Россия и Иран в скором будущем планируют интегрировать собственные платежные системы — «Мир» и «Шетаб». Об этом на пресс-конференции заявили министры иностранных дел России Сергей Лавров и Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян.
«Относительно интеграции и взаимного использования российской системы "Мир" и иранской системы "Шетаб" ведутся предметные переговоры на уровне центральных банков, они общались, по-моему, в июле и договорились о своего рода дорожной карте, которая будет приводить нас к этому результату. Я уверен, что это состоится достаточно скоро», — цитирует ТАСС Лаврова.
Хосейн Амир Абдоллахиян в свою очередь заявил, что уже достигнуты договоренности по техническим аспектам интеграции платежных систем. «Мы оптимистично смотрим на это и надеемся, что в ближайшем будущем последние технические шаги будут сделаны и народы наших государств и предприниматели смогут использовать эту возможность», — отметил глава МИД Ирана.
В середине августа заместитель министра иностранных дел Ирана Мехди Сафари заявил, что главным условием для подключения Ирана к платежной системе «Мир» является наличие системы обмена финансовой информацией между Москвой и Тегераном — наподобие SWIFT. При этом такая система должна быть автономной, чтобы иметь возможность «дедолларизировать» платежи.
Генеральный директор управления по банковским и страховым вопросам Министерства экономики Ирана Горбан Эскандари отметил, что доступ к системе «Мир» смогут получить все иранские банки, которые обратятся с соответствующим запросом в Центральный банк Ирана.
Комментарии