Госдума планирует сохранить прожиточный минимум пенсионерам-должникам

Дата публикации: 27.07.2022 14:19
2 299
3 Время прочтения: 2 минуты
Автор
Данил Кляхин автор новостного контента Банки.ру
Источник
Banki.ru

Госдума рассмотрит законопроект, который гарантирует сохранение за гражданами-должниками прожиточного минимума в тех случаях, когда списание задолженности возложено на организации, выплачивающие таким должникам пенсии, стипендии и зарплаты.

Инициаторами законопроекта выступила группа депутатов Госдумы. В пояснительной записке они напомнили, что с 1 февраля 2022 года в России вступил в силу закон, который гарантирует сохранение за гражданами-должниками заработной платы в размере прожиточного минимума — в случае списания долгов службой судебных приставов. Для этого гражданину необходимо обратиться с соответствующим заявлением в банк, через который проходит списание.

Однако данная практика, как оказалось, не распространяется на людей, чья задолженность не превышает 100 тыс. рублей. И ее списывают не судебные приставы, а организации, от которых граждане получают финансовые доходы. При этом чаще всего такими должниками являются пенсионеры и студенты. Например, в 2021—2022 годах в территориальные отделения Пенсионного фонда России обратились 29,7 тыс. пенсионеров с просьбой сохранить им прожиточный минимуму при взыскании долгов с пенсии, еще 950 аналогичных обращений были направлены в центральную дирекцию ПФР.

В связи с этим депутаты планируют внести изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве», который гарантирует сохранение должникам, на которых не распространяются уже действующие поправки, денежных средств в размере федерального либо регионального прожиточного минимума.

Новости и советы экспертов в Telegram
Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

3
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

<p>Главная забота это сохранять прожиточный минимум</p>
<p>Увеличивать доходы-кажется,это не приоритет...</p>
1

ugor
27.07.2022 14:35
<p>Миллионеры решают судьбы нищих!</p>
0

Банан
27.07.2022 20:20
<p>Святые на 146%</p>
0

Обучение

Материалы по теме


Все продукты