Обман по страховой услуге

19.06.2019 12:13
Добрый день. Банки.ру уже четвертый источник в который я пишу, до этого были - FB, обращение в отделение банка, заявление на сайте. Ни от одного источника обратной связи я не получил. В FB более того обращение даже не прочтено. 21.05.19 в отделении СМП банка, которое находится по адресу Ленинградское шоссе 8к2, я оформил кредит наличными. Представительница банка Т-на сообщила, что обязательным условием для получения кредита, необходимо оформление страховой защиты. (Это был первый обман со стороны сотрудника банка. После оформления я обратил внимание, что в договоре было прописано, что страхование не является обязательным, также мне это подтвердила сотрудница на горячей линии.) Я уточнил у неё, смогу ли я вернуть эту услугу, если посчитаю ее для себя не нужной? На что Теляткина ответила, что это можно сделать в течение 14 дней со дня оформления кредита. Я согласился.  31.05.19 Т-на пригласила меня в отделение для получения дебетовой карты. Обдумав решение по страховой услуге, я решил так же в этот день написать заявление на возврат. Я укладывался в рамки 14 дней. Сотрудница Т-на приняла данное заявление и сообщила, что после возврата средства будут зачислены на мой кредитный счёт и при желании я смогу оформить частично-досрочное погашение.  На утро 14.06.19 я не обнаружил средств на счету и решил обратиться в банк для получения информации.  После того как я задал вопрос по этой ситуации сотруднику М-ой, она сообщила, что период «охлаждения» для страховых продуктов составляет 5 рабочих дней, а не 14 календарных. Напрашивается вопрос, зачем же тогда Теляткина приняла у меня заявление через 9 дней, а не сообщила, что срок истёк?  Варианта я вижу два: либо Т-на в силу неосведомлённости дала мне не верную информацию, либо умышленно ввела меня в заблуждение, что можно приравнивать к мошенничеству. Причина очевидна - получение личной выгоды, так как с продажи страховых продуктов сотрудники получают довольно весомые бонусы.  В данной ситуации прошу вернуть сумму страховой услуги на мой кредитный счёт до 20.06.18, а именно до даты первого платежа. Очень надеюсь, что эта ситуация решится именно так и не придётся обращаться в соответствующие инстанции.
СМП Банк
СМП Банк
2019-07-10T07:43:03+03:00
Добрый день! В ответ на Ваше обращение сообщаем, что при оформлении кредитного договора каждому клиенту, сотрудниками Банка предлагаются все дополнительные продукты, в том числе и продукты компаний-партнеров. Сотрудники информируют клиентов о всех выгодах и преимуществах данных продуктов. Продажа и оформление дополнительных продуктов производится только по желанию клиента. Кроме того при подписании Заявления на подключение к Программе «Финансовая защита» до Вас была доведена информация обо всех условиях, предусмотренных Заявлением. Указанные обстоятельства подтверждаются Вашей личной подписью в Заявлении. Соответственно, при его подписании, Вы располагали полной информацией о предложенных Вам услугах и добровольно, в соответствии со своим волеизъявлением, приняли на себя все права и обязанности, определенные Заявлением. Одновременно сообщаем, что требования Указания ЦБ РФ № 3854-У «О минимальных ( стандартных ) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» устанавливают период охлаждения 14 календарных дней для договоров, страхователями по которым являются физические лица. Сторонами коллективных договоров страхования, в рамках которых Вы были включены в Списки застрахованных лиц, выступают юридические лица, а именно Банк, как Страхователь и АО «СОГАЗ», как Страховщик. Клиенты-заемщики в рамках вышеуказанных коллективных Договоров страхования выступают в качестве Застрахованных лиц. Следовательно, положения Указания № 3854-У не распространяются на клиентов, застрахованных в рамках коллективной формы страхования. Таким образом требования указания № 3854-У на Программу в части срока охлаждения 14 дней не распространяются. На основании вышеизложенного, у Банка отсутствуют основания для удовлетворения Ваших требований. С уважением, АО «СМП Банк»