Брокерская компания «Универ Капитал», которая в марте обращалась в Центробанк с просьбой о санации, сменила собственника: новым владельцем брокера стал ее топ-менеджер Руслан Адильбаев, передает Forbes.
Руслан Адильбаев в апреле занял должность заместителя гендиректора компании по реструктуризации. Теперь он выкупил пакет в 100% уставного капитала «Универ Капитал» у трех прежних владельцев. При этом сумма сделки не оглашается.
«Я потратил около 20 миллионов долларов на покупку облигаций, которые ушли на реструктуризацию обязательств, а за компанию пришлось заплатить столько, сколько мог "пропустить" нотариус», — сообщил Адильбаев.
Он уверен, что считает, что «Универ Капитал» имеет хорошие перспективы для развития. «Нужно только правильно выбирать стратегию, поэтому мы решили навсегда отказаться от сделок РЕПО и маржинальной торговли», — отметил новый собственник компании.
Кандидатура Руслана Адильбаева согласована Департаментом допуска и прекращения деятельности финансовых организаций Центробанка, а новый состав совета директоров будет сформирован в ближайшее время.
Брокер «Универ Капитал» в конце марта попросил ЦБ о санации: причиной стали проблемы, возникшие из-за текущей рыночной конъюнктуры и принудительной продажи Национальным Клиринговым Центром клиентских активов.
«С учетом сложившейся ситуации, с целью защиты прав инвесторов и предотвращения банкротства системно значимого брокера "Универ Капитал" и последующего за ним банкротства российских компаний и граждан, инвестировавших свои накопления и сбережения в ценные бумаги российских эмитентов и долговые обязательства Российской Федерации, в том числе и через индивидуальные инвестиционные счета, просим провести санацию "Универ Капитала"», — говорилось в открытом письме компании председателю Банка России Эльвире Набиуллиной.