Неожиданные негативные изменения

14.12.2022 16:51
Прозрачные условия
Доступность и поддержка

Добрый день. В сентябре 2021 года, взял кредит в банке СМП (дополнительный офис «Каширский») г. Москва, на 7 лет. Чехарда конечно знатная, по телефону и при личной встрече договорились на 9,5 %, когда приехал оформлять с документами-«Ой, вчера тарифы поменялись, теперь 10,5». Договор подписал, условия даже такие устраивали.

Решил закрыть кредит в декабре 2022 полностью. В приложении невозможно закрыть ни частично, ни полностью, надо ехать в отделение, терять время. Поехал в ближайшее, в дополнительный офис «Чертановский» г. Москва. 13.12.2022 в 11.00. Первый вопрос сотрудницы (А-ва И. Ю): «А где вы брали кредит?». По глазам понял, уж очень им хотелось послать меня в то отделение, где оформлял. Не послали))) Далее спрашивают: «Сегодня хотите закрыть?». И так спрашивали два раза. Мне показалось что я разговариваю с роботом, это только в компьютере обычно дважды спрашивают: «Вы уверены, что хотите совершить это действие?». Я даже поинтересовался, я что, невнятно говорю, на что мне ответили «А что вы раздражаетесь?». Стало понятно-человек. Далее мне сообщают, что у них недавно (опять) введена комиссия за полное закрытие кредита день в день. 1000 руб. Второй вариант-я пишу заявление и они закрывают кредит через 15 дней без комиссии (про проценты на кредит, которые накопятся, конечно молчат).

В договоре не написано про комиссию за досрочное полное погашение кредита. Я написал в ЦБ на проверку соответствия законодательству РФ их действий.

Заявление о полном погашении кредита (у них это называется уведомление) отказываются принимать пока я не подпишу, что согласен с уплатой комиссии. Тут же закрывал карту и карточный счёт, в заявлении интересная фраза: «Прошу закрыть карточный счёт по истечении 45 (Сорока пяти) дней с даты поступления настоящего Заявления в Банк». Объясню, что неправильно. Получается, это я прошу их закрыть через 45 дней, а не процедура внутри банка такая. То есть они бы могли и раньше, но я сам их попросил после 45 дней. Шикарно. Причём слово заявление, в одном и том же документе, написано, то с заглавной, то с прописной буквы. И изменения сотрудники банка не принимают, только заявление в таком виде. Причем сотрудники видимо некомпетентны в этих вопросах, для решения собирались втроём, куда -то звонили. Заявление о закрытии текущего счёта отказались брать, пытаясь рассказать мне про механизм работы банка. Вот мне это зачем? Деньги на счёте есть? Есть. На оплату кредита хватает? Да. Могу я текущий счёт закрыть? Да, после списания оплаты кредита. Дайте заявление на закрытие счёта, а закроете, когда спишете, ответ-нет, только после списания денежных средств. А списание пройдет, не пойми когда, соответственно теперь мне придётся ехать к ним второй раз, что бы подать заявление на закрытие текущего счёта и написать заявку на справку о полной оплате кредита. А потом ещё ехать за справкой. В век электронных документов!!! Списание отслеживал до 00.00 13.12.2022, в личном кабинете не было. СМС о списании пришло в 08.00 14.12.2022. То есть когда они закрывают операционный день, непонятно, ведь списать должны были 13.12.2022. Неудобно-за справкой о полном погашении кредита, надо ехать в банк или по он-лайн банк на сайте, то есть в приложении её заказать нельзя. Это написано в СМС. Снова полуправда, зашёл на он-лайн банк, не нашёл там ничего про выдачу справок.

Ну и окончание отзыва. Положительное. Съездил в дополнительный офис «Каширский», быстро закрыли счёт, быстро распечатали нужные документы. Разница в обслуживании (в положительную сторону), по сравнению с дополнительным офисом «Чертановский», колоссальная!

СМП Банк
СМП Банк
2022-12-30T12:40:30+03:00
Добрый день! В ответ на Ваше обращение сообщаем, что 18.11.2022 введены изменения в Тарифы Банка, согласно которым: 1. Заемщик может подать заявление на досрочное погашение кредита заблаговременно, не позднее чем за 15 дней до наступления очередного ежемесячного платежа, в этом случае комиссия за проведение операции взиматься с клиента не будет. 2. ЗАЕМЩИК имеет право предоставить заявление менее чем за 15 (пятнадцать) дней до даты предполагаемого досрочного платежа, то с клиента взимается комиссия, в размере установленной Тарифами Банка, за срочность проведения операции. В противном случае КРЕДИТОР имеет право отказать ЗАЕМЩИКУ в принятии досрочного исполнения ранее истечения указанного тридцатидневного срока. Данные изменения не противоречат условиям кредитного договора с целью осуществления досрочного погашения, согласно которому ЗАЕМЩИК направляет КРЕДИТОРУ уведомление о досрочном возврате Кредита (части Кредита) не позднее, чем за 15 (пятнадцать) календарных дней до даты досрочного платежа. В соответствии с п.п.21-23 Тарифов Акционерного общества Банк “Северный морской путь” по сопровождению кредитных договоров физических лиц в валюте Российской Федерации и иностранной валюте для филиалов, дополнительных офисов Акционерного общества Банк “Северный морской путь”, (кроме Филиала «ИнвестКапиталБанк» и его ВСП): - п.21 комиссия за принятие полного/частичного досрочного погашения в день получения заявления заемщика о досрочном погашении, но не позднее 18.00 по московскому времени по договорам потребительского кредитования составляет 1 000,00 руб.; - п.22 комиссия за принятие кредитором полного/частичного досрочного погашения, в случае обращения Клиента с заявлением о досрочном погашении в период 1-14 дней до даты планируемого платежа по договорам потребительского кредитования составляет 500,00 руб.; - п.23 комиссия за принятие кредитором полного/частичного досрочного погашения, в случае обращения Клиента с заявлением о досрочном погашении за 15 дней и более до даты планируемого платежа не взимается. Заявление на досрочное погашение может быть подано при обращении в любое отделение Банка, либо Вы можете направить запрос на электронную почту kredit@smpbank.ru, либо через приложение СМП ON-Банк. Нарушений в действиях Банка не выявлено, являются правомерными, информация об актуальных тарифах и сборах Банка, в рамках сопровождения кредитных продуктов, заблаговременно предоставлена на Сайте Банка (не позднее чем за 5 дней). С тарифами АО «СМП Банк» Вы можете ознакомиться на сайте Банка по адресу: https://smpbank.ru/upload/iblock/073/jii29hdzvg5kfsfcd209znf6mab0o9ph/20221122_tariffs_credit.pdf В части закрытия карточного счета сообщаем, что согласно Условий открытия и обслуживания счета с предоставлением банковской карты АО "СМП Банк" : п.7.1 Клиент имеет право досрочно расторгнуть Договор счета банковской карты путем уведомления Банка за 45 (Сорок пять) календарных дней до предполагаемой даты расторжения Договора счета банковской карты. Расторжение Договора счета банковской карты и закрытие Счета(-ов) банковской карты по инициативе Клиента, осуществляется на основании письменного заявления Клиента по форме, установленной Банком, и подписанного собственноручно Клиентом или его Представителем в Подразделение Банка или направленного в Банк письмом на бумажном носителе заявления с нотариально заверенной подписью Клиента/Представителя, или направления информационного сообщения по Системе ДБО. В заявлении в обязательном порядке должны быть указан способ распоряжения остатком денежных средств. В случае если в заявлении будет дано распоряжение о перечислении остатка денежных средств на счет, открытый в Банке, распоряжение может быть выполнено только при указании корректного номера счета. 7.3. Банк производит полный расчет с Клиентом и возврат/перечисление остатка денежных средств со Счета(ов) банковской карты, открытого на основании Договора счета банковской карты не ранее, чем через 45 (Сорок пять) календарных дней с момента письменного уведомления о расторжении Договора, прекращения действия всех Карт, выпущенных к закрываемому Счету банковской карты, и при условии полного исполнения Клиентом своих обязательств. В части предоставления справок сообщаем, что согласно Тарифов «АО СМП Банк» по сопровождению кредитных договоров физических лиц Изготовление и предоставление необходимых справок осуществляется по отдельному запросу при обращении в любое отделение Банка, либо Вы можете направить запрос по форме (во вложении) на электронную почту kredit@smpbank.ru, либо отправить запрос через личный кабинет СМП ON-Банк (в случае подключения). Адрес Вашей электронной почты, должен соответствовать адресу, указанному в анкете на предоставление кредита. Сроки изготовления: - 10 (десять) рабочих дней- комиссия не взимается; - до 5 (пяти) рабочих дней - по предварительной оплате комиссии в размере 300 рублей. Заказ срочной справки только через отделение Банка. В части проведения погашения задолженности по кредиту сообщаем, что погашение произведено вовремя. Обращаем Ваше внимание, что 14.12.2022 Вам поступило СМС с информацией о проведении досрочного погашения и закрытии договора кредита, а не о списании средств для погашения кредита. Также в Смс содержалась информация о способах заказа справки. В части закрытия текущего счета сообщаем, что 13.12.2022 Вы обратились в отделение с целью закрытия текущего счета, с которого осуществлялись платежи для погашения задолженности по кредитному договору. В связи с тем, что данный счет можно было закрыть только после полного погашения задолженности по кредитному договору, заявление не было у Вас принято. На следующий день, после закрытия кредитного договора, текущий счет был закрыт на основании Вашего заявления. С уважением, АО «СМП Банк»