​Рубль признан самой недооцененной валютой по «индексу бигмака»

Дата публикации: 14.07.2019 10:00
4 206
22 Время прочтения: 1 минута
Источник
Banki.ru

Журнал Economist опубликовал «индекс бигмака», согласно которому российский рубль снова, как и полгода назад, признан самой недооцененной валютой в мире. Так, согласно этому исследованию, валютный курс российской национальной валюты сейчас на 64,5% больше его реальной стоимости.

Авторы отмечают, что в США бигмак стоит 5,74 доллара, тогда как в России — 130 рублей, или чуть более двух долларов. Таким образом, справедливый курс российской валюты должен составлять 22,65 рубля за один американский доллар.

Что касается других мировых валют, то на текущий момент наиболее справедливый курс по отношению к доллару имеют шведская крона, канадский доллар, норвежская крона и израильский шекель.

«Индекс бигмака» определяется исходя из теории о паритете покупательной способности на примере бургера бигмак из ресторана McDonald's. Согласно этой теории, обменные курсы валют в долгосрочной перспективе должны выравниваться в соответствии с ценами на идентичные продуктовые корзины в разных странах.

Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

22
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Чушь, рассчитанная на возникновение желания у других стран к укреплению своих валют. Рубль сильно переоценен.
0

Jeff-2
14.07.2019 10:32
Рубль самая недооцененная валюта по качеству содержимого этого Бигмака. Дешевле компонентов просто не нашли, ... из того что было я его слепила...и ценник налепила для нищего народа
3

kukui
14.07.2019 10:35
Насчёт 22 не знаю, а 36 рубль мог бы стоить, если бы России это надо было Тут играет роль политика влияния страны, а потом уже идёт экономика. При таком ужасающем долге США, доллар действительно сильно спекулятивно подняли. Так уж рынок устроен, выжимают по максимуму, а потом рушат. Поэтому лучше рублю быть недооценённым, чтобы было куда расти.
5

хвалынчанин
14.07.2019 10:50
даже ежу ясно что индекс биг мака не работает это некорректное понятие ..на курс валюты влияет множество факторов(полит ситуация ,спрос итд)зачем с упорством перепечатывать ерунду..
7

kukui
14.07.2019 10:50
В 90-е коллапс с продовольствием устроили, производство разрушили, практически с нуля развиваться начали, так что говорить, что рубль 60 недооценён ещё рано. Сначала надо страну всем обеспечить, стать менее зависимой, тогда и поговорим о реальной цене рубля. Сейчас 55-60 скажем это оптимально.
3

Обучение

Материалы по теме


Все продукты