ЦБ РФ продолжает плавное снижение ключевой ставки, с начала 2026 года она снизилась с 16% до 14,5%.
За период с мартовского заседания Банка России индекс Мосбиржи с 2 864,89 пункта опустился до 2 771,46, а доллар с 84,4 рубля подешевел до 74,8 рубля.
Спросили экспертов, как апрельское снижение ключевой ставки до 14,5% отразится на российском фондовом рынке и стоимости валюты.
Акции
Как объясняет Михаил Зельцер, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций», индекс Мосбиржи пока слабо реагирует на цикл снижения ставки: «Поскольку в курсах акций сильнее играют иные факторы: невнятная геополитика, налоги на сверхдоходы и долги корпораций, курсы инвалют, волатильность сырья».
Но это временно, считает эксперт. Если ключевая ставка к концу года достигнет 13%, индекс вряд ли сможет игнорировать такое снижение стоимости фондирования.
«По нашим оценкам, таргет бенчмарка — на 3300 пунктах. А будут еще и дивиденды корпораций. Итого — до +27% полной доходности от текущих ниже 2800 пунктов. Сильнее рынка видятся акции банковского сектора, а при уверенном укреплении инвалют позитив придет и в бумаги экспортеров», — отмечает он.
Сергей Рогов, руководитель направления управления инвестиций СберСтрахования жизни, предлагает обратить внимание на акции качественных российских компаний, которые могут выиграть от потенциального смягчения денежно-кредитной политики и/или в которых сейчас можно зафиксировать двузначные цифры дивидендной доходности.
Наталья Малых, руководитель отдела анализа акций ФГ «Финам», отмечает, что на апрельское снижение ключевой ставки индекс Мосбиржи отреагировал умеренной просадкой, отчасти за счет фиксации прибыли на фактах.
«Вряд ли мы в ближайшие дни увидим сильные продажи из-за этого, так как и до заседания рынок не испытывал сильного оптимизма, и высоких ожиданий от ЦБ не было, хотя часть инвесторов и ожидала более сильного смягчения ДКП — на 1 п. п. до 14%. Рынок сейчас находится в состоянии пессимизма в основном из-за крепкого рубля, игнорируя возобновившееся повышение цен на нефть и продолжающееся смягчение ДКП (к концу года ожидаются более или менее нормализованные ставки). Поэтому, пока валютные пары не развернутся вверх, значимой переоценки акций я бы не стала ждать», — комментирует Малых.
Облигации
Цены на ОФЗ продолжают расти, а их доходности падают следом за ставкой ЦБ, констатирует Зельцер.
«По нашим расчетам, на горизонте года вложения в облигации могут принести доходность в два раза больше, чем во вкладах, где ставки в крупнейших банках упали уже ниже 13,4%», — отмечает эксперт БКС.
Сергей Рогов предлагает присмотреться к облигациям следующих видов: «Во-первых, ОФЗ с постоянным купоном средней и длинной дюрации, которые сейчас активно выпускает на своих аукционах Минфин. Они обеспечат стабильный денежный поток и будут прирастать по мере снижения ключевой ставки. Во-вторых, корпоративные облигации надежных эмитентов с рейтингом не ниже "AA" и дюрацией 1,5–3 года».
Курсы валют
На днях курс доллара обновил минимумы с марта 2023 года, напоминает Зельцер. Факторы распродаж: низкий спрос на валюту от импортеров на фоне дорогих кредитов, временный уход Минфина с рынка и обильное предложение валюты от экспортеров за счет дорогого сырья.
«Доллар был ниже 75 рублей, юань был под 11. Тем не менее ставка ЦБ снижается, а Минфин уже анонсировал возобновление бюджетного правила с мая, это драйверы восстановления курсов. К лету доллар может вернуться на уровень 80 рублей, к концу года видится ближе к 85, юань — 11,5 и 12 соответственно», — прогнозирует Зельцер.
Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам», отмечает, что решение Банка России о снижении ключевой ставки на 50 б. п. оказало незначительное влияние на курс, так как само решение полностью совпало с общим прогнозом.
«Вместе с тем Банк России отметил, что проинфляционные риски преобладают над дезинфляционными на среднесрочном горизонте, что означает, что вряд ли стоит ожидать более быстрого снижения ставки. Банк России продолжает оставаться консервативным, а это поддерживает курс», — комментирует Дудченко.
Юрий Кравченко, начальник отдела банков и денежного рынка аналитического департамента ИК «ВЕЛЕС Капитал», говорит, что смягчение ДКП и сохранение в целом умеренной жесткости уже заложены в курсовые уровни. «Для российской валюты сейчас гораздо важнее динамика цен на нефть и корректировки в бюджетном правиле», — резюмирует эксперт.
Актуальная информация и резерв нужной суммы — на Банки.ру











