы в следующем месяце выплатить оставшуюся часть кредита моих родителей в Тимер банке и забыть его как страшный сон. Никакой надежды на реакцию со стороны банка Тимер у меня лично уже нет, скорее всего буду писать обращение в ЦБ РФ с просьбой повлиять на банк, на мой взгляд банковские услуги оказываются на очень низком качественном уровне в банке Тимер.
Тимер Банк
Тимер Банк
2017-06-22T11:04:53+03:00
Добрый день, уважаемый And_Nick! Приносим свои извинения. Ваше обращение принято в работу, комментарии предоставим в ближайшее время. С уважением, Тимер Банк.