Навязывание страхования жизни

27.04.2019 16:53
Впервые обратились в этот банк ,чтобы получить кредит наличными и остались крайне недовольны. Перед подписанием документов объяснили сотруднику , что хотим взять кредит на 5 лет без страховки , но выплатим его за два месяца , т.к. ожидаем поступления денежных средств до конца мая и смысла страховать свою жизнь на все 5 лет смысла нет. На что сотрудник утверждает , что выдать кредит без страховки сейчас не может и нужно якобы  перезаводить  новую заявку. (Стандартная схема ответа всех сотрудников банков) Зная законодательство мы имеем право взять кредит без страхования, т.к. страхование жизни является ДОБРОВОЛЬНЫМ! Страховой компанией с которой сотрудничает банк СМП является СОГАЗ. В подписанном договоре есть один пункт,в котором говорится , что страховая сумма не возвращается клиенту при  добровольном отключении от программы страхования,что вводит в заблуждение, т.к. если исходить из того ,что во первых страхование является необязательным при получении кредита и во вторых если я отказываюсь страховать себя и если я передумал и подаю заявление на  отказ в течение периода охлаждения ,то почему сумма мне не должна вернуться ? В этом банке нет прозрачности ,которая нужна клиенту! От страхования мы все равно откажемся и сумму вернём даже если потребуется подавать иск в суд. теперь это вопрос принципа. Требуем разъяснений по данному происшествию от руководителя данного банка. Очень бы хотелось разойтись на хорошей ноте с этим банком, но если не получится вернуть сумму страхования ,то значит в этот банк мы уже точно обращаться не будним никому не посоветуем.
СМП Банк
СМП Банк
2019-05-27T13:32:37+03:00
Добрый день! В ответ на Ваше обращение сообщаем, что каждому Клиенту сотрудниками Банка предлагаются все банковские продукты, в том числе и продукты компаний-партнеров. Продажа и оформление дополнительных продуктов производится только по желанию клиента. Сотрудник проинформировал Вас о всех выгодах и преимуществах страховой программы «Финансовая защита» ( далее - ФЗ ) . Пакет документов, для дальнейшего подписания Вами, был подготовлен на основании полученного от Вас согласия на оформление ФЗ. На момент подписания Вы изменили Ваше решение и решили отказаться от страховой программы, в связи с чем, сотрудниками Банка было предложено переоформить заявку. Вы отказались от переоформления и документы были подписаны. В части Вашего вопроса касаемо возврата страховой премии по программе ФЗ, сотрудники Вас проинформировали об условиях отказа от ФЗ и Вами было оформлено заявление на отказ. На основании Вашего заявления страховая премия возвращена на Ваш счет. С уважением, АО «СМП Банк»