Программа поддержки частного домостроения в России начнет работать с 2020 года

Дата публикации: 02.04.2019 19:09
2 362
1 Время прочтения: 1 минута
Источник
ТАСС

Программа поддержки и развития индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в России заработает с 2020 года. Об этом на итоговом заседании коллегии Минстроя сообщил вице-премьер Виталий Мутко.

«По ИЖС нам нужна отдельная серьезная программа и отдельные источники. Мы сейчас готовим поправки в бюджет, с 1 июля нам надо посмотреть, как поддержать ИЖС, и нам необходимы будут конкретные проекты, которые мы можем реализовать в индивидуальном строительстве, сделать модель, а с 2020 года перенести ее на страну», — сказал Мутко на заседании коллегии.

Он также добавил, что для развития ИЖС необходимо решить вопрос предоставления ипотеки под строительство частных домов. «Сегодня всего 1% в структуре выданных кредитов — это ипотека. Гражданам это недоступно, нет залоговой массы, и вот этот вопрос нам тоже нужно решить», — добавил Мутко.

Ранее Мутко сообщил, что в России необходимо разработать отдельную программу поддержки ИЖС. В частности, программа будет включать механизмы финансовой поддержки строительства частных домов, регулировать вопросы регистрации прав на дома, подключения инженерных коммуникаций.

Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

1
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

"Программа поддержки и развития индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в России заработает с 2020 года. Об этом на итоговом заседании коллегии Минстроя сообщил вице-премьер Виталий Мутко".

Вообще-то этому сообщателю МОК пожизненно запретил присутствовать на Олимпийских играх в любом качестве.
Тоже там в спорте чё-та поддерживал и развивал.
0

Обучение

Материалы по теме


Все продукты