Уровень поддержки

11.11.2016 19:52
Имеется карта Visa Генбанка. Довольно часто получаю перевод на эту карту с карты Visa стороннего банка.   Так как: 1) процессинг данного банка медленный, и деньги зачисляются в течение 36 часов (в моем случае). 2) нет SMS - уведомления об операциях зачисления или о том что вообще проводится обработка платежа. Чтобы иметь представление о том, что отправитель не обманул, и что он отправил деньги, приходится каждый раз звонить в Генбанк в информационный центр. После они перенаправляют звонок в процессинговый центр и там можно узнать, если ли такая-то транзакция, которая находится в обработке. Можно узнать её сумму и спокойно дожидаться зачисления. Несмотря на то, что я довольно часто получаю переводы от этого отправителя. Я все равно каждый раз проверяю существует ли транзакция.   Сегодня 11.11.2016 мне пришел очередной перевод. Я позвонил в процессинговый центр и услышал от них, что платеж с верной суммой (т.е. сумма транзакции равна сумме, которую перевел отправитель) и верной датой (сегодня) - отклонен. Я уточнил кто был инициатором этого действия и мне сообщили, что банк получатель - т.е. Генбанк.  (На всякий случай я запросил подтверждение у отправителя, он мне предоставил скрины). После получения этой информации я позвонил в информационный центр Генбанка объяснил им ситуацию. Они перевели мой звонок на телефон отделения, которое выдавало карточку - ДО "Феодосия 3" (ул.Земская, 17). Там я опять объяснил ситуацию. В ответ мне назвали расчетный счет моей карты. Я не знаю зачем. Насколько я понимаю оператор подумал, что я указан неверные реквизиты. Но:  1) я делал перевод с карты на карту (расчетные счета пользователем вообще не используются для этой операции). 2) этот перевод был уже зафиксирован процессинговым центром. 3) я все это объяснил оператору. Можно списать этот момент на то, что я не совсем ясно описал ситуация. Я повторил описание проблемы. Вторым ответом оператора - было то, что что эквайринг на сайте банка (или интернет-банка) отправителя не поддерживает транзакции в генбанк. На что я ответил, что уже не первый раз получаю переводы от этого отправителя и они нормально проходили. И понимая, что оператор пытается снять с себя ответственность за разбирательство с этим вопрос и постоянно пытается перевести стрелки, настоял на том, чтобы они предприняли какие-либо усилия - связались с процессинговым центом и разобрались в этой проблеме. На это мне был дан очень емкий ответ - оператор повесил трубку.  Далее я попытался разобраться с ситуацией написав в окно онлайн консультанта на сайте Генбанка. Меня отправили разбираться по телефону в информационный центр, поскольку не могут меня идентифицировать. При следующем звонке в информационный центр мне сказали, что мою проблему могут решить только путем непосредственного присутствия в отделении банка.   Непосредственно в отделение банка я больше не звонил.  Что я вынес из этой ситуации. 1) Общего центра поддержки, который мог бы ответить на все вопросы - нет. Все переводят стрелки друг на друга.   Информационный центр - они знают все о банке, о его функционале, но что не могут идентифицировать вас и разобраться с вашей проблемой. Оператор в отделении в ваши персональные данные - и вроде все. Процессинговый цент - вообще к банку не относится (насколько я понял). 2) Никто не слышит проблему. Т.е. они её слушают, но не слышат - это уровень операторов на телефонах.  3) В сложных ситуациях - лучше отмахнутся от проблемы, чем её решать.  4) Похоже (я не уверен) нет единой системы поддержки клиента с учетом заявок. Т.е. человек позвонил сообщил о проблеме, если оператор не могут её решить, то должны создать заявку в систему поддержки - выдать заявителю номер заявки, сообщить в течение какого срока другой специалист разберется в ней и/или перезвонит. (примерно так работают остальные банки, с которыми я ранее работал). Ничего этого я ни от оператора в информационном центра, ни от оператора в отделении не услышал. Сейчас я понимаю, что моей проблемой никто не занимается. Что пока я лично не приду в отделение, о ней никто не будет знать. Вполне возможно, что проблема минимальна и легко решится. Но ... Поэтому я ставлю операторам сидящих на телефонах - двойку. Организаторам системы поддержки клиентов - двойку. Соответствие сервиса поддержки данного банка ожиданиям человека из 21 века - минимальное соответствие.
2016-11-25T12:17:29+03:00
Уточните, для понимания данного вопроса, все-таки, Вы пробовали обратиться в отделение Банка, выдавшее Вам карту? Если да, то укажите адрес и дату. Что удалось выяснить? В итоге, какую оценку поставите банку?
ГЕНБАНК
2016-11-17T11:43:18+03:00
Уважаемый escap2! В ответ на Ваше обращение от 11.11.2016г. АО «ГЕНБАНК» сообщает: Денежные средства по переводу на карту доступны Клиенту по факту получения банком финансовой транзакции от Банка-эквайера. Подтверждением зачисления/списания денежных средств, для расчетов по операциям с использованием банковской карты является выписка, полученная в банке. СМС-информирование предоставляется всем держателям карт на постоянной основе бесплатно и отключению не подлежит. Услуга подключается в момент выдачи карты клиенту. В отношении отклоненного платежа, сообщаем, что установить причину отклонения платежа не представляется возможным, т.к. Вами указаны не полные данные (ФИО, номер карты, сумма). Для получения разъяснения Вы можете обратиться в отделение Банка, выдавшее Вам карту. Также сообщаем, что АО «ГЕНБАНК» уделяет большое значение развитию и расширению перечня оказываемых услуг. Систематически проводятся мероприятия, направленные на улучшение качества обслуживания клиентов. Благодарим за обращение и надеемся на дальнейшее сотрудничество. С уважением, АО "ГЕНБАНК"

• Кредитные карты