Программа компенсации 50% стоимости путевок для школьников будет запущена до конца мая, заявил замруководителя Ростуризма Григорий Прокуронов на круглом столе «Особенности формирования, продвижения и реализации туристских продуктов в условиях преодоления пандемии» в Совете Федерации.
Ранее заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко сообщил, что на такую программу будет выделено порядка 5 млрд рублей, ею смогут воспользоваться родители более 350 тыс. школьников с середины мая.
«Мы предполагаем с учетом ресурсного обеспечения и принятия правительством соответствующих решений этот продукт запустить до конца мая», — отметил Прокуронов.
Кредитные карты на Банки.ру
«Включение стационарных лагерей по всей стране будет запущено в программу и окажет совокупный положительный эффект, так как это будет способствовать укреплению здоровья детей, отдыху на природе, восстановлению и реабилитации. Программа будет осуществляться с использованием механизма национальной платежной системы карт «Мир», предполагает возвращение стоимости в размере 50% стоимости продукта, приобретенного за безналичный расчет», — добавил замглавы Ростуризма.
Сегодня сообщалось, что после того как президент РФ Владимир Путин объявил запуск программы кешбэка в размере 50% за отдых в детских лагерях, продажи путевок остановились, а родители, уже оплатившие летний отдых детей, просят вернуть деньги, чтобы перебронировать путевки с обещанным президентом бонусом.
Глава Ростуризма Зарина Догузова позже во вторник, 27 апреля, уточнила, что, как ожидается, кешбэк на поездки в детские лагеря будет запущен в 20-х числах мая. «Программа будет работать до конца года, чтобы детям был доступен отдых как на летние, так и на осенние каникулы», — сказала она. По словам Догузовой, на карту «Мир» будет автоматически возвращаться 50% стоимости купленной путевки в течение максимум пяти дней.
«К участию приглашены все стационарные лагеря страны, им необходимо подключиться к программе — создать отдельную страницу на сайте лагеря с соответствующими предложениями и подключить ее к интернет-эквайрингу, провести тестовые трансакции. Подробная инструкция уже разослана всем потенциальным участникам. Список всех партнеров, которые присоединятся к программе, будет опубликован на сайте «мирпутешествий.рф» к моменту старта программы», — сказала она.