Проект поправок в закон об ОСАГО, которыми уточняется порядок возмещения вреда, причиненного транспортному средству, необходимо доработать до рассмотрения Государственной думой во втором чтении. Об этом говорится в официальном отзыве на документ, опубликованном на сайте правительства.
В Кабмине напоминают, что законопроектом, который был внесен депутатом Госдумы Михаилом Емельяновым, предлагается установить в федеральном законе «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» право страховщика на выбор способа возмещения вреда, причиненного транспортному средству.
Как указано в отзыве, в связи с тем, что предлагаемые изменения предусматривают возмещение вреда, причиненного транспортному средству, по выбору страховщика, ухудшается положение потерпевшего при дорожно-транспортном происшествии, который сейчас имеет право выбора способа возмещения. По мнению правительства, ограничение права потерпевшего получить по договору ОСАГО возмещение вреда в денежной форме не в полной мере согласуется с пунктом 1 статьи 929 Гражданского кодекса РФ, на основании которого по договору имущественного страхования страховщик обязуется при наступлении страхового случая выплатить возмещение страхователю. С учетом того, что отношения по договору ОСАГО носят гражданско-правовой характер, способ возмещения страховщиком вреда по такому договору обязательного страхования должен быть четко определен его условиями и свободно определяться потерпевшим по согласованию со страховщиком, отмечают в Кабмине.
Там полагают, что установление в законопроекте приоритета организованного и оплаченного страховщиком восстановительного ремонта при возмещении вреда по ОСАГО не должно носить лишь ограничивающий характер для потерпевших. Следует предусмотреть преимущества для потерпевших выбора такого способа возмещения вреда (в частности, исключение учета износа деталей, узлов, агрегатов, подлежащих замене при восстановительном ремонте), а также положения, направленные на защиту прав и законных интересов потерпевших. Такие положения должны предусматривать регламентацию порядка устранения выявленных потерпевшим недостатков восстановительного ремонта поврежденного автомобиля; возможность выбора потерпевшим станции техобслуживания из предложенного страховщиком перечня с учетом определенных критериев доступности и удобства, сохранения гарантийных обязательств завода-изготовителя, примерных сроков ремонта и его ожидания; порядок возмещения вреда путем ремонта транспортного средства в случае превышения стоимости ремонта над размером страховой суммы по ОСАГО; основания для выбора денежной формы возмещения вреда.
Требования к станциям технического обслуживания в части их территориального расположения не позволят обеспечить удобство возмещения причиненного вреда в натуре для потерпевших, опасаются в Кабмине: установление в качестве критерия только расстояния от места жительства потерпевшего до СТО не является достаточным и может создать для потерпевших дополнительные сложности, если ДТП произошло далеко от места их проживания. Кроме того, правительство полагает, что установление требований к СТО не является предметом правового регулирования федерального закона об ОСАГО.
Поскольку положения законопроекта распространяются на всех потерпевших, могут возникнуть сложности при направлении на ремонт транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам, имеющим свои ремонтные и обслуживающие организации.
Необходимо доработать законопроект с учетом высказанных замечаний до рассмотрения Государственной думой во втором чтении, заключают в правительстве.
В комитете Государственной думы по финансовому рынку создана рабочая группа по доработке закона об ОСАГО. Руководителем рабочей группы избран председатель комитета Анатолий Аксаков, сообщает возглавляемая им Ассоциация региональных банков России.
12.12.2016 20:45
Комментарии
Если вынести в подзаконные акты ( которые так тщательно не проверяются ) то опять будут страхоюристы наживаться.
Так-же почему-то человеку хотят запретить получать возмещение без ремонта сразу, но при этом не хотят компенсировать подменный автомобиль.
Так-же непонятно как сейчас и в будущем планируют компенсировать фактические затраты на эвакуацию ( а если в Крым на авто уехал и там произошла авария? )
Я его для себя отменил в 13 году, когда у нас все страховые перестали его продавать без 2-5 кратной наценки. Но народ и сегодня сутками стоит в очередях, строчит бесполезные жалобы, некоторые даже судятся. Это ж какова степень абсурдности - судом принуждать страховую продать тебе навязанный государством продукт!