Олег Тиньков* назвал причины срыва сделки с «Яндексом»

Дата публикации: 18.12.2020 16:10
10 902
4 Время прочтения: 1 минута
Источник
Forbes
Темы

Основатель Тинькофф Банка Олег Тиньков* рассказал Forbes свою версию того, почему сорвалась продажа банка «Яндексу». По его словам, в процессе переговоров он обнаружил, что «Яндекс» «не видит объединения, они видят покупку «Тинькофф».

«При этом оплата состояла наполовину из акций, но я терял право влиять на решения в новой компании», — рассказал предприниматель.

Тиньков* отметил, что «Яндекс» в ходе переговоров предложил 7% премии к цене акций на рынке. «И это смотрелось органично, если речь шла об объединении, но общемировая практика за покупку и стратегический контроль — это 25—40%», — пояснил основатель банка.

Олег Тиньков* планирует потратить на запуск благотворительного фонда, призванного решать проблемы рака крови и развития института донорства, до 200 млн долларов.

11.12.2020 11:07

По его словам, он предложил сооснователю «Яндекса» Аркадию Воложу повысить премию, но тот ответил, что это нужно согласовать с советом директоров IT-компании. «Так как я все-таки серьезно болен, к тому моменту я сильно устал торговаться, объяснять, что «Тинькофф» зарабатывает вдвое больше «Яндекса» и так далее, и принял решение выйти из сделки. У меня нет необходимости продать», — сказал Тиньков*.

«Нет, это не так», — заявил «Яндекс» в ответ на просьбу Forbes прокомментировать версию Тинькова*. Других подробностей компания не сообщила.

*16.02.2024 признан в РФ иностранным агентом и внесен в реестр иностранных агентов.

Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

4
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Две правды не могут сосуществовать. Один из них врёт.
1

alekseysmr
20.12.2020 09:09
Все просто - нужен был хайп чтобы раскачать рынок и заработать
0

Обучение

Материалы по теме


Все продукты