Россияне через суд требуют компенсацию за отключение Apple Pay

Дата публикации: 27.04.2022 12:06
3 288
3 Время прочтения: 2 минуты
Автор
Анна Комарова автор новостного контента Банки.ру с 2021 по 2022 год
Источник
Коммерсант

20 россиян подали коллективный иск к компании Apple: покупатели техники американского бренда требуют выплатить им компенсацию за моральный вред из-за отсутствия возможности оплачивать покупки с помощью Apple Pay, пишет «Коммерсант». Однако успех дела под вопросом, во многом он будет зависеть от результата дела против Netflix, уверены юристы.

Коллективный иск недовольные россияне подали в Пресненский суд Москвы. Приложение Apple Pay у пользователей iPhone на территории России больше не работает, а его стоимость уже заложена в цену гаджета. Истцы надеются получить по 10 тыс. рублей на каждого за причинение морального вреда, а также на соразмерное уменьшение цен на продукцию.

Нарушение работы Apple Pay и Google Pay вызвано уходом с российского рынка международных платежных систем Visa и Mastercard из-за спецоперации России на Украине. Однако позднее Apple начала ограничивать оплату картами национальной платежной системы «Мир», несмотря на имеющуюся техническую возможность. Юристы подчеркнули, что это решение приняла сама компания без каких-либо видимых причин.

Некоторые юристы слабо верят в успех дела, так как Apple изначально не давала гарантии на возможность использования Apple Pay во всем мире. Но руководитель департамента контроля качества «Амулекс» Нурида Ибрагимова верит в благоприятный исход: в этом случае имеется нарушение изготовителем обязанности обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы, которую закон о защите прав потребителей предусматривает, отметила она.

Ранее два десятка россиян решили подать групповую претензию к платформе Netflix за ее уход с рынка в России. Истцы требуют 60 млн рублей на 20 истцов за решение компании отключить россиян от платной подписки к сервису.

Россияне решили подать групповую претензию к платформе Netflix за ее уход с рынка в России. Об этом журналистам сообщил адвокат бюро «Чернышов, Лукоянов и партнеры» Константин Лукоянов.

13.04.2022 15:53
Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

3
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

<p>к президенту подайте иск, или в басманный суд, пусть вам выплатят, или наоборот оштрафуют истцов за дискредитацию российского чего нибудь (придумать) за отказ пользоваться СВОИМИ ТЕЛЕФОНАМИ!</p>
0

x4all
29.04.2022 18:44
<p>Прецедент уже был , есть шанс ----> <a href="https://pravo.ru/news/227569/" target="_self">Apple выплатит $113 млн из-за замедления старых моделей iPhone</a> </p>
0

Обучение

Материалы по теме


Все продукты