Челябинское УФАС России вынесло постановление о наложении штрафа в размере 100 тыс. рублей на компанию «Уралсервис» за рекламу с использованием религиозного христианского символа.
Напомним, в рекламе, напечатанной на карманном календаре, наряду с информацией «Удобные деньги. Нужны наличные? Звонок по России бесплатный…» присутствовали текст молитвы «Отче наш» и образ Иисуса Христа. Данная реклама распространялась в офисах микрофинансовой организации «Удобные деньги».
Антимонопольная служба признала, что использование в рекламном сообщении указанных религиозных христианских символов нарушает законодательство о рекламе, поскольку может являться оскорбительным для чувств верующих.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области 16 августа вынесла решение о признании рекламы микрофинансовой организации с религиозным христианским символом противоречащей требованиям рекламного законодательства. Сообщение об этом опубликовано на сайте ведомства.
16.08.2017 21:43Кроме того, Челябинским УФАС России запрошено мнение Челябинской епархии Русской православной церкви о распространении данной рекламы, которая посчитала недопустимым использование в рекламе микрофинансовых организаций религиозных символов и текстов молитвословий.
В полученном ответе указано, что «данная реклама оскорбляет чувства верующих, так как любая деятельность подобного рода несовместима с традиционными православными ценностями, призывающими к нестяжанию и отказу от материальной выгоды».
Комментарии
Ну молитву то не запретили , уже хорошо ..
вариантов для размера штрафа ?
У РПЦ зарегистрированы какие-то авторские права на эти символы?
А реклама вклада "5+1%" Не оскорбит "чувств верующих"? - Там же "крестик" присутствует.
Ну да, с этого и надо было начинать - любая реклама любого банка "несовместима с традиционными ценностями". В рекламе депозитов к "стяжательству" призывают клиента, а в рекламе кредитов "стяжателем" оказывается сам банк.
А брегеты и лимузины деятелей РПЦ, торговля в храмах, освобождение от налогов и т.д. совместимы с традиционными православными ценностями, призывающими к нестяжанию и отказу от материальной выгоды?
А у ЗАО "РПЦ", таки да, оскорбление чувств верующих.