Падение продаж автомобилей Lada в марте достигло 56,2% относительно аналогичного периода прошлого года, пишет Forbes со ссылкой на сообщение Renault Group. Число проданных на территории России автомобилей группы также снизилось на 64%.
Отмечается, что Renault Group, владеющая брендом с 2017 года, продала 15 867 автомобилей, что на 20 357 единиц меньше, чем в том же месяце 2021 года. Рыночная доля Lada за год уменьшилась на 0,2 процентного пункта (до 0,2%). С начала 2022 года продажи автомобилей Lada составили примерно 61 тыс. штук — на 33% меньше, чем за тот же период 2021-го.
Суммарные продажи бренда в РФ по итогам марта составили 16 361 автомобиль — на 29 077 единиц (64%) меньше, чем за аналогичный период 2021 года. В процентном соотношении сильное падение зафиксировано в том числе на Украине (на 88,1%), в Камеруне (88,9%), Индонезии и Объединенных Арабских Эмиратах.
В прошлом месяце продали 12 289 автомобилей Lada — это на 64% меньше результата марта прошлого года. На втором месте по числу проданных автомобилей оказалась Kia (6 336, минус 68% за год), на третьем — Hyundai (4 909, минус 68% за год). Самое сильное падение в процентах за год у Lexus, на 91%, пояснили в Ассоциации европейского бизнеса.
В марте также сократились продажи машин европейских, японских и американских марок из-за отсутствия новых поставок, рассказали дилеры. Россияне столкнулись с сильным подорожанием — цены на новые автомобили выросли в среднем на 40%, причем сильнее всего это коснулось машины премиум-сегмента.
Комментарии
<p>Когда в том году за солярик на палке просили 900, а циратто отдавали за 1,2, а сейчас за солярик просят 1,8, а за цирато 2,2-2,3 - это пдц.</p>