Покрытие банком своего ущерба за счет клиента

15.06.2022 11:44
Проблема решена
Являюсь клиентом банка. В сентябре 2021 года оплачивал через банк ЖКУ (Москва) на сумму почти 22 тыс. рублей. Платежи потерялись - пришли долговые ЕПД. Оказывается, банк осуществлял перевод через некое ООО, которое обанкротилось. Сначала банк, как и подобает приличному банку, деньги по моему заявлению в ноябре вернул и долги за ЖКУ я оплатил. Но в апреле банк, без всякого предупреждения, деньги с моего счета вновь списал, мотивируя тем, что временная администрация обанкротившегося ООО подтвердила, что деньги в сентябре якобы все же перевела. При этом конкретных копий платежных документов мне банк с апреля так и не предоставил. Поставщик ЖКУ, ожидаемо, наличие переплаты на своих счетах не подтверждает - предлагает предоставить мне документы о зачислении ему на счет денег, а этих документов попросту нет. Таким образом, банк покрыл свой ущерб за мой счет - деньги у меня списал, до получателя они не дошли (документально не подтверждается). Разумеется, я не заключал никаких договоров ни с каким ООО, дополнительных рисков на себя не принимал.  Вчера звонил в банк - вразумительного ответа на мой вопрос (когда будут или платежки или деньги) нет. Собираю документы для суда, подумываю над обращением в прокуратуру.
2022-06-18T07:37:52+03:00
Спасибо за отзыв. Ждем ответ банка, основанный на результатах проведенной проверки.
СДМ-Банк
СДМ-Банк
2022-07-12T16:28:32+03:00
Добрый день, уважаемый клиент! Приносим свои извинения за задержку в решении Вашего вопроса. Причиной явился некорректный ответ провайдера о статусе платежей и необходимость проведения Банком дополнительного расследования. По Вашему вопросу принято положительное решение. Приносим свои извинения и надеемся на дальнейшее сотрудничество. С уважением, СДМ-Банк.
user-75498371135
2022-06-29T08:31:04+03:00
24.06.2022 направил жалобу финансовому уполномоченному РФ. Вчера банк деньги вернул, проблема вроде бы решилась.
Зачтено