Средние скидки при продаже вторичного жилья в России превысили 6% — такого высокого дисконта не отмечалось как минимум последние три года. Кроме того, в отдельных случаях продавцы готовы предоставлять дисконт в 30–40%, чтобы поскорее продать лот, пишут «Известия» со ссылкой на экспертов отрасли.
«Рынок сейчас разделился на тех, кто хочет продать максимально дорого, и тех, кто заинтересован в срочной реализации и потому готов делать существенные скидки», — поясняют специалисты.
В течение последней недели в Москве были зафиксированы средние скидки на вторичку в 5–7%. Некоторые предлагают скидки до 20%, однако в столице был зафиксирован и дисконт в 60%, уточняют эксперты. По их словам, причиной такой ситуации является попытка россиян скорее продать недвижимость из-за релокации, так как им потребуются деньги в другой стране. Кроме того, граждане опасаются существенного падения цен на рынке в случае ухудшения геополитической ситуации.
Кроме того, уже несколько последних месяцев на рынке диктовали свои условия покупатели, продавцы были уже вынуждены делать скидки. В конце сентября тренд усилился: количество желающих продать недвижимость в последнюю неделю возросло, число готовых купить сократилось. Условно, на каждого покупателя приходится 15–20 продавцов, поясняют эксперты.
А что с первичкой?
На первичном рынке отмечается аналогичная ситуация. Количество сделок тоже радикально сократилось, притом что застройщики продолжают выводить на рынок новые проекты, а покупателей можно заинтересовать только очень привлекательными ценами на раннем этапе строительства, подчеркивают специалисты.
По их словам, говорить о корректировке цен на квартиры в новостройках пока преждевременно. Более-менее понятную картину по стоимости можно будет увидеть только к середине — концу октября. Сейчас средневзвешенная стоимость квадратного метра в границах старой Москвы составляет 396 тыс. рублей, она выросла на 14,5% за год.
Величина скидок на квартиры в строящихся домах уже достигает 30%. Учитывая, что 90% сделок проходило с использованием ипотечных займов, а на данный момент в нашей стране по закону пока никто не освобождается от выплат по жилищному кредиту даже в случае потери кормильца, дальнейшее развитие ситуации во многом будет зависеть от государственных гарантий, уточнили эксперты.
Комментарии
<p></p>