Германия вывела VTB Europe из-под контроля ВТБ

Дата публикации: 10.04.2022 16:46
11 901
2 Время прочтения: 2 минуты
Автор
Ася Шалимова автор новостного контента Банки.ру с 2009 по 2022 год
Источник
Banki.ru

Финансовый регулятор ФРГ — BaFin (Die Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht, Федеральное управление финансового надзора Германии) ввел для банка ВТБ как материнской организации VTB Bank (Europe) SE запрет на реализацию права голоса в отношении дочерней организации. О соответствующем решении от 9 апреля 2022 года сообщается в воскресенье, 10 апреля, на сайте BaFin.

ВТБ включен в пятый пакет антироссийских санкций Евросоюза, о котором было официально объявлено 8 апреля, и в этой связи больше не может считаться надежной организацией с точки зрения немецкого банковского законодательства, следует из релиза.

BaFin запретил руководству VTB Bank (Europe) SE выполнять указания материнского банка. Эти меры, вместе с ранее введенным запретом для европейского банка осуществлять платежи или иным образом переводить активы в пользу компаний группы ВТБ, обеспечивают полную изоляцию «дочки» от российского банка, указывает немецкий регулятор.

Согласно сообщению, ВТБ, таким образом, больше не имеет контроля над VTB Bank (Europe) SE и не может распоряжаться его активами.

Вместе с тем ситуация для клиентов и контрагентов VTB Bank (Europe) SE не изменилась, подчеркивают в BaFin: вкладчики могут свободно распоряжаться своими средствами, заемщики — обслуживать кредиты, а другие клиенты и кредиторы — получать от банка услуги и платежи, при условии что сами не находятся под санкциями. Банки-корреспонденты, провайдеры услуг и работники VTB Bank (Europe) SE могут продолжать обычную деятельность, связанную с банком.

BaFin подчеркивает, что вместе с Бундесбанком (ЦБ Германии) внимательно следит за развитием ситуации. Как можно понять из сообщения финансового регулятора, деятельность VTB Bank (Europe) SE сопровождают назначенные BaFin уполномоченные сотрудники. Ситуация с активами и ликвидностью банка оценивается как нормальная. BaFin обещает принять своевременные меры в случае изменения ситуации.

VTB Bank (Europe) SE базируется во Франкфурте. В конце марта агентство Bloomberg сообщало со ссылкой на свои источники, что ВТБ выставил «дочку» на продажу и пытается вместе с немецкими регуляторами разработать структуру сделки, которая бы помогла покупателю избежать нарушения уже действующих санкций. Также, по информации агентства, рассматривался вариант обмена российских и европейских активов между «дочкой» и материнским банком.

Находящийся под западными санкциями банк ВТБ выставил на продажу свою европейскую «дочку», которая базируется в немецком Франкфурте, — VTB Bank Europe SE. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

30.03.2022 21:18
Теги: Что происходит: экономика и финансы
Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

2
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

<p>а там не объявили о давней утрате самостоятельности страны?</p>
1

Madao
10.04.2022 19:43
<p>Нацинализация , так же как и у нас</p>
0

Обучение

Материалы по теме