Тверской суд Москвы в понедельник признал деятельность социальных сетей Instagram* и Facebook*, принадлежащих компании Meta Platforms*, экстремистской и запретил их на территории России, передает корреспондент ТАСС.
«Удовлетворить исковые требования Генеральной прокуратуры о запрете деятельности компании Meta*», — огласила постановление судья Ольга Солопова. Она отметила, что решение о запрете вступает в силу немедленно. Ранее на этом настаивала ФСБ России.
Доступ к мессенджеру WhatsApp не ограничивается на территории РФ, сбои в его работе также не связаны с блокировкой социальных сетей Facebook* и Instagram* (принадлежат компании Meta*). Об этом сообщила пресс-служба Роскомнадзора в четверг.
17.03.2022 20:39Как пояснил ранее прокурор, в отношении принадлежащего Meta* мессенджера WhatsApp требования не распространяются. Кроме того, граждане и организации не будут привлекаться к ответственности за экстремизм за то, что пользуются Facebook* и Instagram*. «Использование продуктов компании Meta* физическими и юридическими лицами не должно рассматриваться как участие в экстремистской деятельности», — пояснил представитель прокуратуры. «Лица не будут привлекаться к ответственности только за то, что они пользуются услугами Meta*», — добавил он.
В то же время компании Meta* запрещено открывать отделения и вести коммерческую деятельность в России.
Ранее Роскомнадзор уже ограничил работу Instagram* и Facebook* в РФ. Работу мессенджера WhatsApp было решено не ограничивать.
Генпрокуратура РФ обратилась с иском о признании американской компании Meta Platforms Inc*. экстремистской организацией и запрете ее деятельности на территории России, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства.
13.03.2022 10:29*Организация, признана в РФ экстремистской организацией, деятельность которой запрещена на территории РФ
*Сервис/сервисы, принадлежащие Meta, признанной в РФ экстремистской организацией, деятельность которой запрещена на территории РФ