В России с сентября введут электронные путевки

Дата публикации: 29.05.2022 13:53
2 529
Время прочтения: 1 минута

С 1 сентября в России заработает система «Электронная путевка» — с этого момента туроператоры будут вносить в нее данные о предоставленных клиентам услугах. Соответствующий закон подписал президент страны Владимир Путин, документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон также требует от турагентов направлять туроператорам уведомления о заключении договора о реализации туристического продукта. Туроператор должен передать сведения в систему электронных путевок по окончании каждого календарного месяца не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим календарным месяцем.

Помимо этого, по новому закону туристические компании не смогут осуществлять деятельность без передачи информации в «Электронную путевку». Нормы об исключении их из соответствующих реестров начнут применять с 1 марта 2023 года для зарубежного туризма и с 1 сентября 2023 года — для внутреннего и въездного туризма.

Сами же туристы получат возможность доступа к базе данных. В том числе это будет возможно в случае необходимости защитить свои права.

Читать в Telegram
telegram icon

Обучение

Материалы по теме


Все продукты