
Большинство банков отказывают самозанятым в выдаче кредита, требуя справку с места работы, пишут «Известия». Этим поделились граждане, получившие статус самозанятых. Большинство опрошенных рассказали, что многие крупные кредитные организации не готовы работать с категорией клиентов, которые не могут предоставить справку с места работы, а бумагу о доходах из налоговой там не рассматривают — банки не воспринимают всерьез самозанятых.
Среди опрошенных были и те, кто, будучи самозанятым, смог оформить заем. Одни респонденты сказали, что получили деньги с первого раза и всю запрашиваемую сумму, а другие — не сразу и меньшую сумму, чем планировали. Некоторые фрилансеры отметили, что не обращались за ссудой в банки.
В кол-центрах восьми системно значимых банков сказали, что не работают с самозанятыми, так как необходимы справки о подтверждении доходов и официальном трудоустройстве. В Альфа-Банке могут предоставить работающим на себя только кредитную карту. Кредитовать фрилансеров готовы в «Сбере», Совкомбанке и Россельхозбанке. Также выяснилось, что у этих банков немало требований, которым нужно соответствовать. При этом гарантии, что кредит будет одобрен, нет.
Продуктовый виджетВ «Сбере» отметили, что выдают фрилансерам потребкредиты без обеспечения на общих условиях, но понадобится справка о состоянии доходов по форме ФНС. В ВТБ сообщили, что кредитуют самозанятых, в том числе предлагают таким клиентам автозаймы. Хотя в кол-центре сказали, что вовсе не обслуживают работающих на себя граждан. В Абсолют Банке и «Санкт-Петербурге» для самозанятых доступны ипотека, потребкредиты и банковские карты. А РНКБ только в мае запустил выдачу кредитов для таких граждан.
По словам экспертов, для кредитных организаций самозанятые менее привлекательны, так как уровень их дохода непостоянен. Кредитование фрилансеров — новый продукт, а существующие риск-политики банков ориентированы преимущественно на традиционных заемщиков и не позволяют в полной мере учесть риск данного сегмента. Все это приводит к отказам в ссуде и высоким ставкам для покрытия рисков. В понимании банков фрилансер — потенциальный безработный, несмотря на идеальную кредитную историю и справки о доходах, добавили эксперты. Хотя законных оснований для отказа у банкиров нет, есть рекомендации ЦБ — принимать справки об уплаченном налоге самозанятыми в качестве доказательства легального дохода, указали эксперты. По их мнению, банкам стоит реформировать системы автоматического скоринга, а государству — задуматься об участниках эксперимента.
Продуктовый калькулятор









